Пробивной малый: неожиданная польза проросшего чеснока и почему его не стоит выбрасывать

Очень трудно найти человека, который не знает о том, насколько полезно есть чеснок. Этот пряный овощ не только придает пище остроту, но положительно влияет на организм. Принято считать, что чеснок можно есть только свежим, а вот проросшие головки нужно немедленно выбрасывать. Ученые не согласны с этим положением вещей и вот почему.

Полезные вещества в составе чеснока

Чеснок использовался в народной медицине и косметологии на протяжении столетий, даже тысячелетий, причем не без причины. Эти пряные луковички богаты полезными веществами, включая аллицин — биологически активное вещество, которое обладает мощными антибактериальными свойствами. Да, чеснок называют натуральным антибиотиком совсем не зря.

Аллицин эффективен по отношению не только к бактериям. Вещество обладает противогрибковыми и противовирусными свойствами, а некоторых ситуациях действует даже как инсектицид.

Аллицин способствует снижению уровня триглицеридов в крови, регулирует выделение инсулина, нормализует уровень сахара, уменьшает количество мочевой кислоты.

Как чеснок воздействует на человеческий организм?

Вам наверняка не раз советовали съедать по одному зубчику чеснока во время эпидемий гриппа и простуды. Такая привычка действительно имеет смысл. Конечно же, вероятность заболевания исключить нельзя, но риск его развития все же снижается.

Кроме того, чеснок положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Овощ способствует снижению уровня холестерина, тем самым предупреждая развитие гипертензии, атеросклероза и ряда других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Антиоксиданты, присутствующие в составе продукта, защищают клетки от воздействия свободных радикалов. Более того, чеснок оказывает и противораковое влияние, снижая вероятность злокачественного перерождения клеток.

Почему не стоит выбрасывать проросший чеснок?

Статистика свидетельствует о том, что хозяйки, как правило, выбрасывают проросший чеснок, причем совершенно зря. Результаты недавних научных исследований показали, что зубчики в течение пяти дней после прорастания содержат намного больше полезных веществ.

Концентрация антиоксидантов и бактерицидных компонентов резко возрастает. Полезными свойствами обладают и зеленые стебельки — их экстракт защищает клетки от воздействия химических веществ и вредного воздействия факторов внешней среды (эксперименты проводились с отдельно взятыми клетками в лабораторных условиях).

На что еще обратить внимание?

Польза от регулярного употребления чеснока неоценимая. И вы уже наверняка поняли, что выбрасывать проросшие головки не стоит. Но здесь важно соблюдать умеренность. Полезные свойства сохраняются в течение нескольких дней после прорастания, а далее зубчики чеснока становятся субстратом для развития многих патогенных микроорганизмов, включая и плесень.

Не забывайте и о том, что самыми полезными являются так называемые органические овощи, выращенные без использования потенциально опасных добавок и удобрений. Если у вас есть возможность купить домашний чеснок у человека, который занимается его выращиванием, то и размышлять не стоит — нужно брать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как принято у вас? Вы выбрасываете чеснок после проращивания или все же используете?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ем все подряд!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.