Ученые нашли причины увеличения продолжительности жизни кошек

Ученые отметили, что вместе с увеличением продолжительности людей, наши четвероногие питомцы тоже стали жить дольше в той же пропорции. Средний возраста котов, вместо 10-12 лет, стал теперь 15-17, а долгожителями считаются котейки, которые доживают до 25 лет.

Игорь Мильштейн, доцент Уральского аграрного университета рассказал, что самым старшим его пациентом был кот 22 лет. Как утверждают японцы, они зафиксировали кота-долгожителя в возрасте 38 лет, а это не предел.

По статистике, в тех странах, где люди живут дольше, средний возраст домашних животных тоже длиннее. Это показывает, что их уровень жизни также повысился.

Домашнее питание

Индустрия производства кормов невероятно выгодна. Компании предлагают для рационов самые разнообразные корма: для кастрированных, склонных к ожирению, молодых и старых котов и собак. Для них работают специальные ветеринарные аптеки, клиники, оборудованы современные операционные. Питомцы могут пройти обследование на МРТ, УЗИ, сдать все необходимые анализы.

Любовь продлевает жизнь

Во многих семьях к животным относятся как к членам семьи. Их выхаживают при тяжелых заболеваниях и травмах, покупают красивые кроватки, уделяют им много внимания и любви. Раньше все было гораздо проще, даже было в порядке вещей выставить старое животное на улицу.

Домашние любимцы так же, как и люди, страдают от гиподинамии, лишнего веса. Нередко они болеют такими же сердечно-сосудистыми патологиями, онкологией и диабетом. А у некоторых даже развивается депрессия и стресс, например, если любимые хозяева надолго уезжают или отдают питомцев другим людям.

Разнообразная забота о питомце

Многие хозяева теперь заботятся не только о хорошем питании, но и том, чтобы сделать дома полки для кошек, чтобы им было, где попрыгать, покупают забавные игрушки.

Важно вовремя проводить домашним котам и собакам прививки и дегельминтизацию, которые помогут избежать опасных заболеваний и их последствий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы заботитесь о здоровье своих питомцев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.