Можем ли мы случайно проглотить паука во сне?

Интернет-сообщество в 21 веке переживает новую волну страхов съесть во время сна, случайно заползшего на лицо паука. С легкой руки обозревателя Лизы Холст еще в 1993 году людям был представлен вымышленный факт: каждый человек за свою жизнь глотает в среднем 7 пауков ежегодно. Это было сделано с целью демонстрации легковерия получателей электронной почты. Тогда обозревателю это удалось. Однако современные пользователи Интернет-ресурсов, подкованные и знающие, снова не на шутку обеспокоены. Спросим у экспертов, способен ли человек во сне проглотить паука?Паук

Люди настолько легковерны

Легковерные люди разделились на да лагеря. Одни полагают, что если с ними до сих пор не произошло ничего смертельного, пусть этот факт, даже если он является правдой, останется для них загадкой. Другие же и вовсе отчаянны и хотят пойти на радикальные меры. Например, на заклеивание рта на ночь скотчем. Правда, в этом случае их сон вряд ли можно назвать безмятежным.

Известные факты

Для начала обратимся к известным фактам контакта человека с пауками во время сна. Иногда пауки могут заползти в ушной канал, как это было в случае с китайской женщиной из Чаньша (провинция Хунань), которая отправилась в центральную больницу отоларингологии и хирургии головы и шеи с сильным зудом в области уха.

Подобный случай в 2014 году наблюдался и у певицы Кэти Мелуа. Паук забрался девушке в слуховой проход, найдя туда путь через наушники. Насекомое оставалось незамеченным в течение недели. Основываясь на этих фактах, ученые заявляют, что пауки не пробираются внутрь человеческого тела глубоко, оставаясь максимально близко к выходу. Поэтому даже если паук заползет спящему человеку в рот, он вряд ли захочет устремиться внутрь по пищеводу.Проглотить

Случаи укусов людей

В медицине также зарегистрированы случаи укусов пауками людей, произошедшие в ночное время. Это связано с тем, что некоторые виды пауков проявляют особенную активность именно ночью. Так, во время опроса, проведенного в Австралии, в среднем один из трех человек заявил, что когда-либо подвергался нападению белохвостого паука.

Пауки локсосцелесы также довольно активны, а кусаются так, что могут отправить человека в больницу. Если обнаружить закономерность травм людей, пострадавших от укуса локсосцелеса, то можно констатировать, что местом для нападения насекомое обычно избирает конечности – открытые участи кистей рук или ступни. Разумеется, случаются и исключения. В редких случаях эти пауки заползают человеку на лицо, Известен случай, когда 8-летняя девочка была укушена пауком в веко.

Другие любопытные случаи

Венди Маршал во время проживания в Южной Африке проснулась утром с ощущением инородного тела, находящегося между нижними зубами и десной. Женщина зацепила нечто пальцем и удивилась. Ее взору предстал небольшой паук. Врач успокоил Венди, сказав, что в любом случае, она не смогла бы проглотить насекомое.

Аналогичный случай вспоминает Пол Диксон, вынувший из своего рта паука после ночлега в переделанном под комнату чердаке. Мужчина также проснулся с ощущением чего-то чужеродного между нижними зубами и десной. Вынув неприятность изо рта, он обнаружил паука небольшого размера. Правда, в этих случаях нельзя не отметить особенные условия проживания людей: влажный тропический климат и полувлажное чердачное помещение.Сон

Мнение эксперта

А теперь обратимся с вопросом к Дейву Кларку, руководителю отдела беспозвоночных Лондонского зоопарка в Великобритании. Специалист полагает, что большинство хищников в природе вряд ли осмелятся напасть на объект, превосходящий их по размерам. К тому же пауки очень чувствительны к вибрациям человеческого тела и теплу, и они действительно не заинтересованы в нас как в потенциальной жертве.

А восьмилетняя дочь Кларка Карен вторит своему авторитетному отцу. Девочка заявила, что пауки не настолько глупы, чтобы «хотеть быть съеденными людьми». По мнению ребенка, пауков может отпугнуть храп спящего человека. Что ж, мы полностью развенчали миф, созданный когда-то Лизой Холст для демонстрации легковерия интернет-пользователей.

Наиболее известная дезинформация в сети

Ложные вымыслы Лизы Холст будоражат интернет-сообщество вот уже третий десяток лет. Миф о том, что каждый человек проглатывает семь пауков ежегодно, можно считать наиболее распространенной дезинформацией за всю историю Всемирной паутины. Как ни прискорбно это осознавать, но люди действительно чересчур доверчивы, если дело касается сплетен, слухов и непроверенных фактов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.