Датчики на шеях: сейсмологи решили предсказывать землетрясения по поведению животных

Первые исторические сведения о том, что животные могут предупреждать об опасности, относятся к 373 году до нашей эры. Источники сообщают, что лисы, змеи и даже насекомые покидают свои норы за много дней до возникновения землетрясения. И до сих пор многие убеждены, что животные способны чувствовать заблаговременно изменения в земной коре и подавать сигналы тревоги.

Эти наблюдения не воспринимались всерьез

К сожалению, долгое время эти наблюдения не принимались всерьез. Никто никогда не выяснял, имеет ли то, что происходит в природе, фактическую причину.

Тем не менее, в феврале 1975 года улицы города Хайчэн (Китай) наполнились змеями, которые выползли из своих укрытий, несмотря на то, что была зима и повсюду лежал снег. Жители были срочно эвакуированы, а вскоре произошло землетрясение в 7,3 балла.

Как животные прогнозируют опасность?

Ученые-сейсмологи решили проанализировать поведение коров, овец и собак в момент приближения опасности. Для этого использовали датчики движения со встроенными солнечными батареями.

Оборудование измеряло высоту, на которой животные находились, влажность и температуру. И доказательство было найдено: животные увеличивают свою активность в часы, предшествующие сейсмическому событию. Чем ближе находились они к эпицентру, тем более необычным становилось их поведение уже за 20 часов.

Было также отмечено, что их способность предсказывать особенно повышается, когда они находятся в загоне, и понижается, когда они находятся на открытом воздухе.

В частности, проведенный в 2012 - 2014 гг. анализ на горе Этна показал, что животные прогнозировали извержение вулкана за 4 - 6 часов. Они просыпались ночью, нервничали и пытались найти безопасное место с большим количеством растительности, где лава замедляет ход.

Практическое применение чрезвычайных способностей

До сих пор неясно, почему животные обладают такими способностями. По мнению ученых, это зависит от того, способны ли они воспринимать ионизацию воздуха, вызванную давлением на скалу. Они также могут чувствовать запах газов, выделяемых кристаллами кварца − минерала, который присутствует в больших количествах в разломах. Американские исследователи предложили провести мониторинг этого материала, чтобы иметь возможность делать прогнозы.

На практике система оповещения может работать при помощи чипа, прикрепленного к ошейнику, который отправляет сведения на компьютер каждые три минуты. Когда программное обеспечение обнаружит аномалию, которая длится более 45 минут, сработает сигнал тревоги. Исследователи уже подали заявку на патент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что можно предсказывать землетрясения по поведению животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.