Не только для суши: столовая ложка морских водорослей в день избавит вас от многих проблем

Водоросли предназначены не только для скатывания риса в суши. Если вы до сих пор не являетесь поклонником японской кухни, знайте, вы должны получать больше водорослей в своем рационе. Этому аспекту была посвящена целая научная статья в одном из авторитетных специализированных изданий.

Добавление водорослей в рацион снижает риск некоторых заболеваний

Исследователи из Университета Южной Дании выявили удивительную закономерность. Оказывается, если добавлять зеленые дары океана в обработанные пищевые продукты: в замороженную пиццу, хот-доги, сухие макаронные изделия – это уменьшает случаи сердечно-сосудистых заболеваний.Суши

Водоросли благоприятно влияют на обычный солевой обмен в организме. Традиционная натриевая соль вперемешку с водорослями не повышает, а, наоборот, снижает кровяное давление. Дары моря сушат, гранулируют или поставляют по всему миру в сыром виде. Купить этот продукт в магазине здоровой пищи и в некоторых крупных гипермаркетах не представляется проблемой. Сухие водоросли можно добавлять в тесто при выпечке, в процессе приготовления домашней лапши или хлеба.

Этот продукт обогащен ценными минералами

Одна столовая ложка сухих водорослей в день способна избавить не только от проблем сердечно-сосудистой системы. Этот продукт имеет более широкий спектр воздействия на человеческий организм. Они насыщены всеми важными минералами. Диетолог из Торонто Тереза Альберт говорит, что водоросли очень хороши для здоровья в целом. Они обогащены витаминами А и С, калием, магнием и йодом, который особенно важен для нормального функционирования щитовидной железы.Водоросли

Другие достоинства водорослей

Также существуют различные исследования, выявившие влияние водорослей на снижение риска заболевания раком молочной железы и уменьшение воспалений. Этот чудо-продукт помогает сбросить лишний вес и повысить вероятность беременности. По мнению специалистов, этот список можно продолжать и продолжать.

Доза в рационе

Итак, как мы уже говорили, совсем необязательно в корне менять рацион. По мнению датских исследователей, достаточно потреблять всего лишь 10 граммов сушеных водорослей в день. Это менее одной столовой ложки. Существуют несколько видов продукта, но все они приблизительно схожи по своим питательным свойствам. Сушеная версия включает в себя водоросли нори, порошковые версии изготовлены из водорослей спирулины, свежие версии включают в себя бурые водоросли и вакаме.Нори

Соль и водоросли

В японской кухне это довольно распространенное явление. Водоросли нори сушат вперемешку с солью и кунжутом. Этот вид океанской растительности наиболее часто используется в пищу. Сушеные нори, впитывая в себя обычную поваренную соль, делают две полезные вещи для организма: помогают усвоению калия и магния и уменьшают количество натрия в организме. Эти аспекты видятся особенно привлекательными для гипертоников.

Избегайте готовых продуктов

На продовольственном рынке можно встретить богатый ассортимент готовых к употреблению водорослей, упакованных в пищевые контейнеры. Однако такой продукции стоит по возможности избегать, ведь она содержит различные добавки, искусственные ароматизаторы и вредные жиры. Разумеется, такая продукция полезнее, чем чипсы, но все же не увлекайтесь ею.Лишний вес

Если вы используете сушеный продукт, старайтесь не превышать дневную норму. Это особенно актуально для людей, имеющих в рационе достаточное потребление калийных солей, йода, железа и клетчатки.

Заключение

В любом случае большинство людей могут уже сейчас задуматься о некоторой корректировке собственного рациона. Водоросли способны заполнить много пробелов в минеральном комплексе, что мы имеем от употребления нездоровой пищи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.