"Утекающий" природный ресурс: простые советы как экономить воду

Поскольку воды становится все меньше из-за быстрого роста населения Земли и промышленного развития, необходимость сохранения этого ценного природного ресурса становится настоятельной необходимостью. Вот несколько быстрых и простых советов.

Дождевая вода и другие полезности

Собирайте дождевую воду, оставляя дождевик или бочку снаружи. Затем эту воду можно использовать для полива растений или даже для смыва туалетов.

Оставшуюся воду после отваривания пищи можно использовать для приготовления супа. Добавьте немного овощей или мяса, и вы удивитесь, насколько хорошо это работает. Кроме того, при приготовлении пищи выберите правильный размер сковороды – чем он меньше, тем меньше потребуется воды.

При мытье посуды в двойном умывальнике наполните обе раковины водой. Используйте первую, чтобы вымыть посуду, а другую, чтобы прополоскать. Это сэкономит очень много воды по сравнению с мытьем ее под струей воды; последнее также требует больше моющих средств и усилий.

Вымойте фрукты и овощи в чашке, а не под проточной водой. После мытья используйте эту воду - возможно, для полива комнатных растений.

Полив газонов и экономичная техника

Полив газонов требует использования большого количества драгоценной жидкости, так что не делайте это слишком часто. Хороший способ проверить, нуждается ли он в поливе, - наступить на траву и посмотреть, не отскочит ли она назад. Если лезвия остаются плоскими и оставляют след, газон готов к поливу. Другой способ - это вставить отвертку в почву - если она легко входит, вы можете немного подождать, прежде чем поливать свой сад.

Купайте малышей вместе - это весело и экономно! Кроме того, соберите проточную холодную воду, если вы ждете, пока бак заполнится, и используйте ее для полива растений.

Выберите посудомоечную или стиральную машину с хорошими показателями энергоэффективности и использования воды. Кроме того, убедитесь, что ваша посудомоечная или стиральная машина полностью загружена, прежде чем начинать цикл. Это поможет не только сэкономить воду, но и максимально использовать энергию и моющие средства.

Установите аэраторы на свои краны. Они могут снизить расход воды до уровня менее 3,78 литров в минуту без ущерба для давления воды и качества полоскания.

Не размораживайте пищу под проточной водой. Вместо этого выньте ее из морозилки и оставьте в холодильнике на ночь.

Раннее утро или поздний вечер - идеальное время для полива ваших растений, так как более низкие температуры уменьшают испарение и увеличивают задержку воды.

Мытье авто разумный смыв

Очистите свой автомобиль или мотоцикл, используя ведро с мыльной водой и шланг (предпочтительно с самозакрывающейся насадкой) только для полоскания. Эта простая практика может сэкономить до 378 литров.

Разместите разбрызгиватели так, чтобы вода падала на газон или сад, а не на асфальтированные участки. Также избегайте полива в ветреные дни.

Сократите расход воды при каждом смыве, поместив пластиковую бутылку, наполненную камнями, внутрь унитаза. Это может сэкономить около 38 литров воды в день. Если вы переоборудуете свою ванную комнату, рассмотрите туалеты с низким уровнем смывания, которые используют максимум 7,6 литра на один поток вместо обычных 19 литров.

Чтобы сохранить воду и энергию, установите мгновенный водонагреватель рядом с вашей кухонной раковиной. Это спасет жидкость, которой вы даете стечь, пока она нагревается.

Утилизация отходов кухонной раковины использует много воды для работы. Чтобы сократить это, запустите компостную кучу в качестве альтернативного способа утилизации пищевых отходов. Органическое вещество может быть использовано для навоза почвы; это также сократит ваши расходы на удобрения.

Наберите бутылку воды и еще стакан. После этого пейте воду. Как только выпьете все, повторите процесс. Это более экономично, чем каждый раз открывать кран.

Бритье и чистка зубов

Во время бритья используйте воду осторожно. Закройте кран и используйте кружку, наполненную жидкостью, чтобы ополоснуть бритву.

Точно так же, когда чистите зубы, не оставляйте кран работающим! Этот простой шаг экономит до 15 литров воды в минуту. Это 757 литров в неделю для семьи из четырех человек!

Используйте метлу вместо шланга, чтобы убрать внутренние дворики, тротуары и дороги.

При очистке аквариумов сливайте воду и используйте ее для полива непищевых растений.

Растения в природе имеют разные потребности в воде в разные времена года. Летом поливайте газоны один раз в три дня, а зимой - каждые пять дней. Вы также можете выбрать растения с низким водопотреблением, такие как голубика, можжевельник и другие.

Во многих домах есть скрытые протечки воды. Для подтверждения проверьте свой счетчик воды до и после двухчасового периода, когда вода не использовалась. Если счетчик не показывает то же самое, есть утечка. Стоит регулярно проверять счет за воду. Люди также чаще замечают протекающие краны в помещении, но забывают проверить их на улице.

Сокращение времени принятия душа до пяти минут может сэкономить до 577 литров в месяц. Кроме того, проверьте душ на предмет утечек, так как одна капля каждую секунду добавляет до 18 литров в день.

И еще несколько советов

Избегайте использования обработанных пищевых продуктов, так как они потребляют много «виртуальной воды». Включение в рацион фруктов и овощей может снизить потребление жидкости.

Если вы уронили кубики льда в доме по ошибке, подберите их и бросьте на домашнее растение, а не выбрасывайте в раковину.

Если вы положите пищевой краситель в унитаз, вы будете осведомлены о возможной утечке, если вода просочится в емкость без промывки.

Выбрасывайте салфетки в мусорное ведро в вашей туалетной комнате, а не смывайте их, чтобы сэкономить больше воды.

Чтобы уменьшить потери воды при испарении и уменьшить использование химикатов, лучше использовать покрытие для бассейна. Это также помогает содержать его в чистоте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы экономите воду у себя дома?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"А вы экономите воду у себя дома?"
Вода не может исчезать просто так, она всегда циклична и в регионах с постоянным климатом восполняет сама себя. От того что вы перекроете кран пораньше воды меньше не станет. Другой вопрос это пригодность воды, но это экологический фактор. Питьевой и пригодной воды может не остаться ввиду разных факторов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.