Правильно питаться - дорого? 7 советов, как сэкономить на полезных продуктах

Ваши расходы на еду могут составлять значительную часть ежемесячного бюджета, особенно если вы стараетесь придерживаться принципов правильного питания. Но, к сожалению, некоторые из нас вынуждены искать более дешевые аналоги здоровых продуктов питания.

Вы должны понимать, что некачественное питание зачастую ведет к болезням, которые влекут за собой дополнительные расходы на медицинские осмотры и лечение. И, как результат, вы потратите еще больше денежных средств на возвращение своего здоровья.

Но не переживайте, существует способ хорошо питаться за меньшие деньги. Это потребует немного больше усилий и времени, но в результате ваше тело будет благодарно вам за ваши труды, а ваша фигура и красота кожи, ногтей и волос будут вызывать восхищение у окружающих.

Если вы ограничены в бюджете на покупку продуктов, то эти 7 замечательных советов о том, как правильно питаться и экономить деньги одновременно, очень вам помогут.

Планируйте ваше еженедельное меню в соответствии со скидками на товары

Основа любых накоплений – это правильно планирование и распределение денежных средств. Установите рамки бюджета и строго придерживайтесь их. Это означает, что необходимо просматривать рекламные брошюры в магазинах и составлять планируемые блюда, исходя из тех продуктов, которые есть на распродаже. Некоторые продукты, например, крупы, которые являются неотъемлемой частью рациона правильного питания, вы можете покупать впрок, когда они продаются со скидкой.

Пересмотрите свои продовольственные запасы. Многое из того, что у вас уже есть, может быть использовано в качестве основы для приготовления блюд. Составьте свое меню исходя из тех продуктов, которые у вас уже имеются и докупите только то, чего вам не хватает.

Следуйте нескольким важным правилам

Очень важный совет, который позволит вам сэкономить приличную сумму денег - не ходите в магазин голодными, вы не сможете избежать импульсивных покупок. Когда вы голодны, вы, как правило, не задумываетесь над тем, что вам действительно необходимо, и накладываете в свою корзину разнообразные продукты, которые готовы съесть прямо сейчас. Если вы не будете испытывать чувство голода, вы сможете спокойно ходить между рядами с продуктами и выбирать именно то, что есть в вашем заранее подготовленном списке покупок.

Решите, какие продукты вы можете заменить аналогами. Для многих продуктов нет никакой разницы по составу, а только по упаковке. Покупайте продукты целиком, а не более удобные их заменители, например, кусок сыра вместо тертого, это значительно сэкономит ваши деньги.

Продукты, которые вы часто едите, выгоднее покупать оптом. Также дешевле покупать сезонные продукты. Все эти стратегии помогут вам сберечь деньги.

Покупайте более дешевые куски мяса

Свежее мясо чаще всего - одна из самых дорогих вещей в вашем списке. Исключать его из вашего меню нельзя, так как оно является ценным источником полноценного белка и большого количества питательных веществ и витаминов. Но при правильном подходе вы также можете сэкономить некоторую сумму денег на покупке мяса.

Так, при покупке курицы выбирайте целые тушки, вместо того чтобы покупать уже разделанную птицу. Вы сможете разделить курицу самостоятельно и приготовить из нее большое количество разнообразных блюд.

Вместо того чтобы брать свиную вырезку, вы можете купить свиную лопатку, которая стоит относительно недорого. Единственный ее недостаток в том, что такое мясо придется готовить немного дольше.

Готовьте вегетарианские блюда

Потребление меньшего количества мяса - это прекрасный способ сохранить деньги. Правильно приготовленные вегетарианские блюда могут быть не менее вкусны и полезны, чем мясные блюда. Так, запеканки – это легкий способ для начинающих познакомиться с вегетарианской кулинарией. Вы можете запечь овощи с яйцами, которые являются отличным источником протеина. Не забывайте про крупы и бобовые продукты, которые также являются богатым источником белка.

Игнорируйте вредную пищу

Наценка на вредную еду огромная, но производителям это сходит с рук, так как такая еда вызывает привыкание у потребителей. Соленые перекусы, такие как крекеры, печенье, чипсы, а также сладкие газированные напитки, соки, без сомнения, вкусные. Однако в них нет той питательной ценности за ту цену, что они стоят.

Это не значит, что вы никогда не сможете побаловать себя. Купите зерна кукурузы и приготовьте их дома в микроволновке, это сэкономит вам больше денег, чем если бы вы купили уже готовый попкорн.

Вы можете сделать дома шоколадное печенье лишь за часть той стоимости, которую оно стоит в магазине. Даже картошка с оливковым маслом и специями, запеченная в духовке, будет вкусным заменителем вредной еды, но при этом стоить меньше.

Готовьте большие порции

Ранее мы советовали покупать оптом продукты, которые вы чаще всего используете. Вы также можете приобрести немного больше продуктов, которые продавались на этой неделе со скидкой. Чтобы купленные продукты не испортились, просто приготовьте свое любимое блюдо в двойном размере. Это займет немного больше времени, но вы сможете заморозить еду, расфасовать по контейнерам и использовать в течение недели. После приготовления блюда не добавляйте в него соус, что позволит продлить его срок хранения. Вы можете заправлять пищу соусом непосредственно перед употреблением.

Выращивайте свои продукты

В летние месяцы вы можете экономить деньги, выращивая свои продукты. Еда, которую вы выращиваете дома, будет очень свежей, кроме того, вы можете быть уверены, что продукты, выращенные вами, являются натуральными. Осенью вы сможете сохранить остатки на зиму, сделав заготовки.

Если у вас нет земли, на которой вы можете выращивать овощи, то приобретите семена различных трав и салатов и высаживайте их в небольшие цветочные горшки или даже тазики.

Полезная еда может быть доступной, если вы готовы уделить время планированию, покупкам и ее приготовлению.

Поделитесь с нами, какие тактики и методы вы используете для того, чтобы минимизировать свои расходы на покупки, но при этом не ограничивать себя в приобретении полезных и вкусных продуктов питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.