Саженцы растут лучше и быстрее, если петь для них?

«Растения-меломаны» - как вы думаете, может ли такое быть на самом деле? Хотите – верьте, хотите – нет, но это действительно так. Существуют свидетельства того, что саженцы вырастают быстрее, когда звучит красивая мелодия.

саженцы

Удивительные исследования в Индии и Китае

В 2014 году в университете Osmania (город Хайдарабад, Индия) проводились интересные исследования. На участке где были посажены розы, включали классическую индийскую музыку, и это способствовало их интенсивному росту. Также было замечено, что на тишину и прослушивание рок-композиций, эти цветы никак не реагировали.

петь

Подобный эксперимент проводили в 2011 году в китайском университете Zhejiang. Результаты исследования показали - рост грибов ускорялся на 10%, когда переплетались звуки музыки и пенье птиц. Было установлено, что подобные звуковые вибрации активировали гены роста у растений.

растут

Достоверно неизвестно, насколько правдива эта информация. Люди, проводившие эксперимент, тоже слушали красивую музыку, и возможно, под веяньем этих мелодий, они прилагали больше усилий по уходу за растениями, а это, в свою очередь, отразилось на результате.

саженцы

При желании можно проверить эту теорию самому и время от времени петь своим любимым растениям, наблюдая за тем, как быстро они растут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.