Очень редкие цветы, которые не каждому суждено увидеть

На нашей планете есть множество различных растений, увидев которые, можно удивляться, как природа смогла придумать нечто подобное. Редкие цветы – это драгоценности, семена которых природа рассеяла по всей планете по крупинкам. И она готова приоткрыть занавес, подарив взору свои редкие творения, тем, кто достоин этой красоты. Но, к сожалению, не все удивительные цветы можно будет увидеть этой весной, так как некоторые из них исчезли с лица Земли, а другие находятся на грани исчезновения.

Нефритовая лоза (Стронгилодон крупнолистовой)

Нефритовая лоза является редким растением, что обитает в тропических лесах на Филиппинах (см. на главном фото). Она является представителем семейства бобовых и имеет родственные отношения с фасолью. Растение обладает цветами в виде когтя, что произрастают из свисающих лиан. Они могут расти до двадцати метров в длину. Цветы могут иметь различные оттенки, от сине-зеленого до мятного, их размер достигает 12 сантиметров, они собраны в крупные кисти по несколько десятков. Плоды вырастают до пяти сантиметров в длину и содержат 12 семян.

Это растение тяжело размножается, поэтому его принято считать исчезающим видом. Это обуславливается тем, что среда его обитания постоянно разрушается, а количество естественных опылителей уменьшается. Опыляется оно летучими мышами. Сегодня его выращивают в Королевском ботаническом саду в Великобритании.

Раффлезия Арнольди

Этот цветок можно встретить в низменных тропических лесах Индонезии. Он является одним самых больших и очень редких цветов в мире, которые находятся на грани исчезновения. Его ширина может достигать одного метра, а вес – от восьми до десяти килограммов.

Выживание растения зависит от конкретной лозы, что именуется лозой Тетрастигма. Оно является паразитом, так как безжизненно, не имеет листьев и корней, а растет за счет лозы, которая его поддерживает. Цветок питается соком этой лозы при помощи корней-присосок. На «хозяине» паразит может обитать на протяжении нескольких лет, но он будет относиться к нему бережно, не причиняя особого вреда.

Его часто называют трупным растением потому, что при цветении оно выделяет острый запах гнилой плоти, чтобы приманивать мух, которые способствуют его опылению. Семена прорастают под корой растения-хозяина. Через полтора года на его поверхности образуется почка, а еще через девять месяцев – бутон, который распускается за четыре дня и представляет собой цветок кирпичного или красного цвета. Цветущее растение проживает неделю, а затем погибает.

Кэмпион Селена Томентоза (Смолевка)

Этот вид кэмпиона является достаточно редким, он встречается только на высоких горах Гибралтара. В 80-х годах прошлого столетия это растение считали вымершим, но ботанический сад Гибралтара имел несколько его экземпляров. К сожалению, все растения исчезли в 1992 году, поэтому его объявили исчезнувшим видом.

Однако в 1994 году один альпинист обнаружил на недоступных скалах один экземпляр, поэтому удалось этот вид вернуть к жизни. Он был размножен в банке семян, образцы растения сегодня выращиваются в ботаническом саду Альмеда, а также в Королевском ботаническом саду в Лондоне.

Франклиния Альтамаха

Это дерево является очень редким цветущим растением, которое входит в семейство чайных деревьев. Оно росло в долине реки Альтамаха в Грузии, но в начале 19 столетия вымерло в дикой природе. Основными причинами вымирания послужили вырубки леса и последующая вспашка участка.

На самом деле это дерево сегодня известно благодаря семье Бартрам, в которой все были садоводами и размножали его еще до вымирания в дикой природе. Это растение имеет белые цветы и листья, которые приобретают красную окраску в осенний период. Сегодня это растение сделали декоративным, оно произрастает только в нескольких местах на планете: в британском питомнике и ботаническом саду Нью-Йорка.

Lotus Berthelotii

Этот прекрасный цветок с 1884 года считается одним из редких. Хотя принято считать, что он полностью вымер в дикой природе, все-таки некоторые экземпляры, скорее всего, выжили.

Только на Канарских островах можно обнаружить данное растение. Предположительно, его раньше опыляли солнечные птицы, которые уже вымерли. Это вполне может объяснить, почему растение находится на грани исчезновения.

Неоднократно производился поиск новых опылителей для цветов в надежде, что они могут быть успешно выведены. Но до 2008 года попытки воспроизвести цветы терпели неудачи.

Растение выглядит очень красиво. Оно имеет длинные изогнутые стебли, покрытые игольчатыми листьями, которые разделены на 5 сегментов. Они усеяны мелкими волокнами сизого оттенка. Цветки имеют желтый, оранжевый или ярко-красный огненный цвет и оригинальную клешневидную форму, что создает видимость небольших язычков пламени на зеленом фоне.

Космос Атросангуинус

Это вид космоса, имеющий темно-красный или коричневый цветок. Произрастал он в Мексике, но в дикой природе вымер около ста лет назад. В 1902 году был создан его неплодородный клон путем вегетативного размножения. Цветки растения вырастают до 4 сантиметров в диаметре, они имеют аромат ванили.

Кокай кукей

Это очень редкое растение, которое произрастает на Гавайях. В 1860 году было найдено всего три экземпляра. Дерево тяжело размножалось, поэтому в 1950 году, когда умер последний саженец, его считали вымершим. Через двадцать лет был найден еще один экземпляр, но он, к сожалению, погиб в 1978 году во время пожара. Удалось спасти только несколько веток растения. Их сразу привили к нескольким деревьям, которые сегодня находятся в разных областях.

Кокай – дерево, достигающее 11 метров в высоту. Оно имеет множество ярко-красных цветков, которые ежегодно распускаются. К сожалению, это явление могут наблюдать немногие люди.

Cypripedium calceolus

Это вид дикой орхидеи, который раньше встречался по всей Европе. Но сегодня растение не так распространено, его можно найти в Великобритании на полях для гольфа. С 1917 года цветок находится под защитой полицейских.

Цветок тяжело размножается, из семян он не произрастает. Растение живет в симбиозе с определенным типом гриба, который обеспечивает его питанием. Сам же гриб также живет за счет этого растения. Интересно то, что один саженец этого вида орхидеи может быть продан за 5 тысяч долларов.

Cypripedium calceolus имеет темные пурпурные или красно-коричневые усики с ярко-желтой «туфелькой».

Epipogium aphyllum

Призрачная орхидея, или Epipogium aphyllum, является уникальным редким растением, которое, как считалось, вымерло 20 лет назад. Но недавно его экземпляры были обнаружены. Растение настолько редкое, потому что его нельзя размножить. Оно не имеет листьев, не зависит от фотосинтеза, не производит собственную пищу. Ему необходим особый гриб, как и в случае с Cypripedium calceolus, от которого оно будет полностью зависеть.

Цветок может жить под землей на протяжении многих лет, не проявляя никаких внешних признаков, и будет цвести только при определенных условиях.

Красный Мидлмист

Это, наверное, самое редкое цветущее растение в мире, так как известно всего два экземпляра. Один находится в саду в Новой Зеландии, а второй – в теплице в Великобритании. Туда его привез из Китая Джон Мидлмист, в честь которого и был назван цветок, в 1804 году.

В Великобритании сравнительно недавно только начали выращивать это растение. Его цветы, вопреки названию, имеют розовый цвет.

Как видно, уникальных растений существует огромное количество во всем мире. К сожалению, по многим причинам некоторые из них на грани исчезновения. Сегодня совершаются попытки спасти исчезающие растения. Обращайтесь с природой бережно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы что-нибудь слышали об этих растениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.