Достаточно ли вы пьете воды? Организм подскажет сам: 8 признаков

Обеспечение организма достаточным количество жидкости каждый день чрезвычайно важно для поддержания хорошего состояния здоровья.

Сколько именно воды вам нужно, зависит от множества различных факторов, включающих ваш возраст, вес и образ жизни. Таким образом, вам может потребоваться пить больше или меньше воды, чем коллегам, членам семьи или друзьям. Следовательно, вам необходимо ориентироваться на собственные ощущения и прислушиваться к тому, что говорит ваш организм.

Недостаточная гидратация организма может привести к серьезным проблемам со здоровьем, способствовать ухудшению вашего состояния и работоспособности. Для того чтобы понять, что вашему организму не хватает воды, обратите внимание на основные признаки, указывающие на эту проблему.

Появление неприятного запаха изо рта

Одним из признаков того, что вы пьете недостаточное количество жидкости, является неприятный запах изо рта. В результате обезвоживания ваши слюнные железы не могут функционировать нормально, что приводит к тому, что бактерии не вымываются из ротовой полости, начинают активно расти и размножаться, вызывая зловонный аромат.

Ухудшение работы желудочно-кишечного тракта

Если вы не будете питать свой организм достаточным количеством жидкости, вы можете столкнуться с проблемы в работе пищеварительной системы. Вода помогает пище проходить через пищеварительный тракт, способствует формированию стула и очищению кишечника. Таким образом, нехватка воды в организме может привести к запорам и проблемам с опорожнением кишечника.

Изменение цвета мочи

Если вашему организму не хватает жидкости, вы также можете заметить некоторые изменения в вашей моче: ее запах становится более резким, а цвет более ярким, что является одним из первых признаков обезвоживания организма.

Ухудшение когнитивных способностей

Работа всех органов и систем нашего организма, включая мозг, зависит от воды. Если вы не получаете ее в достаточном количестве, вы можете столкнуться с ухудшением когнитивных способностей. Вам может показаться, что вы не способны мыслить правильно, а также хуже справляетесь с легкими задачами. Недостаточное употребление чистой питьевой воды влечет за собой нехватку электролитов и других минералов, таких как калий, которые жизненно важны для вашего организма.

Частые головные боли

Независимо от того, что стало причиной головной боли, стакан воды, выпитый во время приступа, может помочь ослабить болевые ощущения и помочь вам чувствовать себя лучше. Таким образом, для того, чтобы минимизировать риск возникновения головных болей, старайтесь пить достаточное количество жидкости в течение дня.

Упадок жизненных сил

При обезвоживании организма вы можете заметить, что стали более вялым, быстрее устаете и вам не хватает энергии для выполнения ежедневных дел. Вместо того, чтобы тянуться к кофе или чаю, в поиске дополнительной энергии, просто выпейте стакан воды.

Вздутие живота

Если вы столкнулись с такой неприятной проблемой, как повышенное газообразование, подумайте, не испытываете ли вы жажду. Употребление необходимого для вашего организма количества жидкости может помочь облегчить вздутие живота, вывести из организма вредные вещества и токсины.

Чувство жажды

Это может показаться очевидным, но если вы чувствуете, что испытываете жажду, ваш организм обезвожен. Для того чтобы справиться с проблемой, вы можете не только пить воду, но и употреблять в пищу продукты, которые помогут нормализовать водный баланс. Специалисты рекомендуют включать в свое меню такие овощи, как огурец, цветная капуста, салат айсберг и шпинат, а также фрукты, такие как дыня, цитрусовые и ягоды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое количество воды вы пьете каждый день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.