Исследователям удалось запечатлеть на видео очень редкий вид медуз. Их красота поражает (видео)

В начале этого месяца исследователи на борту научно-исследовательского судна "Наутилус" проводили подводные исследования. С помощью специального робота им удалось заснять на камеру удивительное существо розового цвета, плавно передвигавшееся по дну океана.

Медуза «горгона»

Этим существом, парящим на дне океана, оказалась одна из самых редких и мало изученных медуз на планете - Deepstaria enigmatica — относится к семейству Ulmaridae. Колокол этой медузы очень тонкий и широкий (приблизительно 60 сантиметров), и напоминает полупрозрачный, волнистый лист или лавовую лампу, когда это подводное животное движется.

Эти медузы, обычно, встречаются в антарктических и около антарктических морях, но были замечены в водах вблизи Соединенного Королевства, на глубинах от 600 до 1750 метров.

Мало что известно об этих медузах. Те, что нашел "Наутилус", плавали в глубоких водах, примерно в 750 метрах от поверхности, в центральном районе Тихого океана, на полпути между США и Австралией. Интересно, что и первая подобного рода медуза, с которой столкнулся человек, тоже находилась примерно на той же глубине.

Многие вопросы, связанные с ее биологией, распределением, диетой, экологическими категориями и поведением, остаются без ответа. Однако всегда можно рассчитывать на совершенно сюрреалистические изображения: эта медуза, как призрак, меняется постоянно и удивительно разворачивает тело, чтобы проглотить свою добычу.

Наглый напарник

Внутри образца, найденного Наутилусом, было обнаружено красное пятно. Как оказалось, это было крошечное ракообразное существо, без панциря (isópode), которые обычно прячутся в середине медузы в поисках защиты от хищников. Все isópodes, как правило, всеядны и питаются падалью, и уже были замечены внутри других медуз этого вида (как происходят симбиотические отношения между ними, еще не ясно).

Первая встреча с "приведением"

22 октября 1966 года во время погружения 159 американской исследовательской подводной лодки Deepstar 400 исследователи доктор Эрик г. Барэм, доктор Джордж Пиквелл и г-н Рональд Черч собрали замечательные сцифомедузы на глубине около 723 метров во впадине Сан-Диего.

Затем новый вид медуз впервые был описан в 1967 году английским морским биологом Фредериком Расселом. С тех пор, этот вид медузы встречался менее десятка раз.

Команда Наутилуса находится в ожидании встречи с другими экземплярами редкой медузы, так как их миссия будет длиться вплоть до конца октября.

Для тех, кто хочет увидеть уникальные съемки загадочной медузы Deepstaria enigmatica, предлагаем просмотреть следующее видео:

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь своим впечатлением от увиденного.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.