Признаки того, что вы не едите достаточно овощей

В детстве мама заставляла съесть еще один кусочек овощей, которые детям так не нравились. Будучи взрослыми, люди начали понимать, что дополнять свой рацион здоровыми продуктами просто необходимо. Они готовят овощи каждый день. Но далеко не всегда соблюдается их суточная норма. Как понять, что вы не едите их достаточно? На это укажут следующие признаки.

Частые синяки

Если от любого удара или царапины на теле появляются эти сине-фиолетовые кровоподтеки, стоит обязательно пересмотреть свой рацион. Вполне вероятно, что вы недополучаете витамин С. Это вещество крайне необходимо для синтеза коллагена, который помогает поддерживать эластичность и прочность сосудов. Если же витамина С не хватает, капилляры становятся ломкими и любое, даже небольшое, механическое повреждение может вызвать их разрыв. Избежать этого можно, если есть овощи в достаточном количестве.

В первую очередь рацион стоит обогатить цитрусовыми, капустой, сладким перцем, брокколи и цветной капустой. Эти продукты считаются специалистами ценными источниками витамина С и доступны круглый год, вне зависимости от сезона.

Запор

Запор - это далеко не легкое расстройство работы пищеварительной системы. Это состояние может вызывать повторную интоксикацию организма продуктами распады пищи, которые должны выводиться с калом. Кроме того, человек чувствует себя вялым, раздутым, ощущает болезненные колики. Это состояние может приводить и к трещинам анального отверстия, что не только больно, но и может вызвать заражение или геморрой.

Чтобы избежать запора, необходимо регулярно употреблять овощи, богатые клетчаткой. Она помогает оформить правильный стул и легче выводить его из организма. Среди продуктов стоит обратить внимание на артишоки, авокадо, брокколи, брюссельскую капусту. Именно они богаты растительными волокнами, которые помогут справится с проблемой без применения медикаментозных средств.

Посещение в магазине только внутренних стеллажей

Обустройство продуктовых магазинов почти всегда одинаково: в центре стоят стеллажи с готовыми запакованными товарами (крупы, консервы, чипсы, макароны, соусы). Овощи и молочные продукты выносятся, как правило, на периметр торгового зала. Поэтому, если во время очередного похода в магазин вы заметите, что основную часть покупок совершаете в центральных рядах, то стоит бить тревогу и обращать внимание на то, что находится в корзине. Обязательно стоит обращать внимание на полки со свежими овощами. Именно на них можно найти максимально большое количество продуктов, отвечающих принципам здорового питания.

Постоянное чувство голода

Клетчатка, которая помогает бороться с запором, также заполняет желудок, на долгое время обеспечивая чувство сытости организму. Если через час или два после еды появляется желание перекусить - это первый признак того, что во время основного приема пищи клетчатки в желудок попало недостаточное количество. Если же человек ест овощи в нормальном объеме, его редко тянет на нездоровые перекусы между завтраком и обедом. Это не только полезно для организма, но и помогает сдерживать чувство голода, которое обязательно появляется у людей, старающихся сбросить лишний вес. Запомните, клетчатка - это одно из самых полезных веществ, которые можно найти в овощах. Поэтому не стоит ее исключать из рациона питания.

Лишний вес

Если человек употребляет недостаточное количество овощей, он, скорее всего, отдает предпочтение менее здоровой еде. Из-за этого организм не только быстро накапливает лишние калории в виде жира, но и не может контролировать чувство голода, которое обязательно быстро появляется, если человек употребил недостаточное количество клетчатки из овощей. Поэтому, если вы следите за своим весом и регулярно смотрите за изменением его показателей, все большие цифры на весах будут просто кричать, что нужно как можно быстрее добавлять в рацион овощи, а вместе с ними и клетчатку. Только так можно действительно похудеть и держать себя в форме без ущерба здоровью.

Усталость

Постоянное чувство усталости, вялость, разбитое самочувствие свидетельствуют о том, что стоит обязательно пересмотреть свою диету. Специалисты говорят, что овощи (и фрукты) обеспечивают организм всеми необходимыми питательными веществами, которые способствуют выработке энергии. Без этого человек будет постоянно находиться в состоянии хронической усталости. Чтобы этого избежать, для начала стоит добавить в свой рацион темную листовую зелень, которая богата магнием. Именно это вещество помогает организму вырабатывать энергию.

Нездоровая кожа

Вы, вероятно, слышали о том, что по состоянию кожи лица можно понять, насколько здоровый образ жизни ведет человек. Диетологи говорят, что недостаток овощей приводит к снижению количества синтезируемого коллагена. Из-за этого появляются морщины, кожа становится дряблой и не привлекательной. Исправить это можно достаточно легко. Нужно добавить в рацион больше овощей разных цветов. Так будет легче обеспечить суточную норму большинства полезных веществ, что поспособствует скорейшему восстановлению работы всех органов, а не только кожи лица.

Простуды

Если человек не ест достаточно овощей, его иммунитету будет не хватать сил, чтобы бороться с инфекциями. Как следствие, человек сильно подвержен разным заболеваниям даже тогда, когда условия для их развития не самые благоприятные.

Чтобы выздороветь и поддерживать это состояние, нужно добавить в рацион больше овощей. В первую очередь стоит обратить внимание на темную листовую зелень, которая способствует укреплению иммунной системы.

Забывчивость

Иногда случается так, что человек постоянно чувствует себя рассеянным и забывает простые вещи. Это тоже может быть связано с недостатком овощей. Согласно одному исследованию, лютеин, который содержится в овощах, улучшает память и другие когнитивные навыки. Много этого вещества содержится в темной листовой зелени, тыкве, кукурузе, брокколи, салате, спарже и моркови. Чтобы обеспечить максимальным количеством лютеина организм, есть смысл делать ставку на эти продукты в сезон их созревания летом и осенью.

А вы едите овощи в достаточном количестве?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.