10 занимательных фактов о пингвинах

Пингвины представлены множеством видов и довольно распространены на планете. Характерная походка делает их забавными существами, которые нравятся и детям, и взрослым. Это интересное семейство связано с несколькими захватывающими фактами.Пингвин

Пингвины утратили способность летать шестьдесят два миллиона лет назад

Изначально эти птицы могли летать, но со временем начали активнее плавать и в результате потеряли способность подниматься в воздух. Самое удивительное заключается в том, насколько давно пингвины начали стремиться к жизни в воде. Старейшие их разновидности, обнаруженные во время раскопок, жили шестьдесят миллионов лет назад. И уже к тому моменту они не могли летать, хоть и не были столь хорошо адаптированы к жизни в воде, как современные. Ученые считают, что древние пингвины передвигались по водной глади.

Гигантские пингвины весом в восемьдесят килограммов обитали в Новой Зеландии сорок миллионов лет назад

Когда мы смотрим на исторические факты о пингвинах, мы можем узнать удивительные детали об их предках. На данный момент самыми крупными являются императорские пингвины. Они бывают больше метра ростом и весят сорок пять килограммов. В Новой Зеландии были найдены следы древних пингвинов, живших тут сорок миллионов лет назад – они были выше полутора метров и весили около восьмидесяти килограммов! Ученым не удалось установить, был ли это конкретный вид или такие размеры стали результатом природных факторов, ведь здесь у птиц не было естественных врагов и было невероятно много еды. Со временем здесь начали появляться киты, которые стали опасностью для пингвинов – в результате они вымерли уже двадцать пять миллионов лет назад.Интересный

Пингвины являются хищниками

Безобидный вид животного, будто бы облачившегося во фрак, привлекает детей и взрослых, поэтому пингвины являются настоящими любимцами посетителей зоопарков. Но не все люди, умиляющиеся симпатичному существу, которое смешно семенит небольшими лапками, знают, что они – опасные хищники, которые питаются исключительно мясом. Пингвины ловят рыбу и других обитателей моря, например кальмаров и осьминогов. Такая диета вызвана местом распространения – большинство пингвинов живет в Антарктике, где растений практически нет. При этом они не только хищники, но и пища для хищников, особенно в детстве – на них охотятся тюлени и косатки.

Пингвины могут переносить холод в минус семьдесят градусов Цельсия, собираясь поближе друг к другу

Императорские пингвины способны переносить суровый климат Антарктики благодаря адаптации. У них толстый слой перьев, который помогает снизить теплопотерю, кроме того, пингвины могут контролировать кровоток, согревая определенные части тела. Самое важное – для выживания они работают в группах, сбиваясь в плотную толпу, прижимаясь друг к другу и согревая друг друга. Пингвины не просто стоят, они постоянно меняются местами, чтобы никому не приходилось стоять все время у края, где холоднее всего, и никто не оставался постоянно в центре, где теплее.Факт

Пингвины могут нырять на пятьсот метров

Крупнейшие из существующих сейчас пингвинов, императорские, способны на то, что недоступно другим именно благодаря размеру. К примеру, ныряя, они способны погрузиться на глубину в пятьсот метров. Чтобы компенсировать давление, которое им приходится выдерживать, их организм имеет определенные особенности. К примеру, у них плотные кости – у остальных птиц они наполнены воздухом. Это помогает минимизировать баротравму. Во время погружения пульс максимально снижается для экономии кислорода, а кровь императорского пингвина имеет особый состав, позволяющий организму дольше функционировать без дыхания.

Пингвины могут пить соленую воду

Пищеварительная система этих птиц идеально адаптирована к жизни у моря. Интересный факт: в их горле есть железа, фильтрующая соль из кровотока. Это позволяет пингвинам пить соленую морскую воду, если они испытывают жажду. Человека это могло бы убить!Пингвин

Пингвины живут колониями по двести тысяч птиц

Императорские пингвины объединяются группами для выживания, но и другие виды предпочитают жить вместе. Златовласые пингвины любят компанию больше прочих – они могут обитать колониями в несколько сотен тысяч птиц. В результате такого обитания пингвины разработали уникальный способ общаться с другими птицами. У них нет сложного языка, но присутствует определенная голосовая система, с помощью которой могут переговариваться самцы с самками.

Императорские пингвины откладывают лишь одно яйцо во время сезона размножения

В холодные антарктические месяцы императорские пингвины начинают размножаться, и каждая самка может отложить лишь одно яйцо. Это связано с тем, что оберегать его от холода и так непросто, поэтому большее количество яиц просто пропало бы. Императорский пингвин является пятой по размеру птицей на планете. За время высиживания яйца самцы теряют четверть своего веса. При этом лишь пятая часть всех птенцов выживает в первый год своей жизни. ИнтересныйВ среднем императорские пингвины доживают до двадцати лет, при этом ученые считают, что некоторые могут жить и до пятидесяти. В результате высокой смертности молодняка средний возраст 80 % пингвинов в популяции составляет пять и более лет.

В северном полушарии пингвины не живут

Пингвинов можно встретить только в одном полушарии планеты. Когда эти птицы были обнаружены впервые, их спутали с гагарами. Это северные птицы, которые могут быть чем-то похожи на пингвинов, но при этом являются совершенно отдельным родом. Современные гагары могут летать, хотя и не показывают блестящих результатов в этом деле. Все их общие черты с пингвинами объясняются совместным развитием и выживанием на похожих территориях.

Пингвины могут плыть со скоростью до сорока километров в час

Пингвин не может летать, зато плавает он просто прекрасно. Крошечные крылья превращаются в мощные двигатели в воде. Обычно эти птицы двигаются не быстрее пятнадцати километров в час, но в случае опасности из-за нападения тюленя или косатки могут значительно ускоряться - даже до сорока километров в час!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.