Почему обеденный стол не ставили у окна? Фэн-шуй по-русски: поверья и обереги

Большинство наших предков глубоко верили, что с помощью каких-то действий возможно привлечь благополучие или удачу. В древней Руси для этого существовали десятки разного рода обрядов. Вероятнее всего, зародились они еще до появления христианства. Некоторые из них не теряют свою актуальность и по сей день.

Приманивание удачи

Подкова над входной дверью - одно из самых популярных средств для притягивания удачи. Как правило, если ее вешали внутри дома, то оба конца смотрели вверх, если с внешней - то вниз. Как правило, фиксировали ее с помощью одного гвоздя, который необходимо было забить главе семьи.

Подкову вешали таким образом, чтобы до нее никто не мог дотянуться. Если к ней прикоснется кто-то не из домашних, то удача пропадет.

А что если подкова упала? Это означало, что она впитала в себя негатив, который был предназначен для хозяев дома. Обратно ее вешать уже нельзя. В таком случае подкову закапывали в землю, а на ее место вешали другую.

"Защитный гвоздь" и другие поверья на благополучие

Были и другие интересные русские поверья. Например, в косяк двери вбивали оберегающий гвоздь. Главное условие: он должен быть абсолютно новым, без ржавчины и царапин. Перед тем как забить гвоздь, его смачивали водой, а в то время как вбивали, приговаривали специальный заговор. Считалось, что это поможет хозяевам уберечь себя от дурных людей и разного рода неприятностей.

Обеденный стол всегда стоял посреди комнаты, от окна его отделяла лавка. Во время обеда кто-то должен был, сидя на лавке, закрывать окно спиной, чтобы нечистая сила не смогла сглазить яства. Так семья защищала свой достаток.

Были и другие традиции: печку нельзя было ставить близко к источнику воды или у окна - это могло спугнуть удачу. Веник всегда располагали прутками вверх, чтобы из дома не убегали деньги.

Традиции новоселья

Перед тем как переехать в новый дом, люди выполняли много действий для того, чтобы в новом жилище ничего плохого не произошло. Для переезда необходимо раннее время, желательно, еще до того как взойдет солнце. В новый дом нельзя заезжать в понедельник или в субботу, иначе семье придется часто менять жилье.

Глава семьи должен был войти в новый дом вместе со своей женой первыми. В руках у них: хлеб, соль, икона. Вслед на ними заходили дети, заносившие в дом курицу и петуха.

На празднование новоселья приглашали родню и всех соседей. А те, в свою очередь, должны были принести гостинцы.

Личные талисманы и обереги

Раньше особым спросом пользовались обереги и талисманы, которые отводили беды и привлекали благополучие и удачу. Детям могли делать игрушки и во время производства приговаривать заговоры. После того как на Руси появилось христианство, для этих же целей носили ладанки.

Одним из самых популярных талисманов раньше была "нить удачи". Люди сматывали целый клубок шерстяных ниток именно слева направо. Потом клали его в главной комнате, но в укромном месте. И если вдруг возникали какие-либо неприятности, то от ниток отрезали кусочек и связывали его вокруг руки или же повязывали им какой-либо предмет. Вот только человек должен был его постоянно носить с собой. Считалось, что красный отгоняет все плохое и притягивает благополучие.

Существовал еще один интересный обряд, который привлекал благополучие. Женщины шили рубаху из льна или хлопка. По славянским обычаям к богам следовало обращаться в новой и чистой одежде. Это могло быть свидетельством о том, что обращение честное и искреннее.

Перед обращением люди ставили перед собой ковш с водой и надевали новую рубаху. Как правило, все действие происходило поздно вечером: люди читали заговоры и умывались подготовленной водой. Главное условие - закончить проведение обряда до полуночи и сразу же отправиться спать, при этом до восхода солнца нельзя произнести ни слова. В случае, если все сделано правильно, то людей поджидала удача и большое благополучие.

У людей были обереги практически на каждое событие. Талисманы делили по событийным категориям. Ответственное дело - один талисман, долгая дорога - другой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть талисман "на удачу"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.