Впечатляющие легенды и мифы, основанные на реальных историях из жизни

В наше время мифы среди людей не столь популярны, как раньше. Но для чего тогда их придумывали? Человечество не имело представления о том, как был устроен мир. Люди не знали истинных причин происходящего вокруг и объясняли все с помощью придуманных историй.

Их рассказы являются отличным способом понять, каких взглядов придерживался человек в глубокой древности. Раньше никто не мог объяснить различные явления природы, поэтому, чтобы было хоть какое-то представление о происходивших вокруг событиях, творческие люди начали сочинять различные небылицы. Но не все мифы основаны на неимении представления об окружающем мире, существуют легенды, которые корнями уходят в реальные истории из жизни.

Легенды о вампирах появились благодаря вспышкам туберкулеза

В XIX веке появилась таинственная болезнь, которая уносила жизни целых семей. Одним из симптомов была бледная кожа, больные постоянно кашляли кровью. Казалось, что сама жизнь медленно покидает этих бедолаг. В то время считалось, что умершие родственники питаются жизнью своей родни, чтобы вернуться после смерти.

Горожане выдвигали абсурдные гипотезы о том, что покойники возвращаются из могил и высасывают жизнь из живых. После такой небылицы многие останки были осквернены. Самым известным случаем на тот момент считалось несчастье с семьей Браун. Сначала туберкулез унес в могилу мать и младшую дочь, через десять дней скончалась и старшая. У нее туберкулез был на затяжной стадии. После ее кончины умер старший сын. Обеспокоенные горожане осквернили могилы этих несчастных, чтобы это семейство больше ни до кого не добралось.

Страшная сказка о Скелетном озере

В гималайском фольклоре есть сказка о юнцах, которые забрались высоко в горы и осквернили божественное святилище. В ответ на это разгневанная богиня забила градом этих несчастных до смерти. Обычная легенда, не так ли? Однако в 1942 году (лето тогда было особенно жарким и растаяли высокогорные ледники) группа британских солдат, которая поднялась высоко в Гималаи, обнаружила у озера более 200 человеческих останков. Откуда они там взялись? Только спустя 60 лет стало известно, что скелеты - это останки древних людей.

Военные тогда решили, что эти тела - последствия Второй мировой войны, не придали этому большого значения и двинулись дальше в путь. Уже позже стало известно, что кости находились во льдах, поэтому так хорошо сохранились. В 2004 году ученым удалось выяснить, что скелетам более 2850 лет. Также исследователи утверждают, что повреждения говорят о том, что группа погибла под камнепадом.

Безлицый Чарли

В западной Пенсильвании родители пугают своих детей безлицым Чарли, который расхаживает по ночам и ворует детей. Также в некоторых повествованиях его наделили суперспособностью останавливать машины одним прикосновением, что провоцирует много аварий с летальным исходом.

На самом деле в 1918 году произошло следующее событие: маленький мальчик Робби неосторожно переходил мост, и случилось так, что его задел электрический провод. Удар током лишил его части руки и изуродовал лицо. Жестокость детей не обошла маленького Робби стороной, и над ним начали потешаться. Опасаясь людей, Роб выходил на улицу только ночью. Многие люди, которым удалось лично пообщаться с парнем, говорили о том, что это отличный мальчуган. Умер этот человек только в 1986 году, до этого времени в городе появилась такая легенда.

Одиссей и Цирцея

Из легенды про Одиссея и Цирцею становится ясно, что подобное событие действительно имеет место. Когда-то, проезжая мимо острова, на котором проживала колдунья Цирцея, моряки решили воспользоваться ее гостеприимством. Коварная женщина отравила их ядом, который вызывал амнезию, а затем превратила их в свиней. Одному Одиссею удалось вырваться из рук колдуньи. Несчастный юноша явился к Гермесу, и тот излечил его, дав противоядие.

Сорняк Джонсона на самом деле вызывает кратковременную потерю памяти, амнезию, сумасшествие и галлюцинации. Что касается противоядия Гермеса, то становится ясным, что оно действительно существовало. В 1950 году советским ученым удалось выяснить, что цветы подснежника действительно использовали как для общего обезболивания, так и для лечения полиомиелита. Исследования показали, что растение может защитить нейромедиаторы в мозге, если они подвергались атаке веществ, содержащихся в сорняке Джонсона. В наши время некоторые ученые питают надежду о том, что это может быть решением для лечения болезни Альцгеймера.

Монстр Равенны

Многие мифы гласили о появлении монстров во Флоренции. Самым запоминающимся стал монстр Равенны.

Рождение больного младенца считали дурным предзнаменованием. И действительно, по истечении 18 дней после захоронения этого чудовища в город наведалась банда разбойников и разорила жителей. Эти сведения были найдены в дневнике флорентийского аптекаря (1512 год).

Вполне вероятно, что монстром на тот момент считали ребенка, который родился с некоторыми страшными аномалиями. Скорее всего, это отсутствие пальцев рук и ног, множество дефектов лица и гениталий. На данный момент всем нам ясно, что это обычная генетическая мутация и большинство случаев не являются критичными. Сейчас многие дети с небольшими отклонениями выживают.

Легенды Борнео

В Борнео очень любят рассказывать истории своих предков. Жители небольшой деревни отправились вглубь джунглей, чтобы избежать голландской колонизации. Этой группе удалось найти подходящую для жизни долину, но дети один за одним начали здесь бесследно пропадать. За восемь ночей жители деревни потеряли восьмерых детей. Мужчины устроили ловушку, а в качестве приманки использовали ребенка. Им удалось застать появление так называемого дракона, и проследовать за ним до его логова. В итоге они смогли найти вожака и договориться о том, чтобы больше никогда не вредить друг другу.

Команда корреспондентов отправилась выяснять истоки этой легенды. Хорошо изучив местность, они обнаружили целое логово змей. Речь идет о месте, в котором находилось около 150 так называемых драконов. Вид этих змей так и не удалось изучить, но, судя по легенде, эти твари обладают охотничьими навыками королевской кобры, и желудком питона, который смог бы уместить в себе маленького ребенка.

История Гамельнского крысолова

Все мы слышали историю про Гамельнского крысолова, который помог горожанам избавить город от крыс, а взамен за это не получил никакой благодарности. После того, как он помог местным жителям, они посчитали его ненужным и всячески потешались над ним. В ответ на это с помощью специальной мелодии он увел из города всех оставшихся детей.

Нашлись записи 1280 года, которые рассказывают о волынщике, который увел из города всех детей. Спустя сто лет на табличке города появилась надпись: "Прошло 100 лет с тех пор, как наши дети ушли". Сейчас принято считать, что эти дети стали участниками массового суицида через утопление. Однако другие источники заявляют о том, что Гамельнский крысолов является олицетворением чумы, которая унесла жизни многих горожан, не только детей.

Легенда маори о птице, которая питается человеческой плотью

Маори из Новой Зеландии рассказывают про очень большую птицу с черно-белыми перьями, огромным клювом, красным гребнем и крыльями, которая питается человеческим мясом. Эту легенду поведал некто из участников европейской колонизации.

На данный момент ученые говорят о том, что события этой легенды действительно имели место. Сегодня эта страшная птица известна нам как орел Хааста. Назван так в честь ученого, который нашел ее останки в 1836 году. До недавнего времени в мире не существовало таких технологий, которые могли бы анализировать строение скелета и узнавать, какими навыками мог обладать тот или иной вид. После исследования найденных крупных останков стало понятным то, что эта птица действительно могла воспринимать человека как добычу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.