Как ламантины спасаются от ураганов

В среду вечером на западное побережье Флориды обрушился ураган "Майкл". Это был один из самых мощных и разрушительных штормов, когда-либо проходивших по территории США. Множество домов было разрушено, и пострадало огромное количество людей. Сотни тысяч жителей этого региона остались без электричества.

Ламантины в ловушке

И в этом хаосе разыгралась трагедия двух ламантинов: взрослой самки и ее детеныша, обитавших в районе города Кристал-ривер, расположенного на северо-западном побережье Флориды. Следуя за все поднимавшейся водой, ламантины попали на незнакомую им территорию, а когда вода ушла, они оказались в ловушке.

К счастью, у местных жителей богатый опыт спасения ламантинов. Большая группа, состоявшая из спасателей, представителей природоохранного ведомства Флориды, полицейских и волонтеров отследила животных, вывела к максимально глубокому открытому участку, поймала в сети, уложила на каталку и перевезла обратно в родную реку. Для справки: вес ламантина может доходить до 600 килограммов.

Такие случаи – не редкость

Кристал-ривер – это буквально центр притяжения для ламантинов, обитающих на территории США. Здесь постоянно живут сотни этих милых неуклюжих млекопитающих. Ламантины – животные очень медлительные и неторопливые. Большую часть своей жизни они проводят на мелководье в поисках вкусных водорослей. Эти животные находятся на грани вымирания, хоть в последние годы их численность и возрастает. В мире осталось всего около 6000 ламантинов. И многие из них обитают в местах, подверженных воздействию разрушительных тропических штормов.

Ламантины – тропический вид, и у них есть определенные механизмы, позволяющие им выживать в сильные ураганы и штормы. Ученые, основываясь на данных GPS-маячков, выяснили, что при приближении шторма эти животные обычно прячутся в защищенных от сильных волн и течений коралловых рифах. Но резкое повышение уровня воды, которым сопровождаются ураганы, может привести к тому, что гигантские волны просто вымывают ламантинов из их убежищ и уносят в незнакомые им места. Иногда они сами заплывают слишком далеко, дезориентированные поднявшейся водой, а потом, когда уровень понижается. оказываются запертыми в ловушке: во дворах домов, прямо посреди шоссе, в сточных канавах.

Спасти ламантина

В 2016 году после шторма семь ламантинов нашли в пруду рядом с площадкой для гольфа в Кристал-ривер. Сначала никто и предположить не мог, сколько вообще ламантинов нуждаются в помощи. Заметить и отследить этих животных на первый взгляд не очень трудно, но они очень медлительны, неповоротливы, тихи и обычно обитают в замутненной воде. Поднимаясь к поверхности глотнуть кислорода, ламантины выставляют из воды только ноздри, и то на несколько секунд. Бывали случаи, когда волонтеры и работники служб природоохраны помогали ламантинам в какой-то трудной ситуации, а потом выясняли, что помогли не всем, просто не заметив еще несколько скрытных животных.

Когда группа помощи находит ламантина, попавшего в беду, его эвакуируют в безопасное место, возвращая в естественную среду обитания. Так было и с ламантинами, застрявшими в пруду. Сначала люди на лодках загнали всех животных в одну часть пруда, а потом выловили их сетями, погрузили в большой трейлер и отвезли к реке, где выпустили бедных млекопитающих в их дом.

Мать и детеныш ламантина, найденные после урагана "Майкл", попали в другую историю. Их нашли в лесу, и то совсем по счастливой случайности: кто-то расчищал дорогу и заметил движение. К тому моменту, как ламантинов обнаружили, те барахтались в грязи под палящими лучами солнца и сильно пострадали от обезвоживания. Но их удалось спасти, и сейчас они чувствуют себя нормально.

Жертвы трагедий

К несчастью, спасти животных удается не всегда. Многие погибают из-за разрушений, причиненных ураганом, заплыв в город и попав под обрушившуюся конструкцию или напоровшись на обломок. Некоторых из медлительных животных сбивают люди на катерах – на спинах таких ламантинов отчетливо видны шрамы. Дезориентированные животные, попавшие далеко в океан, могут умереть от переохлаждения на глубине, не сумев вернуться домой. Сильно вредят ламантинами рыболовные сети, аварии водных транспортных средств, разливы нефти и сброс отходов в реки и шельфовые зоны.

Несмотря на все угрозы, подстерегающие ламантинов, спасатели делают все, что в их силах, чтобы помочь как можно большему количеству особей выжить. К настоящему моменту группе в Кристал-ривер удалось спасти 150 ламантинов. Простые жители города тоже помогают спасению больших неповоротливых млекопитающих, сообщая о любых подозрительных движениях специалистам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.