Чем опасна ель во дворе дома: мистические свойства дерева

Многие люди (особенно представители старшего поколения) считают, что ель возле дома приносит несчастье. Откуда взялась эта примета и есть ли смысл ей безоговорочно доверять? Попытаемся разобраться в этом вопросе при помощи старинных примет и особенностей характеристики дерева.

Бабушкин аргумент

Однажды молодая семейная пара решила украсить участок возле своего дома небольшой елкой. Они купили деревце, вынули его из горшка и хотели посадить в землю. Тут прибежала бабушка и строго-настрого запретила заниматься подобными вещами. Ее аргументом была присказка: «В сосновом бору молятся, в березовой роще веселятся, а в ельнике – вешаются». Молодые люди не поверили в столь печальное предсказание, но решили не расстраивать пожилую женщину и высадили деревце за пределами участка. Но вопросы остались, и, стремясь разобраться, они поделились своей историей на сайте simplementegenial.

Еловая сказка

Всем известные сказки повествуют о присутствии ели. Так, избушка Бабы-яги обязательно должна находиться в ельнике, ее стены сделаны из еловых бревен. Избушка отличается особой прочностью, поскольку «кто ее срубит, будет наказан». В еловом дереве проживает Леший, который охотится за заблудившимися детками, а затем заставляет их бесконечно пересчитывать еловые иголки. А еще есть поверье, что под этими хвойными деревьями любят ночевать русалки.

Ель в религиях

В христианстве ель считается священным деревом. Бог оберегает это растение, поскольку оно спасло Пресвятую Богородицу с маленьким Иисусом во время бегства в Египет от царя Ирода. Елочка вечнозеленая, и ее ставят на Новый год не только в домах, но и в церквях. Из еловых веток делают рождественские венки как символ начала определенного периода бесконечного цикла. Ветки и иголки также часто используют в различных магических обрядах.

Многие народы воспринимают елку как проводника в царство мертвых. Дерево ассоциируется со смертью, имеет сакральный смысл, является символом очищения и освобождения. Существует поверье, что душа умершего верующего человека улетает на небо через верхушку ели, на которой нет веток. Именно поэтому на похоронах присутствуют венки из еловых веток, ими также устилают дорогу на кладбище перед покойным.

Страшные ассоциации

Использование ели на похоронах стало причиной отказа людей от присутствия дерева возле своего дома. Елку с удовольствием ставят на Новый год, в другое время предпочитают ею любоваться подальше от своего участка. Поскольку вокруг дерева обитают умершие души, люди предпочли сажать хвойную красавицу возле церкви. Так появились новые правила, которые предупреждали людей об опасности:

  • ель собирает вокруг себя души умерших;
  • дерево является средой обитания нечистой силы;
  • человек, который посадил деревце, будет жить до тех пор, пока елка не станет выше него;
  • елка выросла выше крыши – в доме будет покойник.

Мнение специалистов

По мнению эзотериков, еловое дерево является энергетическим вампиром. Только в конце января и начале февраля ель делится положительной энергией, в остальное время она ее безжалостно поглощает. Именно поэтому нельзя долго находиться в ельнике. Двадцати минут хватит для того, чтобы очиститься и оздоровиться.

Медики согласны с этим утверждением. Большая концентрация эфирных масел может быть вредна для здоровья. При этом ель имеет множество полезных свойств. Почки, деготь, живица, в которых присутствуют витамины (особенно витамин С), фитонциды, каротин и исцеляющие эфирные масла.

Вместо послесловия

Верить или не верить в приметы – дело каждого. С практической точки зрения ель возле дома не очень нужна. Ее может поразить молния (как высокое дерево), у ели очень мощная корневая система, которая истощает почву и проникает вглубь на два метра (это может повредить фундамент). Если очень хочется наслаждаться красотой деревца, можно приобрести карликовую породу, но на всякий случай посадить ее подальше, пусть радует взор издалека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 40
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я живу в Грузии. И во весной детей специально вывозят на дачи в еловый лес. Когда там пыльца. Очищают легкие. Это уже сколько лет. И асматики многие туду едут. там такой заряд энергии. Мало того что горы еще и ели.
Копировать ссылку
4
Хвоя давно признана традиционной медициной. Во дворе она отличное средство от надоедливых насекомых. Я коляску с ребенком специально ставила под ель в нашем дворе. Мы очень редко ходим к врачу. Если есть возможность и желание САЖАЙТЕ ЕЛЬ ВО ДВОРЕ.
Копировать ссылку
0
можно в это не верить, но отрицать нельзя. Я знаю про это ещё от дедушки, у мусульман есть твёрдое убеждение не сажать у дома ели. что может быть лучше цветущих деревьев у дома и в саду, которые радуют нас цветением и ароматом.
Копировать ссылку
-2
Ель символизирует предка,хозяина,главного в семье,старейшину.Пока ель здорова и зелена,семья в сборе,дружна и здорова.Ель спилить-голову семье срубить.Ель нужно беречь,а если ель старая и понятно,что скоро погибнет,загодя посадите рядом "заместителя"-молодое деревце.
Копировать ссылку
3
Поселок Рефтинский, Свердловская область....среди елей и сосен, как санаторий. Более классного места для житья мне пока не встречалось.Жаль что квартиру там пришлось продать из-за жизненных трудностей и переехать севернее.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.