Их ареал ограничен: какие животные обитают только в одной земной локации?

Эти удивительные звери нашли свой дом в конкретном месте, и нигде в мире больше не встречаются. Зачастую речь идет об отдаленных и экзотических местах. Давайте посмотрим, где именно живут эти взыскательные обитатели планеты.

Подвязочная змеяживотное

Даже те, кто не являются поклонниками рептилий, не станут отрицать, что эти потрясающие змейки с красновато-оранжевыми и синими полосами просто прекрасны! Своим домом подвязочная змея выбрала Сан-Франциско, а именно округ Сан-Матео и северный край округа Санта-Крус. К сожалению, их ареал долгое время страдал от деятельности человека в области сельского хозяйства, строительства и рекреационных работ, и к тому же эти змеи невероятно популярны у браконьеров. Это привело к тому, что симпатичную «пеструю ленту» причислили исчезающим видам в 1967 году. Подвязочная змея обожает заросшие пруды с открытыми холмистыми областями, где так приятно полежать на солнышке, поохотиться или просто спрятаться, и к тому же она вовсе не представляет угрозы для людей. Длина рептилий достигает 51 дюйма в длину, а их любимая еда - рыжая лягушка, также находящаяся под угрозой исчезновения.

Голубоногая олуша

Таинственный Галапагос - место обитания смешной птички. Сегодня в мире насчитывается около 20 000 пар голубоногих олуш, которые являются наиболее распространенным видом этого рода птиц, - говорит Фернандо Диез, менеджер по маркетингу экспедиций Quasar. Вас не оставят равнодушными их синие ноги, цвет которых обусловлен наличием каротиноидных пигментов в рыбе, которую они едят. А название «олуша» вызывает милую улыбку, равно как и «удивленное» личико птицы. Название происходит от испанского слова, в переводе означающего… «глупость», ведь птичка немного неуклюжа на суше. Но когда дело доходит до полета, плавания и охоты, они могут нырять с высоты аж 80 футов над океаном.

Гигантская галапагосская черепахаместо

Продолжим с Галапагосом. Такие черепахи обитают исключительно на этих островах, и, поскольку они могут вырасти до 59 дюймов и весить до 550 фунтов, они, скорее всего, вряд ли переберутся в другое место, да и куда такому гиганту идти. «У гигантских черепах толстые, крепкие ноги, но они очень медленно передвигаются, чтобы сэкономить энергию», - говорит Диез. «Хотя их дома-раковины и выглядят тяжелыми, на самом деле они представляют собой сотовые структуры с небольшими воздушными камерами, это упрощает для черепахи задачу по переносу своего панциря». Возможно, их медленный, совсем неспешный образ жизни и режим постоянной экономии энергии позволяют им прожить до 100 лет?

Галапагосская морская игуанаместо

Познакомьтесь с единственной морской игуаной в мире! Она отличается от наземных игуан плоским квадратным носом, что помогает им в «скусывании» морских водорослей, а сплющенный хвост отлично приспособлен для плавания – игуана проводит до одного часа под водой. Морская игуана крупная, пестрого, темного окраса. Где найти красавицу? Она обычно отдыхает вдоль скалистых берегов или на дереве или на кактусе - принимает солнечные ванны.

Носачи

Эти уникальные обезьяны обитают исключительно на острове Борнео и находятся под угрозой вымирания из-за стремительного исчезновения лесов. В то время как большинство из нас думает, что обезьяны прыгают по деревьям, носачи облюбовали берег реки и обожают плавать, периодически дразня крокодилов.

Сифакместо

Белый и коричневый (а иногда и золотой) лемур-сифак (хохлатый индри, или пропитек) счастливо живет на Мадагаскаре. Они известны как танцующие лемуры, потому что, когда они не на деревьях, то прыгают на двух ногах и размахивают руками в воздухе – зрелище очень забавное! Сифаки более застенчивы, чем кольчатые лемуры, и, как правило, не приближаются к человеку ближе, чем на 5 метров. Но если вы им очень понравитесь, они могут вас и… облизать в порыве братской любви!

Пигмейский слонживотное

Это, несомненно, самые симпатичные слоны, которых вы когда-либо видели, и они обитают только на Борнео. Считается, что это результат действий султана, освобождающего пленных животных в джунглях в 18 веке. Независимо от этого пигмейские слоны считаются подвидом, который эволюционно отличается от других азиатских слонов. Они находятся под угрозой исчезновения и имеют ограниченный ареал обитания на Борнео площадью около 186 квадратных миль или около того.

Дикий кабан-бородач на Борнео

У этих свиней такие волосатые "лица", что сразу понятно, почему их прозвали кабаны-бородачи Борнео. Но, по-видимому, раньше у них были волосы только на кистевидных хвостах. Эти кабаны считаются потомками свиней китайских поселенцев, приплывших на остров в начале столетия. Они живут группами (стаи по численности, как собачьи), не агрессивны, но довольно сильны.

Красный лангурареал

Эти обезьяны являются обитателями острова Борнео, где они проводят большую часть времени на деревьях, жуя листву, семена и цветы. Их желудки похожи на коровьи - они камерные, что позволяет им переваривать всю клетчатку, которую они едят. Внимание! Бананы они не едят! Они просто не могут кушать их и другие плоды джунглей, так как сахар разрушит тонкую структуру их сложных желудков.

Суматранский тигр

животное

Самый маленький из тигров, суматранский подвид встречается только в оставшихся участках леса острова Суматра. Животное находится под угрозой исчезновения, и, по оценкам, сегодня всего лишь от 200 до 400 особей живут в дикой природе - сельское хозяйство и браконьеры представляют для них самую основную угрозу. В настоящее время информационно-пропагандистские объединения, такие как "Группа Защиты Дикой Природы", помогают сохранить тигров, а также уберечь поголовье домашнего скота от нападения диких красавцев.

Африканский пингвин

ареал

Вот уж действительно редкое животное. Африканский пингвин обитает исключительно в Южной Африке и является единственным видом на континенте. Птицы облюбовали 28 поселений (24 из которых находятся на островах, а четыре - на материке). Их ареал - юго-запад Намибии, а также западная и южная части Южной Африки. Сегодня в дикой природе живет менее двух процентов этого вида. В отличие от пингвинов Антарктиды, выдерживающих холодные температуры, африканский борется с жарким климатом. Нередко можно увидеть, как птицы, выпятив свои белые грудки, чтобы особенно не нагреваться, сидят на берегу на яйцах или воспитывают новорожденных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.