В чем тайна числа 12?

С древних времен всем цифрам приписывают некое мистическое значение. И важен тот факт, что древние народы очень хорошо знали чудесные тайны всех чисел и создали целую науку об их значении, которая не имеет ничего общего с математикой. Каждое из них имеет особое значение и связано со множеством аспектов в жизни человека.

число

Почему так важно именно число 12, а не любое другое?

Взаимосвязь чисел с буквами алфавита, планет со звездами и другими астрономическими элементами была обнаружена еще древними людьми. Сегодня все это превратилось в некую форму гадания. Хотя у любого числа есть свой отдельный символический и оккультный смысл, но все же число двенадцать (12) имеет свое особое значение во всей истории и религии.

Это число олицетворяет полный цикл и является одним из самых значительных в древних культурах, также оно имеет прямую и зависимую связь со знаками зодиака, с месяцами года, независимо от того, были они определены лунным или солнечным календарем.

число

Историческая справка

Священность цифры 12, по-видимому, исходит из древней двенадцатеричной системы, которая, вероятно, была уникальной в эпоху неолита. Дюжина, разделение дня и ночи по 12 часов, 12 месяцев в году - все это остатки доисторической системы счисления. Число 12 представляет собой 12 иерархий древнего писания, которые, в свою очередь, определяют 12 созвездий зодиака.

Шумерские священники и астрономы были первыми, кто разделил год на более мелкие части. Так как в их лунном году было всего двенадцать месяцев, в которых было практически по 30 дней в каждом, их день состоял из двенадцати единиц, так называемых данн.

число

Поэтому мы понимаем, что число 12 было инструментом, которым разделяли поток времени, но мы также знаем, что дюжина была связана со знаками зодиака.

О чем говорят результаты раскопок?

Как свидетельствуют результаты многочисленных раскопок, солнечный год, состоящий из 360 дней, 12 месяцев по 30 дней в каждом, использовался еще с 2400 года до нашей эры. Это записано в вавилонском календаре, но только во времена царя Хаммурапи (1955-1913 гг. до н. э.) было введено единообразие в календаре, а месяцам были даны имена, которые сегодня используются в еврейском, сирийском и ливанском календарях.

число

Древние египтяне разделили сутки на день и ночь, которые состояли из одинакового количества часов. Первые были связаны с богинями, которые принесли на небо диск Солнца, а последние - с богинями, которые принесли звезду.

В Китае круг зодиака представлен двенадцатью животными, каждое из которых оказывает свое особое звездное воздействие на год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.