Кошка с повадками лисы: на Корсике обнаружен новый вид млекопитающих

В настоящее время ученые-зоологи довольно редко открывают новые виды млекопитающих. Считается, что животный мир хорошо изучен. Сообщения о зоологических открытиях появляются лишь изредка. Относительно недавно на французском острове Корсика был обнаружен новый вид диких кошек. Об этом животном местные жители веками слагали легенды, но его никак не удавалось поймать. Мы расскажем вам об этом загадочном представителе семейства Кошачьих.

Корсиканские легенды

На протяжении многих веков корсиканские пастухи рассказывали о странных животных, которые нападают на коров и овец. Эти звери старались атаковать вымя домашнего скота. Отмечались нападения и на курятники.

Необычный зверь был похож одновременно на кошку и на лисицу. Легенды об этом животном передавались из поколения в поколение. Местные жители называли его ghjattu volpe, что в переводе с корсиканского языка означает "кошка-лиса" или "кошачья лиса".

Долгое время ученые считали эти мифы выдумкой. Предполагалось, что корсиканские крестьяне принимают за новый вид животных обычных кошек.

Однако кошка-лиса действительно существует. В 2008 году это животное было поймано в курятнике на севере Корсики. Новый вид млекопитающих ведет преимущественно ночной и скрытный образ жизни. Кошка-лиса обитает в отдаленных и безлюдных местах. Именно поэтому на протяжении многих столетий ее было невозможно поймать.

Исследования ученых

Ученые исследуют новый вид кошек с 2008 года.

Зоологам удалось отловить 16 особей в лесах Корсики. Этих животных чипировали, а затем отпустили на волю. Это позволило ученым следить за их передвижениями. Однако до сих пор образ жизни кошек до конца не изучен. Зоологам неизвестны особенности их размножения и питания.

Ученые использовали специальные инфракрасные ловушки для получения волос животного. Это было необходимо для изучения ДНК. В ходе исследования было установлено, что новое животное генетически отличается от европейского лесного кота. Оно схоже по ДНК с дикой степной кошкой. В настоящее время работы по идентификации кошки-лисы еще продолжаются.

Описание животного

Кошка-лиса крупнее обычных домашних котов. Ее длина тела доходит до 90 см. У животного большие уши, короткие усы, полосатый хвост с черным кончиком и очень длинные зубы. Шерсть густая, рыжеватого цвета.

Кошки-лисы встречаются на севере Корсики в лесах вокруг деревни Аско. Их ареал обитания отделен от людей густыми зарослями и водой. Поэтому обнаружить этих животных довольно сложно. Лишь по ночам кошки совершают набеги на домашний скот и курятники.

В дикой природе у кошки-лисы мало врагов. Опасность для животного представляют только крупные хищные птицы.

Заключение

Легендарная кошка-лиса оказалось реальным животным. Но откуда она появилась на Корсике? Ведь до сих пор считалось, что фауна этого острова хорошо изучена. Похожие животные были обнаружены зоологами на острове Борнео (Индонезия) и на Мадагаскаре. Возможно, что кошка-лиса была завезена на Корсику из других регионов.

В настоящее время это животное пока не получило официального названия. Его идентификация еще продолжается. Однако можно с уверенностью сказать, что это представитель семейства Кошачьих. Зверь похож на лису только внешним обликом. Ученые предполагают, что в ближайшие 3-4 года это животное будет досконально изучено и взято под защиту, как редкий вид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких новых видах млекопитающих известно вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.