Хлеб — всему голова! Почему рекомендуется есть его каждый день

С давних времен в России хлеб считается едой, к которой нужно относиться с большим уважением. Именно поэтому раньше было принято встречать дорогих гостей с караваем и солью. К сожалению, сейчас подобная практика стала не столь распространенной, поскольку большинство людей отказываются от употребления хлеба, считая его одной из причин появления лишнего веса. Однако на самом ли деле это так?

Вреден ли хлеб

Большинство людей, которые стремятся похудеть, первым делом отказываются от макарон и хлеба. Однако Всемирная организация здравоохранения рекомендует включать его в свой ежедневный рацион. На самом деле, хлеб является отличным источником энергии, ведь он содержит множество микроэлементов, которые необходимы для человеческого организма.

Медленные углеводы

Действительно, основную питательную ценность хлеба составляют сложные и медленные углеводы. Однако они отличаются от обычных тем, что в них полно клетчатки. Если объяснить это более просто, то организму понадобится некоторое время для того, чтобы усвоить.

Так что даже после кусочка хлеба каждый день вы будете чувствовать себя насыщенным весьма долгое время.

Белки и аминокислоты

По сравнению с куриной грудкой, в хлебе действительно не так много белка - всего около 9 грамм. Однако это не имеет никакого значения, поскольку более важными являются аминокислоты. В хлебе их имеется около 18 разных, причем каждая из них исполняет весьма важную функцию. К примеру, триптофан улучшает настроение и позволяет лучше спать, а ряд других помогает удалить токсины из организма и замедлить процесс старения.

Витамины

Всем известно, что в овощах и фруктах содержится много витаминов. Однако при этом почти нигде не говорится о том, что хлеб также может быть весьма ценным источником. Среди витаминов и минералов, имеющихся в хлебе, особенно выделяются витамины группы В, которые улучшают работу сердца, витамин К, укрепляющий иммунную систему, а также медь, цинк, кальций, натрий, фосфор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы едите хлеб?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.