Почему некоторые животные спят стоя?

У животных порой довольно-таки странное поведение, которое нельзя не заметить. Это правда. Но одна из самых странных особенностей - это то, как они спят, ведь некоторые делают это стоя. сон

Людям довольно трудно спать, когда они сидят в кресле или на стуле. Поэтому нас всегда удивляет такая привычка животных, мы уверены, что им не может быть удобно спать стоя, не так ли? Однако мы на многих примерах можем убедиться в обратном. Так как же некоторые животные могут делать это спокойно и легко?

сон

Почему животные отдыхают в таком положении?

Ответ кроется в инстинкте самосохранения и некоторых морфологических особенностях. Давайте рассмотрим лошадь. Она может зафиксировать ноги в прямом положении, и при этом ей не нужно, чтобы мышцы были в тонусе. Зачем им развивать этот тип сна? Все сводится к эволюции. Лошади, которые могли спать стоя, быстрее убегали от хищников ночью, чем те, кто должен был встать на ноги, перед тем как побежать. Интересно то, что когда лошадь стоит, она не может войти в фазу глубокого сна, поэтому не может стоять на своих копытах и спать стоя на протяжении долгого времени.

сон

К лошадям в данном вопросе присоединяются коровы (животные, которые часто предпочитают ложиться спать, но также могут делать это стоя, если, конечно, захотят), слоны (если такие большие животные слишком долго будут спать на земле, это может причинить ущерб их внутренним органам). Жирафы также любят отдыхать стоя по той же причине, что и лошади, - чтобы быстрее убежать от хищников. И еще потому, что жирафы настолько высоки, что когда они отдыхают в таком положении, могут увидеть, как и откуда к ним приближается хищник.

А что по поводу птиц?

сон

Но млекопитающие - не единственные особи с такой уникальной привычкой. Фламинго тоже спят стоя. Это потому, что они живут на каустической соли. А это значит, что у них нет никакого удобного места для отдыха в другом положении. И другие птицы могут спать стоя, когда сидят на ветке дерева. Они используют сухожилия ног, чтобы зафиксировать свои когти плотно вокруг ветки, таким образом они удерживаются и спят стоя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я думаю что про лощадь и остольное пока конкретно не доказанно почему стоя спят, и ваше ответ не 100%
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.