Вся правда о бобрах

Считается, что бобры — трудолюбивые животные. Они грызут деревья, но в пищу предпочитают употреблять рыбу. В воде они передвигаются с помощью хвостов.

Реальность такова, что бобры, конечно, постоянно что-то строят, но вместе с тем они не едят рыбу. Они строгие вегетарианцы. Свои хвосты они используют для многих целей, но они недостаточно сильны.бобры

Правда в том, что бобры не едят рыбу. Часто их путают с выдрами, которые охотятся на форель. Но можно понять, почему так много людей перебывают в иллюзии, что бобры могут ею питаться. В конце концов, они много времени проводят в воде.

Зубы бобра

Но представьте на минуту их массивные резцы. Становится очевидно, что бобры — это травоядные животные, которые питаются древесными растениями, такими как тополь, осина, ива и береза. Структура резцов бобра свидетельствует о том, что они самозатачиваются. Их внешняя поверхность покрыта эмалью, а внутренняя — дентином. Мягкий дентин разрушается быстрее, чем эмаль, и это создает острую режущую кромку, когда бобер грызет дерево.

Чтобы компенсировать постоянную эрозию, резцы бобра растут с постоянной скоростью в 0,5 см за месяц. Но если бобер потеряет зуб, это может обернуться для него катастрофой. Такой зуб может вырасти, но для этого нужно около трех лет. К тому же существует вероятность, что он будет расположен под неправильным углом.животное

Но если все работает правильно, а верхние и нижние зубы остаются острыми, бобер может быть грозным животным. Силу укуса ему придают мощные мышцы челюсти, которые значительно превышают этот показатель у других грызунов, имеющих такие же размеры тела.

С помощью своих зубов бобры могут валить достаточно большие деревья. Несколько животных могут работать над одним и тем же деревом в разное время года. Чтобы свалить одно дерево, бобры могут работать годами.

Для чего нужен хвост?

Хвост бобра является еще одним удивительным инструментом. Но на самом деле он не используется для того, чтобы плавать в воде. Плавать под водой бобры могут с помощью своих перепончатых задних ног. Хвост же работает как руль, поддерживая и направляя животное к его жилищу. Но это далеко не все его функции. Хвост особей с большими запасами жира выглядит немного «опухшим». Он является своеобразным «депо» для хранения жира. На это указывает хотя бы тот факт, что на протяжении зимних месяцев в нем хранится около 50% жира, а летом — 15%.правда

Кроме того, вполне вероятно, что бобры используют свой хвост, чтобы регулировать температуру тела. Так как хвост плохо изолирован, в жаркое время года бобер может избавиться с его помощью от избытка тепла.

И, наконец, бобры могут использовать хвосты в качестве ударных инструментов. Чтобы предупредить других об опасности, они ударяют хвостами о землю или воду.

Виды бобров

Несмотря на все гениальные способности бобра, сегодня насчитывают только два вида: евразийский и северо-американский. Но так было не всегда. В период плейстоцена существовали даже гигантские бобры. Самый крупный из них размерами и весом был таким же, как современный взрослый мужчина.

Пути двух оставшихся в живых видов бобров разошлись примерно 7,5 млн лет назад. Тем не менее, они до сих пор на удивление похожи.

Отличить одного от другого может обыкновенный тест ДНК. Но если у вас под рукой нет никаких генетических инструментов, можно использовать другой способ.бобры

Большую часть времени бобры общаются с помощью запахов. Чтобы обозначить свою территорию, они выделяют специальную жидкость, которая вырабатывается у основания их хвоста. Существуют также анальные железы секреции, которые отличаются по цвету и вязкости в зависимости от пола животного и его вида. Эти признаки помогают определить, какой перед вами вид, с точностью на 100%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.