Одержимые демонами: 10 самых пугающих случаев в истории

Страшные истории про изгнание демонов – экзорцизм – давно вызывают интерес людей. Обычно они ассоциируются с католической церковью, но на самом деле, такие обряды проводились еще в эпоху древнего Вавилона. Было снято немало фильмов ужасов, посвященных этой тематике. Однако некоторые истории не подлежат публичному разглашению.

Одержимость демонами – страх, разделяемый многими верующими. Большинство экспертов в наши дни сходятся во мнении, что одержимость - не более чем проявления некоторых психических заболеваний. Сейчас обряды экзорцизма практикуются сравнительно редко, но когда-то они применялись широко и сопровождались пугающими событиями.

Клара Германа Целе

В 1906 году 16-летняя ученица христианской церкви в ЮАР была объявлена одержимой демонами. Распространился слух, что она заключила договор с Сатаной и проявляет признаки одержимости. Она могла понимать языки, например, польский и французский, при том, что раньше их не изучала. Кроме того, девушка периодически проявляла способности к левитации, поднимаясь на полтора метра в воздух. Клара попыталась задушить священника, который проводил над ней обряд экзорцизма, но ему удалось остановить проявление ее симптомов.

Майкл Тейлор

Следующая история произошла в 1974 году. Майкл Тейлор, англичанин, жил со своей женой и пятью детьми. По всем признакам это была счастливая типичная семья 70-х. Все изменилось, когда Тейлор присоединился к таинственной секте «Группа христианского братства», возглавляемой очаровательной юной Мари Робинсон. Мари и Майкл начали вскоре проводить вместе много времени, даже возглавляя вдвоем церковные службы. Жена Майкла Кристина обвинила его в том, что у него роман с Мари.

Ситуация вылилась в 24-часовой обряд изгнания демонов «безумия, гнева и убийства» из мистера Тейлора. Но всего через несколько часов мужчина жестоко убил свою жену и домашнего пса. Глаза и язык Кристины были вырваны. Майкл был найден голым и окровавленным на улице. В итоге его отправили в психиатрическую клинику, где он регулярно проходит лечение.

Эмма Шмидт/Анна Экланд

Эмма Шмидт, также известная как Анна Экланд, была, по слухам, одержима демонам в 1910-х годах. Обряд изгнания проводил отец Ризингер, известный экзорцист. Когда первые проявления одержимости были исцелены, последовал второй обряд – уже в 1929 году. Он оказался куда более серьезным и потребовал 23 сеанса. Во время сеанса экзорцизма глаза женщина оставались закрытыми, ее постоянно рвало.

Священник спросил у демонов внутри Шмидт, сколько их. Ответ был, что их много, но возглавляет их Вельзевул, а проклял Эмму ее отец. Женщина яростно взлетала до потолка и цеплялась за него, разговаривая на странных языках и опорожняя желудок. Монахини прихода были в состоянии шока, но сумели схватить Эмму. По окончании сеансов изгнания, последний из которых продолжался три дня, она внезапно начала читать молитвы и, наконец, очистилась. Этот случай известен как единственный сеанс экзорцизма, санкционированный католической церковью.

«Джулия»

А этот жуткий случай произошел в 2008 году. Обряд был проведен и запротоколирован доктором Ричардом Галлагером из Нью-Йорка. Пациентку, чью анонимность сохранили в целях ее безопасности, называли «Джулия». Она на протяжении нескольких лет регулярно состояла в сатанинских сектах. Она сама обратилась к доктору Галлагеру с просьбой провести изгнание демонов.

Когда девушка была в бессознательном состоянии, ее голос внезапно стал гортанным, отдаленным и мужеподобным. Она выкрикивала оскорбления и угрозы, особенно в адрес религии и окружавших ее монахинь, врачей и медсестер. Джулия заставляла предметы летать по комнате и говорила на незнакомых ей языках.

