Какие продукты полезны для людей с больным сердцем?

Проблемы с сердцем приводят к трети всех смертей в мире. Рацион играет большую роль для здоровья сердца и может существенно снижать риск заболеваний. Есть продукты, способные стабилизировать кровяное давление, уровни холестерина и триглицеридов, нейтрализовать воспалительные процессы, – все эти факторы могут вызывать болезнь, поэтому бороться с ними так важно. Итак, вот эти продукты.

Свежие пряности

Когда вы добавляете в пищу свежие пряности вместо соли и жира, вы делаете полезный для сердца выбор. Так можно ароматизировать блюдо, не делая его вредным. Пряности - это отличная часть здорового рациона, обязательно используйте их чаще.

Миндаль

В этих орехах много мононенасыщенных жиров, помогающих уменьшить уровень опасного холестерина. К тому же они являются хорошим источником антиоксидантного витамина Е, который положительно действует на иммунитет. Миндаль отлично подходит для перекуса - только следите за размером порции, ведь орехи очень калорийны.

Кофе

Вы можете не опасаться употребления кофе – по данным исследований, такая привычка помогает продлить жизнь. Ученые определили, что употребление кофе помогает уменьшить вероятность возникновения болезней сердечно-сосудистой системы. Помните, что это не касается напитка с сахаром и сливками. К тому же не стоит злоупотреблять - достаточно нескольких чашек в день.

Чай

Продукт

И черный, и зеленый чай снижают вероятность проблем с сердцем, если пить их без молока, сахара и сливок. Выпивайте за день несколько чашек, чтобы получить заметную пользу.

Черная фасоль

Продукт

Черная фасоль с мягким вкусом полна полезных для сердца веществ. Фолиевая кислота, антиоксиданты и магний помогают понизить давление. К тому же в фасоли много клетчатки, помогающей контролировать уровни сахара и холестерина в крови. Используйте этот продукт для гарниров, добавляйте в супы и салаты.

Листовая зелень

Продукт

В листовой зелени много витамина К и нитратов, помогающих уменьшить кровяное давление и улучшить деятельность артерий. По данным исследований, повышенное употребление зелени способствует снижению риска сердечных заболеваний. Постарайтесь регулярно есть зеленые салаты.

Цельные злаки

Сердце

По данным исследований, употребление цельных злаков помогает снизить холестерин и систолическое кровяное давление, а также уменьшает риск заболеваний сердца. Ешьте цельнозерновую выпечку и делайте из злаков гарниры.

Ягоды

В ягодах содержатся внушительные объемы антиоксидантов. По данным исследований, употребление ягод может снижать количество многочисленных факторов риска сердечного заболевания. Чаще включайте такой продукт в свое меню, особенно летом, когда ягоды наиболее доступные и вкусные.

Авокадо

Сердце

Авокадо - это хороший источник мононенасыщенных жиров и калия. К тому же авокадо помогает снизить холестерин, стабилизирует кровяное давление и снижает риск метаболического синдрома.

Жирная рыба и рыбий жир

Сердце

Жирная рыба и рыбий жир содержат внушительное количество Омега-3 жирных кислот, которые помогают понижать количество факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе повышенное давление, чрезмерные уровни триглицеридов и холестерина. Следует употреблять рыбу не менее двух раз в неделю.

Грецкие орехи

По данным исследований, употребление грецких орехов помогает уменьшить объемы холестерина и стабилизирует кровяное давление. Этот продукт позволяет уменьшить вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Бобовые

В бобовых много полезного крахмала, кроме того, они снижают уровни холестерина и триглицеридов, стабилизируют кровяное давление и уменьшают выраженность воспалительных процессов.

Темный шоколад

Продукт

В темном шоколаде содержится много антиоксидантов вроде флавоноидов. Установлено, что данный продукт снижает количество налета в артериях и уменьшает опасность болезни коронарной артерии. Следите за размером порции, так как не рекомендуется есть более тридцати граммов в день.

Томаты

Томаты богаты ликопеном. Употребление такого вещества помогает понизить вероятность инсульта и заболеваний сердца, а также способствует росту уровня полезного холестерина. Тепловая обработка только повышает количество ликопена, так что смело используйте томаты в разнообразных блюдах.

Семечки

Болезнь

По данным исследований, употребление семечек помогает снизить несколько факторов риска, к примеру, снижает выраженность воспалительных процессов, стабилизирует кровяное давление, уменьшает количество холестерина и триглицеридов.

Чеснок

Химические вещества, содержащиеся в чесноке, помогают снизить давление и количество опасного холестерина. Кроме того, употребление чеснока помогает подавить формирование кровяных сгустков.

Оливковое масло

Болезнь

В оливковом масле содержится большое количество антиоксидантов и мононенасыщенных жиров. Оно снижает уровень кровяного давления и предотвращает развитие многих сердечных заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.