Топ-5 причин, по которым черный шоколад полезен для здоровья

Практически все любят шоколад, который является также синонимом счастья. И для этого есть веские причины! Ведь он способен поднять уровень серотонина (гормона счастья) в головном мозге. Только, правда, существует огромная разница между обычным молочным шоколадом и темным, в котором мало или вообще нет молока и значительно меньше сахара. В черном шоколаде лучшего качества содержание какао варьируется от 70 до 99%.

Вот пять главных преимуществ черного шоколада.

1. Высокие уровни антиоксидантов и минералов

Знаете ли вы, что шоколад имеет один из самых высоких уровней антиоксидантов по сравнению с любой другой едой в мире? Да, это определенно супер. Антиоксиданты помогают защитить организм от свободных радикалов, которые могут вызвать рак. Темный шоколад также содержит минералы, такие как: железо, магний, медь, марганец, клетчатка, фосфор, цинк и селен.

2. Снимает стресс

Как уже упоминалось выше, темный шоколад помогает увеличить уровни нейротрансмиттера серотонина, который действует как антидепрессант. В исследовании, проведенном учеными в Швейцарии, установлено, что химические соединения, содержащиеся в темном шоколаде, играют ключевую роль для людей, которые подвержены высоким уровням стресса. Согласно исследованию, чтобы решить эту проблему, нужно съедать 1.4 унции (около 39,7 г) в день в течение двух недель. Таким образом можно уменьшить количество гормонов стресса. При этом содержание какао в продукте должно составлять не менее 85%.

3. Снижает уровень холестерина

Какао в черном шоколаде способствует снижению “плохого” холестерина в крови, который может закупорить вены и внутренние стенки артерий.

Есть также доказательства того, что темный шоколад может повысить “хороший” холестерин в крови в вашем теле. Низкий уровень «плохого» в сочетании с высокими уровнями «хорошего» холестерина могут значительно снизить риск остановки сердца и сердечной болезни.

4. Улучшает питание мозга

Исследования, проведенные в Ноттингемском университете, определили, что употребление темного шоколада может повысить приток крови к мозгу в течение трех часов. В свою очередь, это улучшает кратковременную память и бдительность в течение коротких периодов времени. Видимо, какао может также помочь улучшить концентрацию и время реакции. Вы должны определенно рассмотреть возможность употребления небольшого количества черного шоколада во время учебы, особенно перед экзаменами!

5. Это вкусное полезное лакомство

Темный шоколад (между 75-99%) – лакомство, после употребления которого вы не должны чувствовать вины. Это на самом деле хорошо для вас, и как упоминалось выше, имеет множество удивительных преимуществ для здоровья. Его можно съесть и быть уверенным, что принесешь своему организму пользу!

Просто будьте осторожны, не переусердствуйте, потому что продукт многих брендов содержит много сахара. Помните, чем выше процент какао, тем меньше сахара в нем есть.

Наслаждайтесь на здоровье!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.