Доктор Галлагер, вначале настроенный скептически, вскоре поверил Джулии насчет ее одержимости, основываясь на ее сверхъестественных способностях. Например, она сообщала данные о других врачах, которые никак не могли быть ей известны, включая семейные болезни и даты смерти их далеких родственников.

Арне Шайенн Джонсон

Следующий случай произошел в Коннектикуте в 80-х и известен как «Дело о демоническом убийстве». 19-летний Арне Джонсон, предположительно одержимый дьяволом, убил своего домовладельца Алана Боно, многократно ударив его ножом в область грудной клетки.

До этого Джонсон был вовлечен в обряд экзорцизма, проведенный над 11-летним братом его жены. На суде по делу Джонсона, где его обвиняли в убийстве первой степени, его адвокат Мартин Минелла объявил, что его подзащитный был одержим дьяволом. Минелла даже пытался вызвать из Европы специалистов по экзорцизму. Однако после 15-часовой дискуссии присяжных мужчине было вынесено обвинение в умышленном убийстве.

Рональд Ханкелер

Это один из известнейших случаев экзорцизма в истории, и произошел он в Мериленде. Именно он лег в основу фильма «Экзорцист» 1973 года.

Первый случай демонической активности произошел, когда умерла тетушка Тилли – член семьи Ханкелера. Иконы неожиданно попадали со стен, из-за которых доносились необъяснимые постукивания. Паранормальные явления затем сосредоточились на Рональде, например, на его теле появились выцарапанные слова «Ад» и «Христос», а предметы вокруг него двигались сами по себе.

Обряд проходил в марте 1949. Его провел Отец Боудерн. Вся семья была окрещена, а в апреле Ханкелер однажды неожиданно упал на землю, а затем спокойно объявил: «Он ушел».

Сальвадор Дали

Вы знали, что этот известный художник прошел обряд изгнания бесов в 1947 году? Считается, что у Сальвадора Дали были необъяснимые приступы. Монах Габриель Мария Берарди, который провел экзорцизм на художнике, получил от Дали одну из его работ в качестве благодарности.

Готтлибин Диттус

В 1843 году пастор Йохан Блюмхарт избавил молодую женщину от одержимости. Готтлибин Диттус была его прихожанкой и проявляла классические признаки одержимости: летала, выкрикивала ругательства. Вокруг нее появлялись темные призраки, кричавшие о падших ангелах и демонах из ада. В моменты просветления она молилась о спасении от одержимости.

Приступы происходили периодически, и пастор проводил сеансы экзорцизма, молясь об освобождении женщины вместе с ней и другими прихожанами. После одного особенно интенсивного сеанса она освободилась и больше никогда не была потревожена грозными проявлениями одержимости.

Джордж Лукинс

44-летний англичанин Джордж Лукинс вел нормальную спокойную жизнь. Но говорят, им овладели семь демонов, поэтому для изгнания потребовалась помощь семи священников. Первые признаки начались в 1770, когда на Рождество Лукинс вдруг запел демоническим голосом на латинском языке, причем задом наперед.

В 1788 году семь священников проводили обряд, читая молитвы и распевая над Джорджем, который в ответ кричал им что-то на других языках и пытался продемонстрировать свои сверхъестественные силы. В конце концов, демоны вернулись в ад и больше не беспокоили бедного человека.

Элизабет Кнапп

В Массачусетсе 16-летняя наемная служанка Элизабет Кнапп была одержима демонами, сманившими ее обещаниями богатства и легкой жизни. У нее начались конвульсии, она выкрикивала оскорбления в адрес священника, пытавшегося ее исцелить, а также отца и других прихожан ее церкви. Ее лицо и тело причудливо искажались, язык вывалился изо рта на нечеловеческую длину, она без конца кричала. В итоге демоны были успешно изгнаны, но психологическая травма, оставшаяся у нее после этого случая, была неисцелима.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.