5 продуктов, которые мы едим совершенно неправильно

Слишком большая порция в ресторане становится проблемой для людей, стремящихся поддерживать свой вес в норме. Так, например, в Америке 70 процентов населения имеют избыточный вес, и большинство из них не питается дома. К тому же существует категория продуктов, которые мы готовы поедать без ограничений. Мы готовы дать вам несколько советов.

Протеин (белок)

Для большинства людей здоровая еда ассоциируется с куриным филе, рыбой и постным мясом. Однако если вы заказываете стандартную порцию бифштекса, ваш организм получает более 220 грамм мяса. Диетологи предупреждают, что такое количество бифштекса в два раза превосходит дневную норму протеинов. Таким образом, вам необходимо съедать не более 110 граммов мяса. Если вы не можете ориентироваться визуально и не имеете поварского опыта, тогда представьте размер куска, который в длину не превышает ширину вашей ладони.

Также вам необходимо научиться разграничивать калорийность разных сортов мяса и морепродуктов. Например, говяжий фарш, филе птицы без кожи, яичные белки и моллюски являются сравнительно легкой альтернативой свиным котлетам, мясным рулетам, целым яйцам, сырам и птице с кожей. Ну и к категории "самый калорийный белок" можно отнести бекон, хот-доги, колбасы, чоризо, сыры чеддер и бри.Здоровая еда

Авокадо

Часто авокадо становится главным действующим героем за ужином или во время вечернего перекуса. Многими из нас этот тропический фрукт воспринимается как здоровая пища, поэтому мы не ставим на его потребление никаких ограничений. Этот продукт насыщен жирами, и, несмотря на то, что их смело можно отнести к разряду полезных, количество калорий в нем зашкаливает. Если сравнивать калорийность жиров, белков и углеводов, то жиры превосходят своих оппонентов по показателям более чем в два раза. Что это значит для тех, кто худеет? Это значит, что пора распрощаться с любимым тостом, целиком покрытым кусочками авокадо, ведь он один содержит порядка 400 калорий. Есть правильно авокадо нужно так: делите весь плод на пять частей. Этого должно хватить на пять дней.

Рис

Когда люди, сидящие на диете, приходят в суши-бар, они, как правило, заказывают вегетарианскую альтернативу. Тем не менее, рис и лебеда никогда не являлись союзниками людей, соблюдающих диету. Белый или коричневый рис, что вы получаете вместе с одним сетом роллов маки – это энергетический эквивалент трех ломтиков белого хлеба. Тарелка риса и зерен лебеды с нутом добавят вашему телу в два раза больше калорий. Если вы так любите роллы и суши, ограничьтесь одним роллом, одним сашими и половиной порции риса с лебедой.Есть правильно

Фрукты

Трудно представить, что фрукты могут вредить фигуре. Однако если их расхваливают за благотворное влияние на здоровье, это совсем не означает, что их можно поедать ящиками. Они вкусны и питательны, наполнены всевозможными витаминами и микроэлементами, однако содержат достаточное количество углеводов и сахара. Поэтому любые углеводы (яблоко, французский багет или пончик), съеденные сверх меры, трансформируется в теле в жир. Одна порция фруктов или ягод содержит 15 граммов углеводов. Распределять их на один прием следует так: половина банана, небольшая горсть винограда (17 ягод), один финик, одна чашка малины и долька арбуза. Вторая порция может содержать одно яблоко, банан, горстку винограда, немного папайи или дыни. В день не следует употреблять более двух порций фруктов.Протеин

Бублики

Правильный размер бублика - это изделие весом 56 грамм, в нашем случае он может доходить до 170 грамм. Этот огромный рогалик так и хочет, чтобы его "поделили с другом". Один маленький бублик представляет собой эквивалент двух ломтиков хлеба, или 160 калорий, а большой, начиненный сливочным сыром, насытит ваше тело 560 калориями. Наверное, лучше воздержаться от излишеств или заменить привычный бублик за завтраком на ломтик хлеба из цельного зерна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.