6 продуктов, известных своими противовоспалительными и целебными свойствами

Воспаление – это проблема, от которой в той или иной степени страдает каждый человек. С воспалением связано развитие многих болезней, лечение которых может быть трудным и вызвать много страданий. К счастью, природа позаботилась о нас и создала продукты, позволяющие уменьшить воспаление. Нам всего лишь осталось позаботиться о том, чтобы эта еда попала в наш рацион.

Темный шоколад

Начнем с десерта. Хотя темный шоколад может быть немного горьким, по сравнению с молочным, но если вы хотите избавиться от воспалительных процессов в своем теле, лучше выбирать именно его. К тому же любители шоколада не могут не согласиться, что он довольно вкусный.

Кроме того, это удивительное лакомство наполнено антиоксидантами, в частности полифенолами, которые уменьшают воспаление. Исследование показало, что полифенолы какао, которые есть в темном шоколаде, могут защитить нас от сердечно-сосудистых заболеваний за счет снижения воспаления. Флавоноиды в темном шоколаде также играют роль в уменьшении воспаления артерий, что положительно сказывается на нашем здоровье.

Но выбирать шоколад также нужно уметь. Главное - убедиться, что в купленной вами плитке содержится не менее 70 % какао, поскольку именно оно является источником антиоксидантов.

Ягоды

Это еще одно сладкое и очень вкусное угощение, которое к тому же хорошо сочетается с темным шоколадом. Такие ягоды, как ежевика, черника, малина, клубника, наполнены антиоксидантами, которые обеспечивают их противовоспалительные свойства. В ходе нескольких исследований было доказано, что антиоксиданты в ягодах уменьшают воспаление, которое потенциально может привести к серьезным заболеваниям.

В ходе одного из таких исследований людям с избыточным весом давали клубнику в течение шести недель. После исследования было установлено, что как у мужчин, так и у женщин наблюдался более низкий уровень воспаления, связанного с болезнями сердца.

Апельсины

Если вы хотите, чтобы организм боролся с воспалениями, у вас должна быть здоровая иммунная система, а укрепить ее можно с помощью апельсинов. Это отличный источник витамина С, который действует как антиоксидант для укрепления вашей иммунной системы и борьбы с вредными свободными радикалами, которые могут вызвать воспаление. Также в апельсинах содержатся калий, клетчатка, кальций и фолат. Эти элементы способствуют улучшению производства коллагена в организме, без которого невозможно построить и поддерживать сильную соединительную ткань.

Если по каким-либо причинам вам не нравится есть апельсины, вы все еще можете получить много преимуществ (за исключением пользы клетчатки) от свежевыжатого апельсинового сока.

Грибы

Грибы обладают действительно потрясающими противовоспалительными свойствами. Коммерчески выращиваемые съедобные грибы, такие как трюфели, вешенки, шиитаке и портобелло, богаты калием, селеном, медью, магнием и железом. Также в них есть витамины группы В, рибофлавин и ниацин. Кроме того, грибы – это единственный естественный источник витамина D.

Все эти микроэлементы невероятно полезны для здоровья, но именно фенолы и другие антиоксиданты обладают противовоспалительными свойствами. Ученые, которые исследовали пользу вешенок для здоровья человека, обнаружили, что их противовоспалительные свойства обеспечены такими антиоксидантными компонентами, как флавоноиды, фенолы и полисахариды.

Миндаль

Воспаление артерий происходит из-за непроходимости кровеносных сосудов. Такое состояние приводит к высокому кровяному давлению и сердечным заболеваниям. Было доказано, то миндаль полезен для сердца по нескольким причинам. Во многом это связано с наличием в нем жирных кислот омега-3 (полезных жиров).

Исследования также связывают употребление миндаля с уменьшением воспалений и окислительного стресса у пациентов с диабетом второго типа.

Сухие бобы

Сухие бобы – это отличные растительные продукты, противовоспалительные свойства которых обеспечивают минералы, витамины группы В и витамин К. Также в бобах много клетчатки, богатых антиоксидантами полифенолов и магния. В последних исследованиях было показано, что магний помогает уменьшить воспаление в организме. В частности, одно исследование, результаты которого были опубликованы в «Журнале исследований воспалений», показало, что дефицит магния связан с увеличением воспалений в организме. Это привело исследователей к выводу, что богатый магнием рацион должен обратить вспять подобные процессы.

Какие из этих продуктов вы включаете в свой рацион?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.