Когда эликсир жизни превращается в яд: почему ни в коем случае нельзя добавлять мед в горячие напитки

Добавлять мед в горячие напитки нельзя, потому как при высокой температуре он становится вредным для организма. По этой причине продукт пчеловодства следует класть в теплые напитки. Горячий чай и мед - враги или друзья? Давайте разбираться, где миф, а где правда и как его следует употреблять, чтобы он приносил пользу организму, а не вред. Приведем основные причины, почему вы не должны добавлять мед в горячие напитки.

Полезные свойства меда

Прежде всего следует сказать о полезных свойствах этого продукта. Употребление меда способствует:

  • профилактике и лечению простуды;
  • повышению иммунитета;
  • улучшению работы сердечно-сосудистой системы;
  • ускорению обмена веществ;
  • активизации работы желудочно-кишечного тракта;
  • избавлению от эмоциональной напряженности и стрессов;
  • улучшению сна;
  • ускорению обмена веществ;
  • улучшению состояния волос, кожи, ногтей;
  • замедлению процессов старения.

Когда мед может принести вред

Добавление нектара в горячие напитки, температура которых превышает 60 градусов, - опасно. Использование продукта подобным образом является причиной образования опасного токсического вещества, которое называют гидроксиметилфурфурол. Оно действует не сразу, а постепенно накапливается в печени, что может стать причиной отравления. Обратите внимание: в кишечнике и желудке могут образовываться злокачественные опухоли - рак.

Мед под воздействием высоких температур теряет все свои полезные свойства и превращается в яд. Процесс выздоровления значительно затягивается. Употреблять мед с чаем лучше вприкуску, а не растворять его в нем.

Молоко и мед

В нашей стране с давних пор было принято лечить ангину горячим молоком с маслом и медом. Однако продукт пчеловодства можно подвергать воздействию температур только до 60 градусов по Цельсию. Если она превышает указанный предел, лакомство теряет все свое свои полезные свойства. При высокой температуре молекулы меда разрушаются и превращаются в неперевариваемое токсичное соединение.

Мед и зеленый чай

Когда вы нагреваете любое сахаросодержащее вещество (например, мед), выделяется химическое вещество под названием 5-гидроксиметилфурфурол (оксиметилфурфурол). Согласно науке оно токсично по своей природе. Добавляя мед в горячий зеленый чай, вы отравляете его. Если вы предпочитаете пить зеленый чай с медом, вы можете добавить его, когда напиток немного остынет.

Лакомство на горячих тостах или вафлях

Хотя горячие вафли с медом изумительно вкусные, это может вызвать проблемы с пищеварением. Горячее блюдо в сочетании с медом может вызвать аму в организме. Теперь для тех из вас, кто не знает: ама - это аюрведический термин, используемый для определения токсичного химического вещества, которое выделяется при проблемах с пищеварением.

Мед на прилавках супермаркета

Вы, должно быть, уже поняли, что повышение температуры меда выше указанного предела может отрицательно повлиять на ваше здоровье. И если вы думаете, что банки с нектаром известных торговых марок не затронуты этим, вы ошибаетесь. Дело в том, что даже самый крупный производитель этой продукции не сможет заготовить для продажи такое большое количество меда. Поэтому появляются посредники, которые скупают этот продукт. Поскольку закупленная продукция имеет разное качество, ее соединяют и отправляют на тепловую обработку.

Самая лучшая продукция - сырье с пасеки

Покупка необработанного меда - лучший и самый полезный вариант. Без добавленных консервантов на вкус он гораздо лучше, чем тот, который вы покупаете в супермаркете. Однако не стоит нагревать и сырой мед, максимум, что вы можете сделать, это добавить его к своим умеренно теплым напиткам или завтраку.

А как вы сочетаете мед и напитки?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.