Верховный суд Японии не разрешил замужним женщинам сохранять добрачную фамилию

Не так давно Верховный суд Японии заявил, что супружеские пары могут использовать только одну фамилию на двоих. При этом были даны отказы пяти истцам. Все заявители просили дать разрешение на то, чтобы женщина сохранила свою девичью фамилию.суд

Строгие законы

В законе, установленном в стране еще в 19-м веке, не указано, к кому из супругов конкретно относится данное правило. То есть смене фамилии не обязательно должна подвергаться женщина. При желании пройти эту процедуру может и супруг. Хотя в большинстве случаев все-таки практикуется стандартный вариант, когда жена принимает фамилию мужа.

Отдельное постановление, опубликованное в среду, внесло изменения в закон о том, что гражданка Японии не может повторно связать себя узами брака в течение полугода после развода. Теперь этот запрет составляет ровно 100 дней.

Мнение общественности

Многие женщины, эксперты гендерного равенства, и даже Комитет ООН назвали все вышеуказанные законы устаревшими и дискриминационными.

«Услышав это постановление, я просто расплакалась, - сказала Киоко Цукамото, один из истиц, которые хотели сохранить свою девичью фамилию. - Мне очень грустно. Я чувствую боль. Мое имя – это моя личность».

Роль женщин в японском обществе движется вверх, затрагивая политическое и экономическое развитие страны. Если государство не найдет способы привлечения большего числа представительниц прекрасного пола в состав рабочей силы, то оно попадет в кризис. Поэтому в интересах правительства пересмотреть культурные вопросы страны.

Как говорят эксперты, разрешение на сохранение женщинами своих девичьих фамилий помогло бы установить Японию на правильный путь для дальнейших изменений. Это поспособствовало бы признанию слабого пола в обществе и сформировало бы новые трудовые ресурсы.

«Вы должны иметь право сами выбирать себе имя», - заявил Мачико Осава, директор Научно-исследовательского института по проблемам женщин и карьеры в Японии.женщины

Проблема трудоустройства

Япония является единственной из развитых стран, которая запрещает парам, зарегистрировавшим брак, носить разные фамилии. Для работающих женщин в стране это действительно огромная проблема, особенно если они уже успели установить определенную позицию в компании. Именно по причине выраженной дискриминации слабого пола только 65% жительниц Японии трудоустроены. Этот показатель является одним из самых низких среди других стран с высоким уровнем развития. На данный момент только около 3,5% руководящих должностей занимают женщины.

Новое законодательство вступит в силу с апреля. Это обязывает крупные компании, а также правительства раскрыть количественные показатели найма и продвижения женщин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.