7 необычных животных, которых можно встретить только на Филиппинах

Несмотря на то что Филиппины — небольшое государство, его природное богатство и разнообразие поразительно. Многие из растений и животных, обитающих на Филиппинах, очень редки, а некоторых невозможно встретить в других странах.

Самый маленький в мире примат

Филиппинский долгопят принадлежит к семейству самых крошечных приматов мира. Этот глазастик ростом 10 сантиметров весит немногим больше ста граммов и может поворачивать голову почти на 360 градусов.

Самый крошечный олень в мире

остров

Канчиль филиппинский — самое маленькое копытное млекопитающее из семейства оленьковых. Его рост не превышает 40 сантиметров, к тому же эти животные прекрасно ныряют и плавают.

Самая крупная в мире летучая лисица

филиппины

Крупнейший представитель крылановых обитает на Филиппинах. Это гривастый ацеродон, предпочитающий жить в мангровых зарослях архипелага, растущих высоко над уровнем моря. Размах крыльев этого летуна может достигать двух метров.

Самая мелкая пресноводная рыба

животные

Pandaka pygmaea — крохотный бычок, который обитает в пресных филиппинских водах. Его размер не превышает одного сантиметра. Впервые этого бычка обнаружили в 1925 году.

Один из крупнейших в мире орлов

орел

гарпия

Филиппинский орел, или гарпия-обезьяноед, является самым редким и одним из самых крупных и сильных представителей семейства ястребиных. Это национальный символ государства, и обитает орел исключительно на Филиппинах.

Самая крупная рептилия в мире

крокодил

Гребнистый крокодил — самый большой крокодил в мире, его размер достигает 7 метров, а вес — 3 тонны. Кроме того, на Филиппинах живет и рептилия поменьше, предпочитающая пресную воду, — филиппинский крокодил.

Самый крупный в мире моллюск

моллюск

Гигантская тридакна не просто двустворчатый моллюск. Она способна производить очень крупный жемчуг, который, к сожалению, обладает малой ювелирной ценностью. Например, филиппинский остров Палаван был домом для Жемчужины Аллаха — самой крупной жемчужины в мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.