Начать с рациона, который вы сможете выдержать: как перестать чувствовать голод во время диеты

Бывало ли вы с вами такое, что во время диеты большую часть времени вы чувствовали голод, даже несмотря на то, что стараетесь нормально питаться? Диетологи и эксперты в данной области хороши знакомы с этой проблемой.

Что такое голод?

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему мы чувствуем голод? Когда вы знаете, что происходит в вашем организме, бороться с проблемой намного легче.

Ощущение голода к нам приходит благодаря гормону грелину. Он оповещает нас о том, что пора бы подкрепиться. Во многом это схоже с низким уровнем топлива в баке автомобиля. Когда заканчивается бензин, необходимо заправить бак, чтобы можно было ехать дальше. Почти то же самое происходит и с нашим телом. Чтобы мы нормально функционировали, нам нужно подпитывать клетки организма. Грелин сообщает нам о голоде через сигналы в мозг, и вы постепенно чувствуете, как голод начинает расти.

Противоположность грелина - лептин

В то время как грелин является гормоном голода, лептин - это гормон, который помогает нам ощущать сытость. Как и грелин, он посылает нам сигналы, чтобы прекратить есть. Но что если у вас имеется резистентность к этому веществу? Когда вы устойчивы к его сигналам, ваш организм не замечает, что вы уже наелись. Сигналы есть - вы просто их не воспринимаете. Теперь вам известно, как резистентность к лептину влияет на голод. Ваш организм продолжает считать, что если вы не поедите прямо сейчас, то он останетесь голодными. По этой причине вы съедаете больше, чем нужно.

Мы расскажем вам о пяти способах, которые помогут вам справиться с постоянным чувством голода на диетах.

Начните с диеты, которой вы можете придерживаться

Прежде чем сесть на какую-либо популярную диету, будь то минус 60, подсчет калорий либо кремлевская, обязательно задайте себе следующий вопрос: сможете ли вы просидеть на этой диете несколько лет? Если ответ будет отрицательным, то ваше соблюдение нынешнего рациона будет недолгим. Вот почему многие люди так часто переходят с одной диеты на другую, и в конце концов, опускают руки. Важно понимать, что питание, которое подходит для вашего друга или соседа, может совершенно не подойти для вас. Необходимо составить сбалансированный рацион, которого вы будете придерживаться всю жизнь.

Большую часть рациона должен составлять белок

Вы наверняка слышали, что нужно добавлять в свой рацион больше белковых продуктов, но некоторые люди все еще игнорируют это правило. Если вы все еще едите недостаточно белка, то вы можете все исправить. Употребляйте творог, яйца, йогурт и нежирное мясо. Белки помогают чувствовать себя сытым долгое время, повышают метаболизм и борются с жиром.

Налегайте на клетчатку

Многие ученые доказали, что чем больше вы употребляете клетчатки, тем меньше калорий вы получите за день. В чем причина? Дело в том, что клетчатка разбухает в нашем организме, и поэтому вы чувствуете насыщение. У вас не возникнет желания перекусить через час. Больше всего полезной клетчатки содержится в свежих фруктах и овощах.

Ешьте медленнее

Вы наверняка слышали правило, что употреблять пищу нужно не спеша. Еще с детства нам говорили: "Прожевывай тщательно", "Не торопись за едой". И данные правила возникли не просто так.

Исследования показали, что чем быстрее вы едите, тем меньше вы чувствуете насыщение. Вот почему люди, которые едят, не ощущая вкуса, зачастую набирают лишний вес. В то же время, если человек тщательно пережевывает пищу и не торопится, то он быстрее почувствует сытость. С той минуты, когда вы начинаете есть, должно пройти как минимум 20 минут, прежде чем к вам придет насыщение. В течение этого времени гормоны передают сигнал о сытости. Если вы закончили трапезу и убрали тарелку до истечения этого времени, то вы не ощутите сытости.

Узнайте, как побороть эмоциональный голод

Если вы употребляете пищу, чтобы подавить тревожные чувства или избавиться от плохого настроения, то вы вряд ли сможете добиться насыщения. Конечно, какое-то время вы будете ощущать себя нормально, но очень скоро голод вернется и вы будете снова есть в больших количествах.

Если вы чувствуете скуку, усталость или же ищете в еде некое утешение, то вам необходимо прежде всего избавиться от причины. Важно понимать, что такое физический и эмоциональный голод. Одно дело, когда человек действительно хочет есть, и совсем другое, когда он пытается с помощью еды справиться с какими-либо внутренними переживаниями. Таким образом, важно предпринимать действия уже сейчас, пока вы готовы к борьбе и у вас есть мотивация.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы испытывали голод во время диеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.