Собаки лают, коровы мычат. А жирафы?

Собаки лают, овцы блеют, а мыши пищат. Но какие же звуки издают жирафы? Согласно новому исследованию, они издают гул, но только в ночное время.

Особенности «разговора» жирафов

Согласно аудиозаписям, сделанным в трех европейских зоопарках, эти длинноногие животные издают «низкочастотную вокализацию с богатой гармонической структурой и различной продолжительностью», как пишут ученые в своем исследовании.жирафы

Остается неясным, почему жирафы издают гул, однако его акустическая структура довольно интересна. Существует предположение, что это коммуникативный сигнал. Новые исследования должны проверить эту теорию.

Исследователи знают на удивление мало о слуховых взаимосвязях между жирафами. Как известно, время от времени они фыркают или ворчат, но остается загадкой, используются ли эти звуки для общения.

Какие существуют теории использования голоса жирафами?

Ответ на вопрос, почему жирафы не могут издавать много звуков, кроется в построении шеи животного. Существует предположение, что всем известная длинная шея жирафа делает вокализацию физически невозможной, так как требуемый расход воздуха сложно поддерживать на таком большом расстоянии (от легких до рта).издавать

Кроме того, существует вероятность, что жирафы издают звуки в инфразвуковом диапазоне (так же, как и слоны, к примеру), который ниже порога восприятия человеческого уха. Но поскольку доказательства в пользу этой идеи неубедительны, ученые решили записать голос жирафов и попытаться узнать больше о шумах, которые они издают, и выяснить, используются ли они для общения.

Особенности и результаты исследований

Для исследования ученые записали голоса 22 жирафов из трех европейских зоопарков — в Берлине, Копенгагене и Вене. Исследователи лично записывали голоса жирафов, но в большей степени они полагались на автономные записывающие устройства для длительных ночных записей.

Ночные записи оказались более интересными. После захода солнца гул некоторых жирафов звучит как жуткая мелодия, похожая на скрипы корабля.звуки

К сожалению, исследователи не делали видеозаписей, поэтому неясно, что именно животные делали в это время. Но исследователи предполагают, что жуткий звук является способом общения.

Жирафы имеют отличное зрение и для общения очень часто используют визуальные сигналы. Но вполне возможно, что когда их зрение ограничено (например, в ночное время), и они находятся далеко друг от друга, то жирафам приходиться использовать вокализацию для контакта.

Команда исследователей не нашла никаких доказательств использования низкочастотных звуковых сигналов. Такой результат нельзя назвать неожиданным, учитывая то, что голосовые связки жирафов не такие толстые, как у слонов. Поэтому было бы удивительно, если бы голос у жирафов был ниже.

Исследователи записали 65 эпизодов гудения жирафов, при этом указав, что акустические связи между ними случаются редко. Существует большая необходимость в будущих работах, так как по сравнению с другими видами, ученые очень мало знают об общении жирафов между собой и их поведении в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.