Это не достижение природы: что на самом деле создано человеком

Есть в нашем мире такие предметы, продукты, объекты, которые, как уверено большинство, появились сами собой. Эволюция – великая сила, она действительно может сотворить все, что угодно. Но далеко не всегда именно она была тем действующим лицом, творцом, благодаря которому мир познал новые виды: в некоторых случаях ключевым персонажем оказался человек. Итак, что это за обитатели нашего мира, особенности окружающей среды, которые появились благодаря активности нашей цивилизации?

Пчелы-убийцы

Благодаря кинематографу мы знаем об ужасных, смертельно опасных африканских пчелах, которые могут убить человека. Мало кому известно, что они появились как результат человеческого труда. В 1957-м 26 пчелиных семей по невнимательности пасечников сбежали – сперва их посадили в карантин, но не насекомые нашли выход. Более того, они скрестились с другими видами. Пчелы-убийцы – это результат смешения африканских и европейских разновидностей.

Биолог Керр работал над скрещиванием пчел, пытаясь вывести стойкую к тропическому климату разновидность, производящую много меда. Он поставил ульи неподалеку от Сан-Паулу и отгородил их защитными экранами. Осенью 57-го один пасечник заметил, что экраны не позволяют пчелиному рою эффективно работать и убрал их. 26 семей получили полную свободу и разлетелись по дикому миру. Они распространились вдоль Амазонки, проникли в центральные регионы, в Мексику.

В 70-х информация о них стала широко известна, и режиссеры воспользовались новостями, чтобы создать фильмы ужасов. Такая ошибка оказалась первым доказанным случаем влияния человека на экосистему. Известны случаи гибели тысяч людей от насекомых, способных сотни метров гнаться за своими жертвами.

Амазония – ах, какой край!

Казалось бы, мест плодороднее на планете не найти, но в естественном виде эти края были очень неблагополучными. Индейцы изобрели компостирование, благодаря которому удалось обеспечить плодородие почвы. Считается, что благодаря индейцам эта территория стала плодороднее на 10% в сравнении с начальным состоянием. Амазонка – это густейшие зеленые леса, в которых обитает неизмеримо много представителей живой природы.

Долгие тысячи лет люди формировали этот лес. Во многом местное разнообразие появилось благодаря аборигенам – это доказали археологические исследования. Люди поселись тут 13 тысяч лет тому назад. За это время они одомашнили около девяти тысяч сортов растений. Люди создали терра прета – плодородную почву, в которой есть навоз, уголь и кости.

Ее смешали с исходным грунтом, свойственным региону. Такой компост начали создавать в V-X веках текущей эры. Ежегодно почва обновляется, а ее толщина становится на сантиметр больше.

Индюки

В Америке на День Благодарения забивают просто огромное количество индюков: в среднем на их долю приходится 99% всего мяса, что подается к торжественному столу. Чтобы разводить таких птиц, их осеменяют искусственно. Причина очень проста: эти представители дикого мира просто не могут спариваться естественным путем. Долгие десятки лет ушли на потерю птицами способности размножаться. Сегодня индюки – это полностью домашняя разновидность живого мира.

Особенно популярен сорт с широкой грудиной, поскольку он дает максимум мяса при сравнительно небольшой стоимости выращивания. В среднем длительность жизни одной особи – около года. Конечно, есть и такие разновидности индюков, которые размножаются естественным путем. Считается, что они вкуснее обычных, зато и стоят дороже. Они происходят от домашней птицы, но встречаются сравнительно редко. Порядка 99% всего американского рынка индюшачьего мяса – это одомашненные белые особи с широкой грудкой.

Брокколи

Этот овощ появился как итог селекционирования дикой капусты. Работать с ней начали приблизительно в VI столетии. Брокколи подобна лимонам – она появилась полностью за счет любви человека создавать новые полезные культуры. Дикую капусту начали употреблять в пищу около двух тысяч лет тому назад. Постепенно люди начали отбирать растения, отводить их и размножать.

В XVI столетии брокколи появился у фермеров Италии. С тех пор этот продукт – важная часть человеческого рациона. В 1720-м его привезли в Англию, позднее – в Америку.

Кстати, про лимоны: они сродни апельсинам и лаймам. Считается, что селекционирование началось на северо-востоке Индии, в Китае и Бирме. Лимоны стали популярны в XV столетии, когда их начали активно растить в Европе. Ранее мусульмане использовали такие растения в качестве декора садов.

Роскошь перламутра

Жемчуг получают из устриц. Сегодня 99% всего объема продаж – это искусственно выращенный в специальных условиях на фермах жемчуг. Если моллюск становится объектом внимания паразита, внутренняя ткань получает повреждения – так и появляется жемчуг. В природе он встречается редко, его появление – вопрос случайности истечения обстоятельств, поэтому абсолютно дикого жемчуга – не более 1% от всего известного нам.

Люди используют двустворчатых моллюсков и выращивают жемчуг, контролируя весь процесс. Сперва фермеры достают моллюсков из воды и манипулируют ими, затем возвращают в среду обитания и выжидают 2-7 лет. Чтобы жемчуг получился цветным, добавляют в раковину естественные красители.

А аромат-то какой!

Ваниль – еще одна культура, которая не может существовать без участия человека. Растения опыляются вручную, так как естественный процесс малоэффективен. В нашем мире гораздо чаще встречаются продукты, содержащие искусственные вариации ванили, изготовленные из древесины. Ванилин, например, получают при производстве бумаги – это побочный продукт. Ванильные орхидеи появились в Мексике.

Эти растения могут опыляться пчелами, но только одним видом, живущим в строго ограниченном регионе. Вероятность успешного опыления оценивается в 1%. Чтобы получить ваниль, люди вручную опыляют цветы – с момента, когда растение распускается, у фермеров есть около 12 часов на манипуляцию. Используют предметы, имитирующие рыльца.

Запах газа

Природный и сжиженный газ ничем не пахнет. А как тогда найти утечку? Для этого придумали добавлять в среду специальное пахучее вещество, дабы человек мог его унюхать в случае аварии. Газовая вонь объясняется веществом этантиол. Он получается при переработке нефти. Если бы газ не содержал этого включения, каждая утечка была бы потенциально смертельной.

Чтобы риск взрыва стал меньше, чтобы исключить вероятность отравления, в природный газ вводят иные тиолы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из описанных выше фактов оказались для вас самыми неожиданными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.