Можно не отказываться от всей выпечки и сладостей. Рисовая, кукурузная и другие виды муки без вредного глютена

Отказ от глютена, содержащегося в пшеничной муке, совсем не означает, что вы должны забыть о всей выпечке и вкусностях. Существует масса продуктов, которыми можно ее заменить, чтобы без вреда для здоровья наслаждаться пирогами и кексами. Вам никогда не приходило в голову купить гречневую, кукурузную, рисовую муку и поэкспериментировать?

Арахисовая мука

Так как в арахисе много белка, попробуйте использовать арахисовую муку при изготовлении смузи или печенья. Арахисовая мука также является отличным источником витамина Е и магния, натуральных жиров. Она полезна для тех, кому необходимо обогащать свой рацион натуральными питательными веществами.

Гречневая мука

Исключительно полезные семена гречки можно легко перемолоть в кофемолке. Это будет прекрасная замена пшенице при приготовлении хлеба или хлопьев.

Пшенная мука

Хотите пополнить в организме запасы витаминов группы В и укрепить сосуды? Вспомните про пшенную муку. Из нее можно готовить отдельные блюда, использовать при жарке котлет и рыбы, так как благодаря ей получается отличная хрустящая корочка.

Кокосовая мука

Вкусная кокосовая мука весьма полезна для здоровья. Она не только богата клетчаткой, полезными жирами и белком, но и безопасна для диабетиков. Не забывайте, что она очень сухая, так как в ней почти нет жиров.

Миндальная мука

Миндальная мука является одним из самых популярных видов безглютеновой муки. Вы можете ее добавлять для аромата в другую диетическую муку, например рисовую или кукурузную.

Рисовая мука

Рисовая мука - основа питания в любой азиатской кухне. Привычный питательный и доступный по цене продукт вы можете купить или изготовить сами. Вы можете делать из него любую выпечку, использовать как загуститель для супов и соусов.

Кукурузная мука

Полезный заменитель пшеничной муки, имеющий массу витаминов и минеральных веществ, сытный и питательный. Широко используется для изготовления мамалыги - каши из кукурузы, которая является национальным блюдом у многих народов.

Кофейная мука

Последнее время кофейная мука быстро становится популярной. Она придаст вашим печеньям, тортам и пирожным изысканный аромат и оттенок.

Сделайте свое меню разнообразнее

Каждый вид муки имеет свой вкус, мягкость, жирность. Поэтому начинайте готовить блюда с небольших порций.

Осваивать новые продукты не только интересно, но и полезно. В каждой муке из перечисленных содержатся уникальные аминокислоты, витамины, растительные гормоны, минеральные вещества, а вот глютена там нет.

Если у вас нет явных показаний к безглютеновой диете, устраивайте себе и детям разгрузочные дни, чтобы организм мог очиститься и отдохнуть от глютена, которого так много в привычной пшенице.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.