Опасность преувеличена: свойства, которые теряют продукты в микроволновке

Многие говорят о том, что микроволновка очень вредна для здоровья и при постоянном приготовлении и разогреве продуктов в такой печи могут возникнуть различные заболевания. Однако это не совсем так. Важно знать, как правильно использовать печь.

Что такое микроволновая печь

Это кухонный прибор, который превращает электричество в электромагнитные волны. Они стимулируют молекулы в пище, заставляя их вращаться, вибрировать и сталкиваться. Что превращает энергию в тепло.

Микроволны, прежде всего, влияют на молекулы воды, но также могут нагревать сахара и жиры, но только в меньшей степени. В результате воздействия микроволн пища разогревается.

Может ли излучение принести вред

Микроволновые печи вырабатывают микроволновое излучение. Оно похоже на то, которое вырабатывает мобильный телефон. Многие говорят о том, что микроволновые печи приносят вред для здоровья, однако это не совсем так. Они имеют специальные металлические экраны, которые предотвращают выход излучения из духовки, поэтому при правильной эксплуатации устройства нет никакого риска.

Чтобы обеспечить безопасность, не стоит прижиматься к окну и держать голову на расстоянии менее 30 см от духовки. Излучение уменьшается с расстоянием. Кроме того, нужно убедиться в том, что микроволновая печь в хорошем состоянии. Если она старая или имеет поломки, а также если дверка полностью не закрывается, то стоит ее выбросить.

Влияние на содержание полезных веществ

Независимо от формы приготовления пищи, в любом случае несколько снижается ее питательная ценность. Основными факторами считаются такие, как:

  • температура;
  • метод приготовления;
  • время.

При варке продуктов уходит значительная часть питательных веществ. Что касается микроволн, то температура низкая и время приготовления короткое. Кроме того, пища получается вкусная. По этой причине можно сделать вывод, что польза продуктов, приготовленных в микроволновке, гораздо большая, чем при жарке или варке. Печь не снижает питательную ценность пищи так сильно, как другие методы приготовления.

Однако проводимые исследования показали, что всего лишь за 1 минуту в микроволновке были уничтожены противораковые соединения, которые содержатся в чесноке. В обычной печи это время составило 45 минут. Микроволновка уничтожила 97 % антиоксидантов в брокколи, а варка – только 66 %. Однако стоит помнить, что при приготовлении в микроволновой печи к брокколи была добавлена вода, чего делать не рекомендуется.

Важное значение имеет тип пищи и питательных веществ. Не рекомендуется в микроволновке нагревать грудное молоко, так как излучение может разрушить антибактериальные вещества.

Уменьшение образования вредных соединений

Микроволновая печь может уменьшить образование вредных соединений в определенных продуктах. Одним из плюсов приготовления является то, что пища нагревается не очень сильно, как при других способах приготовления, в частности таких, как жарка. Обычно температура не превышает 100 градусов, но жирная пища может стать более горячей.

Опасность приготовления бекона в микроволновке заключается в том, что под действием излучения образуются нитрозамины. Они получаются в результате чрезмерного нагревания нитритов в пищевых продуктах. При приготовлении курицы в такой печи образуется намного меньше вредных соединений, чем при ее жарке.

Как правильно разогревать пищу

Не рекомендуется разогревать пищу в пластиковых контейнерах, так как многие содержат соединения, которые могут принести значительный вред. К ним нужно отнести бисфенол-А, который провоцирует развитие болезней щитовидной железы, рак и ожирение. При нагревании вредные соединения могут попадать в пищу. Можно разогревать еду только в пластике, который предназначен для микроволновой печи.

Микроволновые печи также имеют и другие недостатки. При приготовлении пищи в них не всегда полностью уничтожаются бактерии и другие патогенные микроорганизмы, которые могут привести к пищевому отравлению. Это обусловлено тем, что температура меньше и время приготовления намного короче. Иногда пища прогревается неравномерно.

В таком случае рекомендуется использовать микроволновую печь с вращающимся столом. Это позволит более равномерно распределять тепло, а правильное нагревание помогает уничтожить все болезнетворные микроорганизмы.

Кроме того, важно соблюдать особую осторожность при нагревании жидкостей. Существует большая вероятность того, что перегретая жидкость может вытекать из емкости и обжечь. Никогда не стоит нагревать детское питание очень сильно, а также напитки и продукты, предназначенные для маленьких детей, из-за риска ожогов. Поэтому перед кормлением ребенка нужно дать пище немного остыть.

Микроволновая печь – относительно безопасный, очень удобный и эффективный способ приготовления. Нет доказательств того, что она наносит серьезный вред. В некоторых случаях микроволновка помогает сохранить питательные вещества в пище и предотвращает образование вредных соединений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы микроволновой печью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.