Муссонные дожди, снежные бури: как меняется Сахара благодаря глобальному потеплению

Пустыня Сахара иногда пребывает в спокойствии, а иногда злодействует, но люди, вероятно, никогда не перестанут очаровываться этой загадочной зоной планеты, площадью 5,6 миллиона квадратных километров, протянувшейся на 4800 километров в длину через 10 стран и весь континент.

О пустыне

Узнаем, как меняется пустыня. Сахара - одно из самых суровых и наименее гостеприимных мест в мире. Несмотря на то, что в нем более 20 озер, только одно из них имеет воду, которую можно пить. Остальные озера содержат большое количество соли. Среднегодовое количество осадков в пустыне ничтожно мало, и примерно равно количеству воды, которую тратит среднестатистический человек во время принятия душа. И температура в пустыне часто намного выше 40 градусов по Цельсию, что кажется невыносимо жарким.

Несмотря на то что логика предостерегает тех, кто собирается приблизиться к этому месту в пределах 800 километров, не делать этого, однако люди не только живут в пустыне Сахара, но и посещают ее специально. Их привлекают экстремальные погодные условия, которые делают Сахару одним из самых безумных мест на Земле, а также опыт людей, которые живут и проводят там марафоны.

Изменение климата

Да, пустыня Сахара - жаркое, и крайне негостеприимное место. Вы, наверное, думаете, что так было всегда, но действительно интереснейшим фактом о Сахаре является то, что приблизительно 10 500 лет назад у нее был кризис идентичности. В течение нескольких тысячелетий Сахара была влажной и зеленой зоной планеты. По данным LiveScience, «внезапный всплеск муссонных дождей» залил землю и превратил Сахару в место, где люди могут не только жить, но и разводить скот. Там появилась густая растительность, поселились дикие животные, образовались озера, и люди построили постоянные поселения. Далее, примерно 5500 лет назад, дожди прекратились, пустыня высохла, и кризис идентичности закончился.

Археолог Дэвид Райт считает, что молодые пастбища были просто изъедены скотом поселенцев, что увеличило объем отраженного солнечного света, и это вызвало уменьшение количество муссонных осадков. Это привело к возникновению причинно-следственной петли - меньше дождя означало меньше растительности, что, в свою очередь, означало меньше дождя, и в конечном итоге зеленая земля снова превратилась в пустыню.

Снег в Сахаре

По данным CNN, в декабре 2016 года, впервые за 37 лет, на город Айн-Сефра в Алжире обрушился «странный снегопад». Город находится в пустыне Сахара, на высоте 1061 км над уровнем моря, что в большинстве других частей света привело бы к заснежению. Однако, так как это одно из самых жарких мест в мире, снега там просто не бывает.

Когда в этой части света выпал снег, люди очень удивились, стали фотографировать это странное природное явление, после чего продолжили жить своей жизнью. Затем в 2017 году на этот район обрушилась еще одна метель, а в 2018 году это произошло снова, заставив некоторых людей задуматься о том, может ли зимний снегопад в пустыне Сахара стать привычным явлением. По мере изменения климата странные погодные условия, которые делали возможным снегопад в Айн-Сефре, вполне могли бы им стать, и тогда слова «в Сахаре выпал снег» уже не казались бы странными или достойными освещения в новостных лентах.

Марафонец выжил в Сахаре

Эта фраза похожа на сюжет приключенческого фильма, однако это то, что произошло на самом деле. Согласно информации BBC, 39-летний Мауро Проспери участвовал в шестидневном Марафоне де Соболь 1994 года, который пересекает пустыню Сахара. Четыре дня спустя он попал в песчаную бурю. Только следующим утром он понял, что потерял направление пути, и на всякий случай начал мочиться в запасную бутылку для воды. Потом он обнаружил летучих мышей, поймал их, отрезал им головы и выпил их кровь. Это уже больше напоминает фильм ужасов про вампиров. Но это, к вашему удивлению, реальные события.

Проспери понимал, что его ждет медленная и мучительная смерть, поэтому он порезал себе запястья, надеясь ускорить процесс. Но из-за обезвоживания его кровь была слишком густой, и мужчина остался жив. Он выпил свою мочу. Он убивал змей и ящериц, и ел их сырыми. В конце концов, марафонец был спасен.

По состоянию на 2014 год Проспери участвовал в марафоне семь раз, в 2001 году даже занял 12 место.

Приключение в Сахаре

Если вы потерпели крушение в море, у вас, по крайней мере, есть надежда на то, что в конечном итоге вас спасет береговая охрана. Но это сегодня. А раньше выжившим после кораблекрушения грозила неминуемая смерть, и единственный вопрос заключался в том, сколько времени это займет.

По данным National Geographic, в 1815 году американский корабль под названием "Коммерция" на северо-западном африканском побережье сел на мель. Оно, возможно, было самым опасным местом в мире из-за кочевников пустыни, которые, по слухам, ели моряков, потерпевших кораблекрушение или продавали их в рабство.

Экипаж попытался сбежать с этих опасных берегов, но в итоге попал в плен к бедуинским работорговцам, и был вынужден пересечь Сахару. Торговец согласился отвезти их на север, где их можно было бы выкупить их семьям, и примерно через два года после крушения потерпевшие наконец вернулись домой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы могли бы подумать, что Сахара может меняться до такой степени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.