Мы упустили свой шанс остановить изменение климата еще 30 лет назад

Удастся ли предотвратить нынешний климатический кризис? Люди, возможно, упустили лучший шанс сделать это 30 лет назад.

Когда 1970-е годы подошли к концу, неопровержимые доказательства изменения климата уже указывали на опасности, которые представляют для планеты скопления двуокиси углерода (CO2 )- парниковые газы — в результате сжигания ископаемого топлива.

Удобный момент все исправить

В решающий 10-летний период с 1979 по 1989, ученые, общественные деятели и правительственные чиновники во всем мире предпринимали важные первые шаги для устранения чрезмерных выбросов CO2.

«Приняв меры, чтобы предотвратить худший из этих выбросов по воздействию на общемировой климат, - сообщает New York Times Magazine, - за десятилетие мы практически остановили бы глобальное изменение климата».

За эти 10 лет открылось окно возможностей, которые могли бы спасти планету. На международном уровне были предприняты усилия по повышению осведомленности о глобальном потеплении, ограничению производства CO2 и, таким образом, предотвращению наиболее тяжелых последствий изменения климата.

Крах намерений

«Но эти усилия споткнулись и остановились, и мы наблюдаем разрушительные последствия сейчас», - с горечью отмечает в статье писатель Натаниэль Рич.

«Все почти сработало. В то время тема изменения климата не была еще так сильно политизирована в США, как это происходит сегодня», - указал Рич. – «Члены Республиканской и Демократической партий поддержали разработку стратегии ограничения выбросов СО2 и защиты окружающей среды».

Человечество подошло душераздирающе близко к успеху. Изменение климата стало частью национальных и международных переговоров, которые увенчались созывом всех мировых сверхдержав для разработки всеобщей программы действий по ограничению выбросов углерода - инициативой, которая в конечном итоге провалилась.

"В конце десятилетия наступил паралич", - сказал Рич, добавив: «В последние годы мы коллективно перешли от периода совместных опасений по поводу изменения климата к периоду расчета».

Опасные "звоночки"

Свидетельство того, как это преступное бездействие затянулось, представлено, наряду с отчетом Рича, в отрезвляющих снимках фотографа Джорджа Штайнметца. Его фотографии и видео с высоты птичьего полета - снятые главным образом с помощью камер, установленных на дронах, в местах по всему миру в 2017 году - представляют собой мрачные сцены. Это муссоны в Бангладеш, последствия лесных пожаров в Калифорнии и столица Мавритании, частично поглощенная песком пустыни.

Индивидуальные погодные инциденты, такие как резкое потепление, наводнения и мощные штормы — сами по себе не обязательно являются результатами изменения климата.

Скорее, это доказательство изменения климата на погодных условиях.

И мы можем увидеть его отпечатки в более длительных или более частых периодах сильной жары, в наводнениях, увеличивающихся периодах засухи и более мощных штормах с течением времени.

Глобальные инициативы, такие как Пражское соглашение по климату, показывают общую во всем мире расположенность к вопросу и готовность к конструктивным переговорам. Жест, который президент Дональд Трамп отверг, когда он вывел США из всеобщей коалиции в июле 2017.

Но после десятилетий застоя и бездействия, время, чтобы произвести значимые изменения, сводя к минимуму потери сообщества и мест обитания по всему миру, становится опасно коротким.

А ведь так уже было

Последняя климатическая катастрофа на Земле случилась 55 миллионов лет назад. Тогда взорвались залежи метана, которые были заморожены в толще океана. В воздух выбросило около 5 миллиардов тонн СО2! В результате климат на Земле потеплел на 5-6 градусов. Тропические леса заполонили приполярный край, а океаны вместо воды содержали кислоту от растворенного углекислого газа. Это погубило морскую фауну. При этом, на 100 метров уровень Мирового океана был выше, чем сейчас. А пустыни раскинулись на всем пространстве сегодняшних тропиков и субтропиков.

Как отметил Рич в статье, химик Мелвин Кальвин, лауреат Нобелевской премии, который умер в 1997 году, сообщал об этом. Когда он свидетельствовал перед Сенатом об изменении климата еще в 1988 году, то предупреждал собравшихся чиновников: "Это уже ближе, чем вы думаете".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.