Мой пес и белка: реакция собаки на появление пушистого грызуна (видео)

Эта собака, судя по ее реакции на белку, очень умна – вы можете убедиться в этом сами, посмотрев видео, в котором запечатлена встреча этих животных. Насколько на самом деле вообще умны и способны собаки? Вы когда-нибудь задавались вопросом, правда ли они так хорошо понимают человека или только реагируют на определенный сигнал?

Феномен белки

Многие владельцы собак считают, что их питомцы и в самом деле их понимают. Результаты нового исследования подтверждают: у собак правда присутствует зачаточное понимание человеческой речи. Это могло бы служить объяснением «феномену белки»: лаю, ворчанию, охотничьей стойке собак при упоминании их владельцами белки поблизости. Но выяснить, что именно происходит в мозгу собаки и как много животные понимают на самом деле, не удалось.

«Многие владельцы собак считают, что их питомцы понимают значение определенных слов, но этому нет никаких научных доказательств, – рассказывает Эшли Причард, один из авторов исследования. – Мы хотели собрать доказательства от самих собак, не опираясь при этом на слова их владельцев».

Исследование, опубликованное в научном журнале Neurisciene, основано на данных МРТ-сканирования мозга собаки. В нем анализируется мозговая активность животного во время реакции на определенные слова, ассоциирующиеся у него с объектами действительности, и эти ассоциации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.