Корица для мозга и молодости: лечебные преимущества вкусной специи

Корица - это специя, которая знаменита своим ярким и запоминающимся ароматом. Особенно популярна она становится в зимнее время, когда ее добавляют в согревающие напитки, чтобы придать им более терпкий вкус. Но корица - не только очень ароматная, но и полезная специя.

Что это за пряность?

Корица - это пряность, которую добывают из коры деревьев, принадлежащих к роду Cinnamomum. Еще несколько столетий назад она была настолько редкой, что попробовать ее могли только очень богатые люди. Например, маленький пакетик корицы преподносили королям и королевам в качестве подарка. По стоимости он был практически равноценен с драгоценными камнями. Но сейчас корицу добывают в промышленных масштабах, поэтому она не является редкостью и стоит довольно дешево.

Приобрести корицу можно в крупных супермаркетах или магазинах, специализирующихся на продаже специй. Существуют 2 ее вида: цейлонская и китайская. Последняя более распространена, так как стоит дешевле. Скорее всего, вы используете именно ее, добавляя специю, купленную в магазине, в свои напитки и блюда. Цейлонская корица - более дорогой и редкий сорт.

Корицу добывают из внутренней коры деревьев. Удавив все ненужные части, ее оставляют высыхать. Затем она завивается в маленькие трубки, которые и поставляются в магазины. Иногда из них делают и порошок, который гораздо удобнее добавлять в блюда. Эту пряность широко используют не только в кулинарии, но и в целебных целях.

Ученые провели несколько исследований, доказывающих ее полезные свойства. Но для этого нужно употреблять пряность регулярно в течение длительного времени. Корица не навредит фигуре и полезна при похудении, так как одна чайная ложка специи содержит всего 6 калорий. Именно поэтому повара часто добавляют ее в рецепты, заменяя ею сахар. Ученые советуют принимать не менее 1/4 чайной ложки корицы в день, чтобы почувствовать ее положительное влияние на организм.

Корица помогает улучшить память

Исследования доказали, что регулярное употребление даже небольшого количества корицы положительно влияет на работу головного мозга, улучшая память человека. Участники эксперимента ежедневно жевали резинку с добавлением пряности, а затем проходили тестирование, где решали задачи, требующие внимания и высокой концентрации памяти. Результаты показали, что они справлялись с ними гораздо лучше людей, которые не употребляли жевательную резинку. Таким образом, ученые рекомендуют есть корицу за несколько дней до важного экзамена, встречи или совещания, требующего от вас высокой концентрации внимания и памяти.

Корица помогает избавиться от угревой сыпи

Исследования 2015 года показали, что в состав корицы входит огромное количество фитохимических веществ, оказывающих антибактериальное и противовоспалительное воздействие на организм. Поэтому эта пряность особенно эффективна при лечении прыщей или угревой сыпи. Ее полезно принимать не только внутрь.

Чтобы сделать маску, смешайте порошок корицы с 2 чайными ложками натурального меда, который тоже обладает антибактериальными свойствами. Нанесите полученную смесь на пораженные участки кожи и оставите на 15-20 минут. Затем промойте лицо теплой водой. Перед использованием маски лучше всего проверить кожу на аллергическую реакцию. Нанесите смесь на маленький и здоровый участок лица и оставьте на несколько минут. Если вы почувствуете жжение или сильный зуд, то эта маска вам не подходит.

Корица снижает уровень сахара в крови

Несколько независимых исследований показали, что эта пряность оказывает положительное воздействие на состояние сердечно-сосудистой системы, понижая уровень сахара в крови. Поэтому врачи рекомендуют регулярно употреблять ее в пищу пациентам, страдающим от диабета второго типа. Разумеется, заменить полноценные препараты корица не сможет, но она точно не навредит вашему организму.

Корица поддерживает молодость кожи

Результаты исследования 2013 года доказали, что экстракт корицы способствует биосинтезу коллагена первого типа в дермальных фибробластах. Подобная сложная формулировка означает, что пряность положительно влияет на состояние кожи. Она помогает избавиться от неглубоких морщин и способствует омоложению кожи. Поэтому косметологи рекомендуют регулярно наносить на лицо маски с добавлением корицы.

А вы любите корицу? Как часто вы добавляете ее в блюда и напитки?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.