Удивительно, но факт: акулы боятся дельфинов. И этому есть логическое объяснение

У многих людей есть боязнь акул, хотя шансы быть атакованными ими ничтожно малы. Но даже зная это, мы продолжаем бояться акул, потому что так устроен наш мозг, который, посчитав, что эти существа представляют для нас опасность, тут же перестает объективно мыслить. А что же с самими акулами? А страшные акулы боятся своих соседей по морям и океанам, которых люди не только не опасаются, но и относятся к ним с особой симпатией: дельфинов.

Дельфины против акул

Акулы намного крупнее дельфинов и физически сильнее, но боятся этих обаятельных обитателей океанов. Акулы при приближении дельфинов стараются уплыть от них как можно дальше. Но почему? По мнению многих исследователей, дельфины обладают возможностью умерщвлять акул, поэтому те от них часто спасаются бегством.

Нами принято считать, что дельфины - нежные и безобидные существа. И по отношению к людям, это действительно так, ведь дельфины никогда к нам не проявляют агрессии. Более того: нередки случаи, когда дельфины спасали людей от неминуемой гибели.

Ученые считают, что дельфины обладают разумом, который мы еще до конца не поняли. Известно, что дельфины не только защищаются и защищают, но иногда и сами атакуют.

Дельфины могут набрать высокую скорость и ударить акулу в самые уязвимые места океанского хищника: жабры и живот. Часто это приводит к гибели акулы. Вот почему дельфины не только не робеют перед агрессивными акулами, но вполне могут и напасть.

Для акулы в этом случае разумнее просто постараться уплыть подальше, чтобы остаться в живых.

Дельфины - спасители людей

Что интересно, когда дельфины находятся рядом с людьми, акулы никогда не станут на них нападать, даже если голодны. Недавно у берегов Новой Зеландии произошло необычное происшествие: стая дельфинов окружила несколько пловцов и не давала им выйти из этого окружения, пока эти люди не добрались до берега. Выяснилось вскоре после этого, что рядом с пловцами плавала огромная акула, и дельфины окружили пловцов, чтобы не дать ей возможности их атаковать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вам еще известно о дельфинах?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Вот это случай... А подружка моя однажды убегала сломя голову от дельфина, который якобы "клацал зубами" и гнался через половину пляжа. Как вам такие друзья?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.