Страх числа 13: доказательства того, что он вполне обоснован

У многих людей есть фобии. Но если боязнь пауков, змей, ящериц еще более или менее понятна, то боязнь числа 13, или трискайдекафобия, кажется чем-то неразумным. Что не так с этим номером? В чем причины этого страха? Попробуем разобраться.

Фобии

Каждый из нас чего-то боится. Кто-то не переносит темноту, кто-то высоту. В фильмах часто показывается боязнь клоунов. Но есть и такой редкий и непонятный страх, как страх к числу 13. Что же делает его таким омрачающим? Со змеями и пауками все понятно: они жутко выглядят и вызывают у многих людей неприятные эмоции.

Есть личности, которые боятся нездоровой пищи. Арахисовое масло, грибы и сыр вызывают у них ужас. Однако, если пищевые фобии еще можно объяснить страхом за состояние собственного здоровья, особых причин для страха числа 13 нет. Но почему-то многие отрицательно относятся к несчастливому номеру. Что же заставляет людей бояться этого числа? Давайте теперь остановимся на этом более подробно.

Почему стоит бояться числа 13?

Наверняка вы слышали, что пятница, 13 – неудачный день. Откуда появился этот страх, непонятно. Согласно христианской религии, в этот день был распят Иисус. Христиане считают, что число 13 связано с библейскими традициями. На тайной вечере присутствовало 13 человек, из них 12 апостолов и Иисус. Последним к столу присоединился Иуда. Кстати, для страха пятницы, 13, есть свое название – параскевидекатриафобия.

По мнению математиков и ученых, совершенным является число 12: в году 12 месяцев, 12 часов на циферблате, 12 знаков зодиака. Цифра 13 следует сразу за этим идеальным числом, и потому считается несовершенным. Многие думают, что добавление единицы к идеальному числу может принести неудачу.

Предприниматели считают пятницу, 13, неудачным днем для бизнеса. Есть такое мнение, что около миллиарда долларов в год теряется только из-за того, что люди занимаются бизнесом в пятницу, 13. Поэтому многие богачи стараются в этот день не совершать крупных сделок.

Суеверные люди утверждают, что если в имени человека 13 букв, то он проклят. В имени известных маньяков-убийц было 13 букв: Чарльз Мэнсон, Альберт Десальво, Теодор Банди, Джек Потрошитель.

Отношение к числу 13 в культуре

Многие современные люди неосознанно испытывают страх перед числом 13. За этим стоят различные суеверия и неприятные истории. Многие авиакомпании не делают 13-й ряд кресел, в отелях не строят этаж с номером 13, а в некоторых городах вы не найдете улицу с номером 13.

Катастрофы и исторические события, которые произошли в пятницу, 13

По статистике, именно в пятницу, 13 числа, случались многие плохие события. Вот лишь некоторые из них:

  1. Несмотря на то что «Апполон-13» был запущен 11 апреля 1970 года, авария на нем произошла 13 апреля. На Землю корабль вернулся только 17 апреля.
  2. 13 сентября 1940 года нацисты сбросили бомбы на Букингемский дворец.
  3. 13 ноября 1970 года на Бангладеш обрушился разрушительный циклон, который унес жизни тысяч людей.
  4. 13 января 1989 года из-за вирусной атаки на компьютеры IBM произошла серьезная потеря данных.
  5. 13 октября 1307 года французский король Филипп IV устроил пытки сотням рыцарей-тамплиеров Храма Соломона.
  6. 13 июля 1951 года для всего Северо-Восточного Канзаса был судный день. Река поднялась до уровня 12,4 метра и затопила всю окружающую местность.
  7. 13 июня 1952 года произошел накал в холодной войне с Советским Союзом. В этот день был сбит шведский военно-транспортный самолет. Представители Советского Союза заявляли, что не имели никакого представления об атаке.
  8. 13 октября 1972 года произошла авиакатастрофа, в которой погибли все члены уругвайской команды по регби. Спортсмены не смогли добраться до пункта назначения из-за навигационной ошибки.
  9. 13 сентября 1996 года от огнестрельных ранений погиб рэпер Тупак Шакур. Некоторые поклонники отказывались принять факт его смерти.

Как лечить трискайдекафобию

Современная медицина знает лекарства от многих заболеваний, таких как брюшной тиф или желтая лихорадка. Однако методов лечения трискайдекафобии пока никто не разработал. Возможно, пациенту достаточно просто поговорить с психотерапевтом. Специалист сможет установить причину вашего страха и поможет вам с ним справиться. Однако, скорее всего, вы можете самостоятельно перебороть эту странную фобию.

Заключение

До сих пор окончательно неизвестно, откуда взялась фобия числа 13. Во многих культурах оно считается невезучим. В этот день произошли многие катастрофы и негативные исторические события. В религии число 13 также часто ассоциируется с негативными событиями. Боязнь часто приводит к довольно необычным решениям, таким как отсутствие 13-го ряда кресел или 13-го этажа. Для лечения данной проблемы потребуется консультация с психологом.

На самом деле боязнь числа 13 - это сугубо личное дело каждого. Как вариант, человек, у которого хорошо сложилась жизнь и он наслаждается положительными моментами, на такое явление даже не обратит внимания. А если искать всегда причину не в себе, а в ком-то, то и обычное число 13 станет неудачным! Относитесь к жизни проще, тогда все будет замечательно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к числу 13?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.