18 прозрачных животных, в существование которых трудно поверить

Среди животных, способных к удивительному камуфляжу, отдельное место стоит выделить таким, которым даже прятаться не нужно. Почему? А потому, что эти животные, насекомые и водоплавающие почти полностью прозрачны. Обычно способность сливаться с окружающим миром помогает животным защищать себя, когда у них нет ни зубов, ни когтей, ни яда.

Грета Ото, или стеклянная бабочка

фото

Эта бабочка живет в Южной Америке и представляет часть самого многочисленного вида бабочек региона. Крылья стеклянной бабочки почто прозрачны. Дело в том, что в центре крылышек нет чешуек, отражающих свет. Помимо способности сливаться с окружающим миром, бабочки Грета Ото являются ядовитыми, потому что их яйца откладываются на ядовитом растении, которыми питаются личинки и гусеницы, накапливая яд в организме.

Прозрачный фараонов муравей

тело

муравьи

Этот вид муравьев выглядит так ярко и интересно только на фотографиях. На самом деле это обычный, очень распространенный вид насекомых, которые ползают по двору, саду и дому на территории практически всего мира. Их нет, пожалуй, только в Арктике и в Антарктике.

Малоротая макропинна

животные

Еще эту рыбу называют бочкоглазом. Макропинна не полностью прозрачна, у нее прозрачна только голова, которая выполняет функцию лобового стекла и улучшает обзор. Сквозь прозрачный купол головы рыбы видны не только ее странные глаза, но и мозг. Эта интересная характеристика рыбы была неизвестна до недавнего времени, потому что прозрачная защитная оболочка повреждается и затуманивается, когда рыба поднимается на поверхность из глубины.

Жук-черепаха

жук-черепаха

черепашка

Charidotella sexpunctata, которого еще называют «золотой черепашкой» является не полностью прозрачным, однако его защищает прозрачный купол. Эта оболочка, которую официально называют кутикулой, позволяет жуку менять окрас и казаться более устрашающим для своих врагов. Кроме того, у жуков-черепах существует целый ряд узоров, назначение которых - привлекать представителей противоположного пола. Прозрачная кутикула представляет собой панцирь, состоящий из двух частей, именно отсюда жук и получил свое название.

Личинки угря обыкновенного

угорь

личинка речного угря

Обычный европейский угорь живет в реках и других водоемах. Эти водоплавающие меняют окраску несколько раз на протяжении своего существования, и не все из ее вариантов прозрачны. На самом деле прозрачны только личинки. При взрослении они становятся коричневатыми, приобретая болотный оттенок. После того как угорь достигает периода размножения, его глаза становятся больше, живот приобретает белый цвет, а бока - серебристый оттенок.

Прозрачный осьминог

молодой прозрачный осьминог

Уже не личинка, но еще далеко не взрослый осьминог, этот малыш достигает всего двух сантиметров в ширину и немногим больше в длину. Неудивительно, что такому крохе нужна защита и умение хорошо скрываться от глаз хищников. Однако при правильном освещении за этими малышами можно наблюдать. Сквозь прозрачное тело осьминога можно увидеть все его внутренние органы и заметить яркие пятна, которые он использует либо для устрашения, либо для камуфляжа.

Прозрачная вислоногая лягушка

вислоногая лягушка

Эта лягушка принадлежит к виду Прыгуньи, подвиду Тростянки. Раньше ученые предполагали, что прозрачные вислоногие лягушки вымерли, ввиду того, что численность их резко сократилась. Эти лягушки обитают в лесах Республики Конго. В 2011 году научной экспедиции удалось не только понаблюдать за представителями этого вида в диких условиях, но и сделать несколько удачных фотографий.

Прозрачные данаиды

бабочки

Эта бабочка принадлежит к подвиду данаид и обитает в Южной Америке. Часть ее крыльев прозрачна, а часть покрыта светоотражающими цветными чешуйками. Обрамление крыльев у этой красавицы темно-коричневое, что напоминает ее родственницу, вышеупомянутую Грету Ото, но вот тело - белое в коричневую полоску, в отличие от темно-коричневого тельца стеклянной бабочки.

Сальпа маджоре

сальпа

Это крупный и не совсем привычный вид сальп – прозрачных обитателей океанских вод, принадлежащих к хордовым, а еще точнее, - к оболочникам. Эти водоплавающие обитают во всех океанах, кроме холодных вод Антарктики и Северного Ледовитого Океана. Они собираются в колонии и обладают способностью светиться, когда плавают у поверхности воды.

Бессмертная прозрачная медуза (Turritopsis nutricula)

медуза

Это очень глубоководное существо обладает несколькими примечательными качествами, и прозрачное тело - не самое удивительное из них. Именно эта медуза, обитающая в Средиземном море, считается действительно бессмертной. Конечно, большинство медуз являются частично или полностью прозрачными, однако не стоит удивляться, что эта – чуть более особенная.

Стеклянная лягушка

стеклянная

Представители этого вида на первый взгляд мало чем отличаются от остальных своих сородичей, но достаточно взглянуть на их брюшко - и становится понятно, за что именно их называют стеклянными. Остальная часть тела этих лягушек приобретает ярко-зеленый окрас. Молодые особи отличаются тем, что обитают полностью в воде и все их тело немного водянисто. Существует более сотни различных видов стеклянных лягушек, и родина почти всех из них – Эквадор.

Прозрачные тетры

тетры

Прозрачная, или стекловидная тетра – небольшая рыба, обитающая в тропических пресных водах южноамериканского континента. Тело рыбы остается полностью прозрачным на протяжении всей жизни.

Малек рыбы-кузовка

кузовок

Этот малыш принадлежит к семейству лучеперых рыб, мальки которых остаются прозрачными до определенного возраста, затем их окраска, как и пол, могут меняться несколько раз на протяжении их жизни. Кузовковые – очень ядовитые рыбы, однако при правильной очистке, обработке и приготовлении могут употребляться в пищу.

Коста-риканские головастики

головастики

Эти головастики напоминают стеклянных лягушек, однако их брюшко прозрачно только на этой стадии развития, затем тело становится обычным. Кстати, узоры на животе – не узоры, а очень аккуратно свернутый кишечник.

Стеклянная креветка

креветка

Существует как минимум три вида креветок, которые называют стеклянными. Род Thalassinidea или, раки-кроты, живут в глубоководных расщелинах и являются лишь наполовину прозрачными, поскольку их тело обладает желтоватым оттенком. Преставители рода Palaemonetes тоже полупрозрачны и обычно часто встречаются в аквариумах. Род Caprellidae известен еще под названием морская козочка или креветка-скелет, поскольку прозрачное тело этого ракообразного состоит из трех частей и выглядит так, будто в центре действительно находится скелет.

Прозрачная камбала

камбала

Личинки некоторых видов правосторонней камбалы являются полностью прозрачными. У других видов на боку появляется несколько пятен, а некоторые являются полупрозрачными, с серебристым или желтоватым оттенком.

Детеныш виноградной улитки

улитка

Этот малыш – детеныш самой крупной европейской улитки. Из своих прозрачных яиц детеныш вылупляется полностью прозрачным, в возрасте недели его раковина начинает приобретать светло-коричневый оттенок.

Молодой удильщик

удильщик

Этих рыб называют еще морскими чертями. Их икринки, личинки и молодые особи являются круглыми и полностью прозрачными. Взрослея, они начинают менять форму и приобретать оттенок и наросты, а также свои жуткие челюсти. Кто бы мог подумать, что этот милый малыш с фото, похожий на героя мультфильмов, может превратиться в настоящего глубоководного монстра!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.