Огромная большая белая акула была поймана и продана на Тайване. Она оказалась беременна 14 детенышами

Крупная самка большой белой акулы, беременная рекордными количеством, а именно 14 детенышами, была случайно поймана охотниками у тайваньского побережья и продана на рыбном рынке. Как сообщает Taiwan English News, огромную рыбу купила тайваньская таксидермическая компания менее чем за 2000 долларов.

Беременная акула в рыболовных сетях

Трудно поверить изображениям местных информационных агентств о большой акуле и вырезанных из нее маленьких детенышах. При длине более 4,7 метра - примерно как легковая машина, акула не та добыча, которую хотят видеть большинство рыбаков в своих сетях. Четырнадцать детенышей выглядят так, как будто они полностью развиты и готовы выйти в открытый океан.

Новый рекорд

По словам Дэвида Эберта, ученого и директора Тихоокеанского исследовательского центра акул в морских лабораториях, 14 маленьких акул, которые были в утробе мамы, вероятно, являются рекордом для этого вида. Очень редко можно поймать беременных самок, поэтому находка была задокументирована фотографиями.

«С научной точки зрения это отличная находка для биологов, потому что беременных акул, которых могут изучать ученые, довольно мало», – отметил Джордж Берджесс, морской биолог и почетный директор флоридской программы исследований акул в Университете Флориды. Он сообщил Live Science, что до этой самки наибольшее количество детенышей, которое он видел у этого вида, было 12.

Детеныши акулы

У этого вида рыб две матки, по одной с каждой стороны. Берджесс предположил, что мама-акула носила по семь маленьких акул в каждой из них. Большие акулята в утробе матери питаются неоплодотворенными яйцами, поэтому становятся большими и толстыми. В икре этих рыб много питательных веществ, поэтому детеныши развиваются быстро.

«Хотя детеныши выглядят, как маленькие взрослые акулы, это не значит, что они уже были готовы к рождению», – сказал Берджесс. Такие мальки очень рано начинают выглядеть, как взрослые. Если этих акулят можно было бы измерить, тогда ученые смогли бы оценить, как долго они находились в утробе, прежде чем были убиты.

Акула представляет большую ценность для ученых и не только…

Как большая мама была поймана, остается загадкой, но Берджесс догадывается, что она попалась в большую сеть, которая собирает все, что попадается на пути.

Новости Тайваня сообщают, что акула куплена морской таксидермической компанией под названием Тайваньский музей искусств океана.

Берджесс предполагает, что кто бы ни купил животное, он хотел заполучить челюсть, потому что она у этой акулы обладает значительной ценностью и стоит больших денег для коллекционеров. Согласно отчетам, акула продана по весу, что означает, что остальная ее часть должна быть использована в пищу.

Но прежде чем акула будет съедена, Берджесс и его коллеги работают над тем, чтобы связаться с ее покупателем и получить образцы тканей от мамы акулы и каждого из ее детенышей. «Это интересно для нас как ученых, потому что, опять же, найти беременную самку не так просто», – сказал Берджесс.

Популяция белых акул находятся под угрозой во всем мире, и этот вид классифицируется как уязвимый Международным союзом охраны природы и природных ресурсов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам попадалось на рыбалке или охоте что-нибудь интересное и необычное?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вспоминается песня Вилли Токарева "Рыбалка" ))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.