Селин Дион, Мэрайя Кэри и другие богатые музыканты по состоянию на 2019 год

Кто в мире музыки самый богатый? Ежегодно за первые места в этом перечне сражаются самые популярные знаменитости Востока и Запада. Кто оказался в числе самых финансово благополучных в текущем году? Кому не помешали скандалы и интриги, экономический кризис и изменение модных тенденций? Об этом читайте дальше!

10: Мэрайя Кэри

Богатство для нее – нечто совершенно обыденное, ведь ее собственность оценивается приблизительно в 535 миллионов американских долларов. Как бы ни шокировали эти цифры простого человека, Мэрайя – лишь десятая в перечне богатейших музыкантов. Она действительно старательно и тяжело работает – и в музыке, и в киноиндустрии. Он обладает уникальным пятиоктавным диапазоном и регистром голоса. Ни у кого не вызывает удивления, сколь многочисленна армия ее поклонников, с восторгом принимающих все что создает певица. Кэри дебютировала в 1988-м. С тех пор она продала огромное число альбомов и пять раз была награждена «Грэмми». Она выпустила одну из самых известных и продаваемых рождественских песен. Она – автор песни, которая дольше всех была в списке синглов на первом месте в Billboard Hot 100.

9: Мадонна

Не всегда музыкант имеет много денег, но для Мадонны роскошь – это вторая натура. Она – девятая в списке самых обеспеченных деятелей музыки. Ее богатство оценено в 590 миллионов. Она дебютировала еще в 80-х, с тех пор остается популярной, потому что постоянно меняет образы и переосмысливает свое творчество. Она актуальна на любом этапе своей карьеры, длящейся четыре десятилетия. Впечатляет перечень выпущенных Мадонной синглов и альбомов, записанных треков. Она дважды награждена «Золотым глобусом». Одна из наград – за фильм 1996-го, вторая – за лучшую оригинальную песню (в 2011-м).

8: Боно

Боно известен не только своим музыкальным талантом, но и способностью создавать остросоциальные творения. Например, несколько его песен посвящены конфликту Соединенного королевства Британия и Народной Республики Ирландия. Этот конфликт длится вот уже несколько столетий. Лишь в последние пару десятилетий сделаны определенные шаги в урегулировании отношений. Боно – не только музыкант, но и успешный предприниматель. Он широко известен в мире как достойный уважения филантроп.

7: Доктор Дре

Его карьера в области музыки началась в стиле гангста-репа. Он дебютировал с группой N.W.A. Их визитной карточкой стали очень жестокие тексты, а также откровенные комментарии. Довольно характерным был внешний облик участников группы. Считается, что Доктор Дре являлся наставником многих известных и успешных реперов. В частности, именно благодаря ему обрели свой стиль 2Pac, Snoop Dogg и Eminem. Последние годы Доктор Дре живет достаточно спокойно, практически не привлекает внимания общественности. Это, однако, не мешает ему быть седьмым в списке самых финансово успешных музыкантов нашей планеты. Его состояние оценивается в 740 миллионов. Прибыль обеспечена не только музыкой, но и предпринимательской деятельностью. Основной процент доходов – за счет товаров Beats, марки, выкупленной Apple в 2014-м. Цена сделки составила три миллиарда!

6: Селин Дион

Шестая в списке самых богатых музыкантов планеты, Дион – самая богатая женщина-музыкант в мире. Она известна всему миру как исполнительница главной песни в фильме «Титаник». С 1997-го ее имя гремит по всему миру. Впрочем, даже вне этого трека ее карьера в качестве музыканта впечатляет. Она пять раз была награждена «Грэмми», выступала на нескольких языках. Как и многие другие артисты, Дион известна своими разнообразными треками. Она не раз меняла стиль и образ, пела в разных жанрах. Она известна своим мощным голосом и способностью брать широкий диапазон.

5: Дидди

Один из ключевых талантов этого музыканта – его многогранность и разноплановость, которая выражена в том числе и в способах получения денег. В этом Дидди напоминает Доктора Дре. Поначалу он был репером, затем начал карьеру продюсера. В 90-х и начале текущего тысячелетия он создал музыку, которая позволила заработать достаточно, чтобы начать нечто более стабильное. Репер и сегодня записывает треки, но в основном получает прибыль за счет принадлежащих ему предприятий. Например, под именем Шон Джон он производит парфюм и модную одежду. Дидди занимается продюсированием молодых артистов. Для этого музыкант создал лейбл Bad Boy Entertainment. Он организовал конкурс Making the Band. Через него продюсировались различные востребованные музыкальные группы.

4: Херб Алперт

Его главным хитом стал Rise – чувственный образчик классической диско-музыки. Херб занимает четвертое место в перечне самых богатых музыкантов планеты. Его состояние достигает 850 миллионов. Херб заметно отличается от многих своих коллег и сверстников, ведь его музыка имеет мало общего с традиционно приносящей деньги. Поначалу он был инструменталистом, композитором, играл в группе. Многие десятки лет он занимается бизнесом в области музыки. Ему удалось девять раз получить награду «Грэмми» и выпустить целых пять альбомов, занявших первые места в рейтинге Billboard Hot 100.

3: Jay-Z

Этот музыкант – третий в перечне самых обеспеченных на планете. Его чистое состояние оценено в 900 миллионов! Музыкальная карьера репера принесла ему ни много ни мало 19 «Грэмми». Продажи альбомов давно перевали за 100 миллионов. Впрочем, только лишь продажей дисков такие деньги не сможет заработать ни один музыкант. Империя, созданная Jay-Z, могла бы появиться только под контролем умного и предусмотрительного предпринимателя. Jay-Z начинал как репер и занимается музыкой в этом стиле и сегодня, но одновременно он – предприниматель. Бизнес – источник основной доли его средств. Он помогал добиться славы многим известным музыкантам нашего времени. Он – глава успешной марки одежды. В 2015-м Jay-Z организовал потоковый музыкальный сервис, напоминающий по своему функционалу Spotify и Apple Music.

2: Пол Маккартни

Британский артист – второй в перечне самых богатых на планете в области музыки. Его дискография включает 32 хита, занявших первое место в чарте Hot 100 Billboard. Ему принадлежат авторские права на огромное количество песен. Его музыкальная карьера длится уже шесть десятилетий! Нет ничего удивительного, что этот прежний участник «Битлз» стал столь успешным финансово. Его состояние достигает 1,2 миллиарда долларов. Музыка – не единственное, чем занимается Маккартни. Он писал, играл в фильмах и режиссировал.

1: Эндрю Ллойд Уэббер

Итак, вот он, самый богатый музыкант на планете! Его состояние оценивается в 1,28 миллиарда американских долларов. Впрочем, удивляться тут особенно нечему. Его имя давно стало символом Бродвея. Творчество Уэббера заложило все современные тенденции в мире мюзиклов. Созданные им произведения – это лучшие образцы своего жанра. Некоторые из них успешны более десятилетия.

Он награжден «Грэмми» и немало раз был номинирован на эту премию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам творчество кого-то из перечисленных музыкантов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.