Какие продукты защищают нас от инсульта?

Нормальное артериальное давление - лучшая профилактика инсульта. Чтобы предупредить острое нарушение кровообращения мозга, необходимо постоянно следить за показателями тонометра. Когда вы видите, что у вас на протяжении длительного времени давление повышенное, срочно примите меры. Первое, что нужно сделать, - это откорректировать свою диету. Медики утверждают: правильное питание на треть снижает риск возникновения инсульта. Что нужно есть в первую очередь?

Рыба

По результатам исследований, проведенных учеными, употребление рыбы три раза в неделю снижает вероятность инсульта на 6-12 %. Жиры Омега-3, которыми богат продукт, положительно влияют на состояние артерий, улучшают кровоток, снижают риск образования тромбов. Следует обратить внимание на жирные сорта рыбы - лосось, скумбрию, тунец. Полезных кислот в них содержится больше. Поэтому употребление блюд из них является лучшей профилактикой инсульта.

инсульт

Овсяная каша

Ее наличие в рационе также способно предупредить нарушение кровообращения мозга. Овсянка снижает уровень «плохого» холестерина в организме, который засоряет кровеносные сосуды в области мозга. Именно он является частой причиной так называемых ишемических инсультов - наиболее распространенной разновидности заболевания.

продукт

Черные бобы

К сожалению, этот продукт мы очень редко используем в кулинарии. А зря! Черные бобы являются тем полезным лакомством, которое не только позитивно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы, но и сохраняет стройность фигуры, улучшает метаболизм, приносит пользу всем органам и системам.

профилактика

Сладкая картошка

Приготовьте из нее вкусный гарнир на ужин! Богатый клетчаткой овощ содержит множество антиоксидантов, которые предотвращают образование бляшек в крови. Именно они крепятся к стенкам сосудов, засоряя их, мешая нормальному кровотоку. А это в конечном счете приводит к инсульту.

инсульт

Черника

Еще один продукт, богатый антиоксидантами. Те люди, которые едят много черники, имеют здоровые сосуды. Вещества, содержащиеся в ягоде, расширяют артерии, уменьшают в них воспаление, улучшают кровообращение. Чтобы предупредить инсульт, достаточно ежедневно съедать чашку черники.

продукт

Обезжиренное молоко

Оказывается, молочные продукты не так вредны для здоровья, как это утверждалось раньше. Исследования, проведенные австралийскими учеными, показали, что люди, пьющие обезжиренный напиток, не страдали от гипертонии.

Другой эксперимент, проведенный в Японии, также показал пользу молока для здоровья сосудистой системы. Подопытные мужчины, которые на протяжении 20 лет пили два стакана молока в день, в два раза реже страдали от инсульта, чем те, которые полностью отказались от коровьего продукта.

профилактика

Весь секрет кроется в составе молока. Содержащиеся в нем кальций, калий и магний помогают понизить артериальное давление. Поэтому смело пейте молоко - только выбирайте обезжиренные разновидности. Так вы минимизируете употребление насыщенных липидов, которые часто становятся причиной сердечных недугов.

Бананы

Заморские фрукты очень полезны для гипертоников, так как способны снижать артериальное давление. Исследования показали, что у людей, ежедневно съедающих продукт, богатый калием, на 24 % уменьшался риск внезапно получить инсульт.

инсульт

Семена тыквы

Этот продукт богат магнием, который, как мы уже знаем, позитивно влияет на здоровье сердца и сосудов. Опыты, проведенные медиками, показали ошеломляющие результаты: употребление тыквенных семян снижает риск инсульта на 7 %. Кстати, для профилактики нарушения кровообращения мозга следует есть и другие богатые магнием продукты. Источниками данного вещества являются также ячмень, гречка, куриные яйца, соя и какао.

продукт

Шпинат

Еще один продукт, богатый магнием. Кроме того, шпинат содержит в большом количестве фолиевую кислоту. Она, в свою очередь, как показывают медицинские исследования, служит профилактикой инсульта у людей, страдающих гипертонией. Чтобы предупредить нарушение кровообращения мозга, достаточно употреблять ежедневно 200 миллиграмм фолиевой кислоты. Смело добавляйте шпинат в разнообразные блюда - омлеты, салаты, супы. Подавайте продукт и в качестве самостоятельного гарнира.

профилактика

Миндаль

Есть множество рекомендаций о том, как предотвратить инсульт. Одним из самых популярных советов медиков считается употребление горсти этих орехов раз в день. Миндаль отлично борется с вредным холестерином, снижая его уровень в организме. Он также является источником витамина Е, который предупреждает образование бляшек в артериях.

Как видим, перечисленные выше продукты помогут вам существенно снизить риск развития инсульта. Но как вы понимаете, одной диеты недостаточно. Чтобы избежать острого нарушение кровообращения мозга, необходимо вести здоровый образ жизни. В первую очередь это занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, отказ от вредных привычек. Если у вас регулярно повышается давление, необходима и консультация врача. Только опытный медик поставит верный диагноз и назначит грамотное лечение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.