Чего вы могли не знать о летнем солнцестоянии?

Знаете ли вы, что солнце не находится близко к земле в летнее солнцестояние, и это не самый жаркий день в году? Вот некоторые интересные факты о летнем солнцестоянии. Возможно, о некоторых вы даже не знали. Они способны вызвать удивление.

Летнее солнцестояние является самым длинным днем в году. Он продолжается 17 часов 33 минуты. Как правило, этот день приходится на 21 июня. В это день у обычного человека складывается впечатление, что горячая планета замерла в зените и не двигается на протяжении всего дня.

Чтобы понять основу такого странного явления следует обратиться к астрономии. Летнее солнцестояние вызвано тем, что наклон оси вращения Земли по направлению к Солнцу принимает самое маленькое значение — 23,4 градуса.

Время наступления в 2018 году

Наступление

Время солнцестояния в Северном полушарии варьируется в период с 20 по 22 июня. Все в этом случае зависит от года и часового пояса. В этом году летнее солнцестояние начнется в 06:07, в четверг, 21 июня. Летнее солнцестояние — это день с самым большим количеством света солнца в течение года.

Когда на севере лето, на юге — зима

Полюса

Северный полюс наклоняется ближе всего к солнцу. Южный полюс наклонен дальше от Солнца. Вот почему, когда на севере летнее солнцестояние, то на юге оно зимнее. Ознакомьтесь с другими удивительными фактами, о которых вы и не подозревали.

Летнее солнцестояние не исключительно для планеты Земля

Солнцестояние

Все планеты испытывают летнее солнцестояние. Этот процесс на Марсе происходит вскоре после окончания процесса на Земле. На Уране он происходит в течение 42 лет. Зимнее солнцестояние длится столько же времени.

Возможно, благодаря этому явлению было построено одно из семи чудес света

Древнее место

Стоунхендж в Англии, как полагают, был построен для празднования летнего солнцестояния. И сегодня туристы стекаются на древнее место, чтобы засвидетельствовать восход солнца через центральный камень.

Оказывается, слово «солнцестояние» по происхождению латинское

Происхождение слова

«Солнцестояние» происходит от латинского выражения «солнце стоит неподвижно», потому что горячая планета достигает своей высшей точки в полдень в этот день и, как представляется людям, не двигается.

Оно известно под разными названиями

Названия

В Северной Европе летнее солнцестояние часто называют "летним солнцем". Викканы и другие народности называют это явление Litha, в то время как некоторые христианские церкви признают этот день как День Святого Иоанна в ознаменование рождения Иоанна Крестителя.

Светлый день имеет свою темную сторону

Темная сторона

Многие древние культуры поклонялись солнцу или обладали божествами, называвшимися «царями солнца», а также совершали ритуальные человеческие жертвоприношения. Считается, что викинги вешали мертвые тела людей и животных на деревьях как приношение богам.

Гирлянды из трав и цветов выступали в роли оберега

Оберег

Согласно языческому фольклору, злые духи появлялись в период летнего солнцестояния. Чтобы защититься от них, люди надевали защитные гирлянды из трав и цветов. Одно из самых мощных таких растений было известно под названием «преследователь дьявола», которое сегодня называют зверобоем.

Особенность широты тропик Рака

Широта

Тропик Рака — широта на Земле, где солнце находится прямо над головой в полдень в летнее солнцестояние. Она называется так потому, что когда древние люди установили этот день, солнце появилось в созвездии Рака.

Отсутствие солнцестояния в Исландии

Исландия

«В северной части Исландии вы можете наблюдать скалу с видом на море и констатировать отсутствие солнцестояния, — говорит Райан Коннолли, соучредитель "Скрытой Исландии". — Солнце проваливается до самого горизонта в воду и снова начинает подниматься». По словам Коннолли, Исландия является единственным местом за пределами Полярного круга, где вы можете наблюдать подобное странное явление.

Проведение полуночной спортивной игры

Бейсбол

На Аляске летнее солнцестояние знаменуется полуночной бейсбольной игрой. По правилам, игра начинается в 10:30 и заканчивается на следующее утро. Эта традиция берет начало с 1906 года, а в 2018 году состоится 113-я игра.

Отсутствие каких-либо теней

Удивительно

Это удивительно, но в тропиках Рака в период солнцестояния вы не будете наблюдать никаких теней. Это потому, что это точное время, когда солнце находится прямо над головой под углом 90 градусов к Земле.

Обилие солнечного света вовсе не означает больше тепла

Факт

Интересный факт... В то время как Северное полушарие получает много солнечного света в летнее солнцестояние, это не является свидетельством о том, что первый день лета будет самым жарким. Несмотря на то что в этот день планета поглощает много солнечного света, требуется несколько недель, чтобы освободить его. В результате самые жаркие дни обычно приходятся на июль или август.

Земля на самом деле далека от Солнца

Заблуждение

Еще одно популярное заблуждение: Земля в это период находится ближе к Солнцу. Но на самом деле наклон Земли оказывает большее влияние на времена года, чем расстояние нашей планеты до Солнца. Таким образом, в летнее солнцестояние Северное полушарие находится на самом большом удалении от Солнца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.