Таинственное озеро появляется в пустыне из ниоткуда

В жарком Тунисе произошло настоящее чудо. Прямо посреди пустыни из ниоткуда появилось озеро, в котором можно набирать воду или купаться.

Необъяснимый феномен

Таинственное озеро занимает приблизительно гектар площади, а его глубина достигает 18 метров. Существует теория, согласно которой подземный резервуар с водой был разрушен в результате землетрясения. Однако исследования показали, что под водоемом нет подземных рек, поэтому ученые продолжают искать истинную причину этого чудесного появления.

таинственное озеро в пустыне

Также до сих пор доподлинно не известно, когда именно образовалось озеро. Южная часть Туниса малонаселенная, поэтому здесь месяцами, а то и годами могли не появляться люди. И только месяц назад озеро было замечено местными пастухами, а уже через несколько дней сюда съехались ученые и журналисты из многих стран.

Теперь здесь набирают воду и даже купаются, несмотря на предупреждения медиков о том, что в озере есть потенциально ядовитые водоросли, а также превышен уровень радиоактивности из-за близлежащих фосфатных рудников. Об этом свидетельствует изменение цвета воды от прозрачного синего до темно-зеленого.

таинственное озеро в пустыне

Озеро, названное Гафса-Бич, расположено недалеко от места, где проводились съемки "Звездных войн". Особенно ценным для местного населения оно является по причине того, что большую часть территории занимает пустыня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.