Эффект, который оказывает на организм кофеин

Каждую минуту по всему миру люди выпивают более 400 миллионов чашек кофе и параллельно с этим потребляют другие продукты, содержащие кофеин. Этот напиток на самом деле является психоактивным веществом, который наиболее широко используется. Миллионы людей зависят от него каждый день, чтобы проснуться и начать действовать.

Человечество настолько привыкло к мысли о том, что это возбуждающее средство, что перестало сомневаться в этом. Поэтому когда мы начинаем «тормозить», никто не задумывается о том, что на самом деле происходит. А на самом деле кофеин может сделать довольно сумасшедшие вещи с вашим хрупким организмом. И не стоит думать, что речь идет только о негативном влиянии. Кофе может приносить и пользу.

Бодрит по утрам

В вашем мозге вырабатываются молекулы аденозина, которые связываются с рецепторами и замедляют нервную деятельность: это естественный процесс, который, как считается, помогает вам заснуть ночью, но часто вызывает сонливость в течение дня.

Когда утром вы потребляете чашку бодрящей жидкости, кофеин, попавший в кровь, транспортируется ею в мозг. Там он превращается в «плохого гостя» и занимает место аденозина. Но там, где гормон сонливости вызывает у вас усталость, кофеин - нет, и поэтому каждый рецептор мозга, который связывается с ним, пробуждает заряд энергии по мере рассасывания.

Делает вас подвижным

Давно известно, что кофеин влияет на мышцы, повышая активность и ускоряя сокращения. Это полезно в спортивном смысле, но опасно для кишечника.

Другая теория заключается в том, что кофеин увеличивает выработку гормона, стимулирующего гладкую мускулатуру ЖКТ. Но поскольку эксперты проводили исследование, используя кофе без кофеина, это не точные доказательства.

Дает вам энергию

Увеличение энергии является одним из многих параллельных побочных эффектов, которые кофеин оказывает на организм. Когда аденозин блокируется от создания связей в мозге, он просто как бы отклоняется и обманывает мозг.

Это неизбежно приводит к высвобождению адреналина, который заставляет ваше сердце биться быстрее и высвобождает сахар в кровь. Подобного эффекта можно достичь, стоя рядом с опасным диким животным или взобравшись на высокое здание (но это, конечно, небезопасно).

Улучшенное использование энергии и снижение нагрузки

Следующий полезный побочный эффект от потребления кофеина достигается в результате увеличения кровотока. Благодаря учащенному сердцебиению кровь быстрее движется по организму, что более благоприятно при длительных нагрузках.

Кофеин также ускоряет метаболизм. Это значит, что вы сжигаете калории, даже когда просто отдыхаете. Однако не возлагайте надежды на сокращение килограммов, потому что потенциальные программы по снижению веса на основе кофеина являются шатким предложением.

Помогает вам сосредоточиться

Наряду с замещением аденозина кофеин является стимулятором для серотонина, дофамина и других нейротрансмиттеров, помогающих мозгу оценивать обстановку. Норадреналин является еще одним нейротрансмиттером, который вырабатывается в различных частях тела и особенно хорош для ускорения работы мозга, улучшения концентрации и восстановления памяти.

Это также улучшает работу мышц и их эффективность. Все это очень полезно, если вы бежите от хищного зверя, а также для того, чтобы закончить отчет к дедлайну.

Снимает головные боли

Кофеин - чудодейственное лекарство, и он носит много масок. Часто, когда человек страдает от головной боли, кровеносные сосуды в его мозге расширяются. Кофеин прямо противостоит этому, вызывая сужение кровеносных сосудов, помогая уменьшить боль.

Его часто добавляют в лекарства от мигрени, поскольку комбинация кофеина с аспирином и ацетаминофеном (парацетамолом) может улучшить обезболивание до 40 %.

Зависимость

К сожалению, при всех положительных эффектах кофеина на ваше тело, есть и несколько отрицательных. Как и во многих препаратах, дозировка является ко всему ключом. Практически все, даже вода, может принести вам вред, если довести ее потребление до крайности. Это касается и кофеина.

Однако в большинстве случаев проблемы возникают не из-за чрезмерного потребления (по крайней мере, в краткосрочной перспективе), а из-за внезапного прекращения потребления. Когда вы постоянно потребляете большие дозы кофеина, мозг привыкает и воспринимает его как одно из веществ, необходимых для нормального метаболизма.

Это формирует стойкую привычку (хотя и не является настоящей зависимостью). И если вы внезапно решите больше не потреблять кофе или напитки, содержащие кофеин, у вас начнутся проблемы со здоровьем.

Изнашивает желудок

Чрезмерное потребление кофе может негативно повлиять на ваши кишки. Кофеин увеличивает выработку кислоты в желудке, а также стимулирует мышцы кишечника.

Это обычно происходит, когда он попадает в пустой желудок, и может привести к срочному посещению уборной. Хотя это может быть целью для некоторых людей, которые платят за кофейную клизму для достижения того же эффективного результата.

Бессонница

Несмотря на то, что кофейному напитку может потребоваться всего 15 минут для того, чтобы он начал действовать после попадания в ваш организм, на его вывод может потребоваться до шести часов. Все это время вы будете находиться под его влиянием.

Это замечательно, если вы принимаете его перед началом долгого трудового дня или ночной смены, но не очень хорошо, если вы планируете спать в ближайшее время. Поскольку все эти дополнительные гормоны и нейротрансмиттеры находятся в вашем организме, вы вряд ли сможете сомкнуть глаза, а когда вы, наконец, заснете, ваш режим сна будет нарушен. После этого наутро у вас могут быть сильные головные боли.

Вы проснетесь уставшим. И если попробуете преодолеть усталость с помощью кофе, порочный круг замкнется, и выбраться из него будет непросто.

Остеопороз

Если вы когда-нибудь задумывались о том, какие остаются ощущения после продолжительного пребывания в космосе, кофеин может помочь вам ответить на этот вопрос.

Люди, которые потребляют большое количество кофеина, подвержены потере плотности костей. В наибольшей степени подвержены этому риску пожилые люди.

Пить или не пить?

Каждый принимает подобные решения сам. Но все же, когда дело касается кофе, ориентироваться стоит еще и на мнение доктора. Вы уже знаете, какое влияние оказывают содержащиеся в напитке вещества на наш организм, а значит, можете убедиться, что слишком уж рисковать не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите кофе? Часто ли вы пьете этот напиток?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.