Волшебное явление природы: интересные факты о радуге

Радуга - одно из самых волшебных и красивых явлений, которые мы можем наблюдать в природе. Когда мы были детьми, она завораживала нас своим чудесным появлением буквально из ниоткуда и яркими красками. Она так загадочна, но наука достаточно хорошо изучила это явление. Если вы хотите рассказать своим детям все о радуге, вы должны прочитать эту статью.

Что такое радуга?

Радуга - это особое явление, которое происходит в природе, когда с одной стороны дождливо, а с другой солнечно. Она состоит из дуги, которая образует в небе семь цветов, а именно - фиолетовый, зеленый, голубой, оранжевый, желтый, синий и красный.

Помните присказку: «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан»? Каждое слово этой фразы начинается с буквы, обозначающей один из цветов. Выучите ее со своими детьми, им будет очень интересно. Так вот, когда солнечный свет, преломляясь, проходит сквозь мельчайшие дождевые капли, появляется радуга.

Каков механизм этого явления?

Простое объяснение появления радуги на небе заключается в том, что обычно мы видим солнечный свет. Белый свет, который попадает на нашу планету с огромной звезды Солнечной системы - собственно, в честь которой система и названа. Конечно же, это Солнце. Этот свет состоит из разных цветов, но пока он движется в одном направлении, он кажется белым.

Однако во время дождей миллионы капель заставляют цвета в белом свете разделяться и преломляться через них. Каждая капля дождя на самом деле создает свою собственную радугу, но когда их очень много, радуга становится достаточно большой, и мы можем видеть ее невооруженным глазом.

Интересные факты о радуге

Вот некоторые интересные факты о радуге:

  1. Для того, чтобы мы могли увидеть радугу, свет должен преломляться под углом в 42 градуса.
  2. Для того, чтобы это природное явление образовалось в небе, нужны два компонента - солнце и дождь.
  3. То, что радуга состоит из семи цветов, открыл ученый Исаак Ньютон.
  4. Это красочное явление наблюдается только во время дождя и имеет форму вытянутой дуги, похожей на лук (оружие древних племен). Именно поэтому мы называем его радугой.
  5. Бывают случаи, когда одна капля дождя дважды отражает солнечный свет. Тогда появляется вторая радуга. Эти радуги представляют собой перевернутую версию первоначальной, зеркальное отражение. И цвета в них идут в обратном порядке.
  6. Существует такая радуга, которая появляется ночью. Она называется «лунная дуга», и это очень редкое зрелище. Ее непросто увидеть потому, что лунный свет не такой яркий, как солнечный. Поэтому, несмотря на то, что он отражает свет таким же образом, часто этого недостаточно, чтобы заставить цвета стать видимыми для нас. Еще одна причина заключается в том, что ночью обычно слишком темно, чтобы заметить «лунную дугу». Но если луна светит достаточно ярко, у вас есть шанс.
  7. С земли радуга часто выглядит как дуга или как полукруг; но если смотреть с большой высоты, то обнаруживается, что она имеет круглую форму.
  8. Вы никогда не сможете достичь конца радуги, она движется вместе с вами.

Мы рассказали вам все, что знали об этом явлении. Теперь вы вооружены всяческими интересными фактами и готовы к любым детским вопросам о радуге. Даже самым каверзным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы открыли для себя что-то новое и увлекательное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.